Консультация гинеколога /

Плохо вырос ХГЧ? — вопрос №1118546

28.20.2022 была на УЗИ плодного яйца не было видно. Последние месячные 10.09.дисфункция яичников. Сдавала ХГЧ несколько раз через 48 часов. 1 показатель 631, 2 показатель 1300, 3 показатель 3100 4 показатель 4600. Последний раз ХГЧ вырос не 2 раза. На УЗИ только через 3 дня. Есть ли вероятность внематочной. Очень боюсь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Галина, здравствуйте! по правилам ХГЧ должен удваиваться каждые 48 часов, да, но это не значит, что его показатели должны быть строго увеличены в 2 раза от предыдущего значения. У вас хороший прирост, не переживайте. Внематочной тут нет.
Вы витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Принимаю фолиевую кислоту. Подскажите а то что была обнаружена жидкость на 1 УЗИ? И ещё вопрос читала в интернете что ещё есть всё таки вероятность при хорошем росте ХГЧ бывает внематочная, может какая то симптоматика должна быть?

Акушер, Гинеколог
Жидкость особо ни о чем говорит нам. При хорошем росте ХГЧ не может быть внематочная, ХГЧ это первое, что помогает нам заподозрить внематочную и как раз по плохому приросту. У вас это исключено.
Клиент
Алина, большое спасибо, успокоили.
Акушер, Гинеколог
Галина, не переживайте. Спокойно ждите УЗИ и настраивайтесь на лучшее!
Была рада вам помочь! :)
Клиент
Алина, здравствуйте. Сделала УЗИ всё хорошо. Беременность маточная большое спасибо. Подскажите пожалуйста я сейчас приболела больно глотать чем можно лечить!
Акушер, Гинеколог
Галина , про жидкость писала вам уже, она особо ни о чем не говорит нам.
По поводу внематочной и ХГЧ- при хорошем росте показателей внематочная исключена на 100 процентов.
Клиент
Алина, про жидкость я поняла. Я уже Сделала УЗИ всё хорошо. Беременность маточная большое спасибо. Подскажите пожалуйста я сейчас приболела больно глотать чем можно лечить?
Акушер, Гинеколог
Галина, прошу прощения. Посмотрела не на то сообщение)
Если препараты , то лизобакт от боли в горле , можете ещё полоскать ромашкой , при температуре от 38 и выше - парацетамол (он абсолютно безопасен!) , но не более 4000 мг / сутки, от кашля - мукалтин , сироп лазолван, или сироп доктор тайсс, в нос - аквамарис , аквалор. Сосудосуживающими старайтесь не пользоваться, только если прямо совсем невмоготу. Обильное питье , много-много - много тёплой жидкости во всех ее проявлениях - Морсы, отлично если это будут северные ягоды, чай , просто тёплая вода. Не забывайте проветривать помещение , увлажнять воздух , если увлажнитель есть
Клиент
Алина, поняла спасибо. А витамины купить лучше комплекс или отдельно пить (фолиевая, йодомарин, витамин д)
Акушер, Гинеколог
Витамин Д Точно пить отдельно, его содержание в комплексах , так себе . По поводу фолиевую и йода - как вам будет удобнее. Но когда будете выбирать поливитамины, обращайте внимание на состав. Например, в элевите пренаталь концентрация веществ отличается от фемибиона 1. Да и вообще из комплексов мне больше нравится фемибион. Более менее сбалансированный
Акушер, Гинеколог
Многие гинекологи, да и не только мы, рекомендуют витамины отдельно каждый . Лучше усваивается , пациент получает точную дозу , которая рекомендована . Но некоторым проще выпить 1 таблетку , чем 3-4 и ещё капли. Поэтому тут смотрите как будет проще вам)
Клиент
Алина, извините за такие вопросы) а вообще очень опасно для ребёнка то что я сейчас приболела. Начиталась в интернете что ангина очень опасна вплоть до замершей. Я понимаю что накручиваю, но посоветуйте что-то)
Клиент
Алина, ну да согласна 1 конечно удобнее. А фолиевую сколько раз в день пить и йодомарин.
Акушер, Гинеколог
Галина, по - хорошему вам бы к ЛОРу в таком случае сходить. Чтобы выявил возбудителя с помощью посева и лечение назначил антибактериальное. Можете написать местным ЛОРам, подскажут более корректное лечение
Не переживайте и настраивайтесь на лучшее . Мало кто не болеет в период беременности, Особенно в 1 триместре. Увы, иммунитет снижается и активно липнет всякая зараза.
Акушер, Гинеколог
Оба препарата по 1 таблетке в день
Клиент
Алина, большое вам спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Всегда пожалуйста! Поправляйтесь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Точно не внематочная. У Вас отличный прогрессивный прирост хгч, вовсе не обязательно его удвоение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ. Подскажите а то что была обнаружена жидкость на 1 УЗИ? И ещё вопрос читала в интернете что ещё есть всё таки вероятность при хорошем росте ХГЧ бывает внематочная, может какая то симптоматика должна быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы делали УЗИ до уровня хгч в 1500- плодного яйца ещё могло не быть.
Одним их критериев внематочной является непрогрессивный рост хгч.
Жидкость в позадиматочном постанстве в ебольшом количестве в норме выявляется после овуляции.
Клиент
Ольга, здравствуйте Сделала УЗИ всё хорошо. Беременность маточная большое спасибо. Подскажите пожалуйста я сейчас приболела больно глотать чем можно лечить!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отличные новости!
Орви лечится симптоматически: полоскания горла: соль, сода, мирамистин разводить.
Лизобакт рассасывать. Пить больше тёплой жидкости: чай, компот, морс. Если вдруг температура- парацетамол 500 мг.
Клиент
Ольга, поняла. А рассасывающие таблетки можно? И какие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лизобакт) указала)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Галина!У Вас очень хороший прирост ХГЧ,что подтверждает маточную прогрессирующую беременность. Внематочной беременности быть не может при таких показателях ХГЧ,не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня такой вопрос. Читаю форумы и многие пишут что прирост ХГЧ был хорошим, а в итоге внематочная, отчего тогда это зависит?
Акушер, Гинеколог
Галина,при внематочной беременности не может быть хорошего роста ХГЧ.
Клиент
Марина, здравствуйте.Сделала УЗИ всё хорошо. Беременность маточная большое спасибо. Подскажите пожалуйста я сейчас приболела больно глотать чем можно лечить!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Галина!Можно рассасывать таблетки Лизобакт 3-4 раза в день,обильное тёплое питьё до 2-х литров в сутки,чаще проветривайте помещение,в рацион питания включите больше овощей и фруктов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший рост хгч, похоже на маточную беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
При внематочной ХГЧ не растет так хорошо, как у вас, и прирост его должен быть не строго в 2 раза, а в 1,5-2 раза. При ваших цифрах ХГЧ вы можете уже выполнить УЗИ для подтверждения развивающейся маточной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное есть прирост, не переживайте, контроль узи в динамике,