Почему при родах акушеры просят широко раздвигать ноги?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при родах акушерка почти постоянно говорила держать ноги шире, это как-то способствует лучшему прохождению ребенка по родовым путям или так удобнее наблюдать врачам за процессом родов? Дело ещё в том, что ноги в бедре затекают и устают, сложно так долго их держать в нужном положении

нет
30 лет

Анна, здравствуйте! Для этого есть несколько причин. Когда ребёнок проходит по родовым путям, зажиматься нельзя, особенно, если головка ребёнка уже начинает появляться и когда появилась, иначе малыш может получить родовую травму.
И, конечно, когда вы разводите ноги шире , у акушерки и врача открывается больший обзор, тем самым им легче оказывать акушерские пособия при рождении малыша. Поэтому по возможности нужно стараться развести ноги как можно шире. Не очень удобно, без этого больно, понимаю вас, но нужно набраться немного терпения и сил.