Что вас беспокоит?
Тромбофилия и беременность
Добрый день! По результатам генетических анализов была обнаружена наследственная тромбофилия (результаты анализа во вложении). Ещё до беременности был высокий показатель РФМК колебался от 16 до 26 (по этому поводу и порекомендовали проконсультироваться с гематологом), при этом Д-димер всегда <137 и все остальные показатели в пределах нормы. С самого начала беременности мне был назначен Клексан 0,4 подкожно. Спустя 2 месяца на сроке 11 недель РФМК понизился до 16, фибриноген 3.72, АЧТВ 30.6, Д-димер <137, вместо Клексана мне был назначен Вессел дуэ 2 раза в день. Через 3 недели (срок беременности 14 недель) анализы: АЧТВ 28,6, фибриноген 4,81, фебринолитическая активность 11, РФМК 16, Д-димер <137. И мне снова назначили Клексан из-за повышения фибриногена. Хотела узнать ваше мнение стоит ли снова переходить на Клексан или продолжить приём вессел дуэ. Один гематолог мне сказал, что пониженный Д-димер это плохо, другой сказал, что при моей форме тромбофилию вообще не требуется Клексан. Уже не знаю кому верить.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По представленным результатам мутаций, достоверно влияющих на тромбообразование и требующих терапии Клексаном, нет. Однако необходимо также учитывать Ваш анамнез и клиническую картину: были ли у вас прерывания беременности в анамнезе, были ли когда-либо тромбозы (в т.ч. инфаркты, инсульты) у вас или у ваших родственников до 50-55 лет, нет ли у вас сопутствующих заболеваний, повышающих склонность к тромбозам (варикоз, ожирение, артериальная гипертензия, заболевания сердца)?
Сдавали ли Вы анализ на уровень гомоцистеина?
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ. Была замершая беременность в 2019 году, предположительная причина по узи и результатам гистологии неполный пузырный занос, т.е. с моей кровью это никак не связано. Хронических заболеваний нет. У родственников также их нет. Единственное, что у меня всегда был достаточно высокий гемоглобин 130-150. На гомоцистеин не разу не назначали анализ. Ещё я так поняла, что есть отклонение в гене отвечающем за усвоение фолатов, сдала анализ, и у меня они наоборот оказались повышены (значение 23,7 нг/мл, при норме до 17).
Дарья, мутации гена, отвечающего за усвоение фолатов, сами по себе клинической значимости не имеют. Гемоглобин также у Вас хороший. В настоящее время проблем с кровью у Вас нет, кроверазжижающие препараты применять не нужно.
Юлия, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, данных за тромбофилию у вас нет, показаний для назначения кроворазжижающих препаратов у вас нет
При беременности кровь в норме сгущается, это нормальный физиологичный процесс, коагулограмма ваша в норме
РФМК контролировать не нужно, это устаревший и неинформативный анализ
Мария, спасибо большое за ответ.
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, с 3 триместра ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии если у вас нет варикоза)
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По представленным анализам генетической тромбофилии у вас не выявлено (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания), остальные полиморфизмы не имеют влияния на риски невынашивания и тромбообразования, внимания не требуют.
На основании этих анализов не требуется ни назначение Клексана, уж тем более ни вессел дуэ ф. РФМК и Д-димер - не информативные анализы во время беременности (или при планировании беременности), контролировать и лечить их не нужно. Фибриноген во время беременности должен повышаться в норме, тоже не требует лечения.
Клексан может быть назначен только для профилактики тромбозов во время беременности, если у вас есть 3 и более рисков тромбозов (возраст старше 35 лет, лишний вес, варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, венозные тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение вирусных инфекций, артериальная гипертензия, и некоторые акушерские факторы риска).
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. По анализу тромбофилии у вас нет, показаний для назначения кроворазжижающих препаратов тоже нет. Д димер и будет низкий на фоне антикоагулянтов, а фибриноген сам по себе опасности не представляет.
Похожие вопросы по теме
- 25 Апреля 20185 ответов
- 13 Апреля 201819 ответов
- 22 Марта 20181 ответ
- 21 Февраля 20183 ответа
- 8 Января 20182 ответа
- 28 Августа 201714 ответов
- 30 Мая 20171 ответ
- 7 Мая 20171 ответ
- 29 Апреля 20167 ответов
- 23 Декабря 20151 ответ
