Консультация гематолога /

Тромбофилия и беременность — вопрос №1118633

Добрый день! По результатам генетических анализов была обнаружена наследственная тромбофилия (результаты анализа во вложении). Ещё до беременности был высокий показатель РФМК колебался от 16 до 26 (по этому поводу и порекомендовали проконсультироваться с гематологом), при этом Д-димер всегда <137 и все остальные показатели в пределах нормы. С самого начала беременности мне был назначен Клексан 0,4 подкожно. Спустя 2 месяца на сроке 11 недель РФМК понизился до 16, фибриноген 3.72, АЧТВ 30.6, Д-димер <137, вместо Клексана мне был назначен Вессел дуэ 2 раза в день. Через 3 недели (срок беременности 14 недель) анализы: АЧТВ 28,6, фибриноген 4,81, фебринолитическая активность 11, РФМК 16, Д-димер <137. И мне снова назначили Клексан из-за повышения фибриногена. Хотела узнать ваше мнение стоит ли снова переходить на Клексан или продолжить приём вессел дуэ. Один гематолог мне сказал, что пониженный Д-димер это плохо, другой сказал, что при моей форме тромбофилию вообще не требуется Клексан. Уже не знаю кому верить.

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Дарья, здравствуйте!
По представленным результатам мутаций, достоверно влияющих на тромбообразование и требующих терапии Клексаном, нет. Однако необходимо также учитывать Ваш анамнез и клиническую картину: были ли у вас прерывания беременности в анамнезе, были ли когда-либо тромбозы (в т.ч. инфаркты, инсульты) у вас или у ваших родственников до 50-55 лет, нет ли у вас сопутствующих заболеваний, повышающих склонность к тромбозам (варикоз, ожирение, артериальная гипертензия, заболевания сердца)?
Сдавали ли Вы анализ на уровень гомоцистеина?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ. Была замершая беременность в 2019 году, предположительная причина по узи и результатам гистологии неполный пузырный занос, т.е. с моей кровью это никак не связано. Хронических заболеваний нет. У родственников также их нет. Единственное, что у меня всегда был достаточно высокий гемоглобин 130-150. На гомоцистеин не разу не назначали анализ. Ещё я так поняла, что есть отклонение в гене отвечающем за усвоение фолатов, сдала анализ, и у меня они наоборот оказались повышены (значение 23,7 нг/мл, при норме до 17).

Гематолог
Дарья, мутации гена, отвечающего за усвоение фолатов, сами по себе клинической значимости не имеют. Гемоглобин также у Вас хороший. В настоящее время проблем с кровью у Вас нет, кроверазжижающие препараты применять не нужно.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, данных за тромбофилию у вас нет, показаний для назначения кроворазжижающих препаратов у вас нет

При беременности кровь в норме сгущается, это нормальный физиологичный процесс, коагулограмма ваша в норме
РФМК контролировать не нужно, это устаревший и неинформативный анализ
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ.
Гематолог
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, с 3 триместра ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии если у вас нет варикоза)
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
По представленным анализам генетической тромбофилии у вас не выявлено (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания), остальные полиморфизмы не имеют влияния на риски невынашивания и тромбообразования, внимания не требуют.
На основании этих анализов не требуется ни назначение Клексана, уж тем более ни вессел дуэ ф. РФМК и Д-димер - не информативные анализы во время беременности (или при планировании беременности), контролировать и лечить их не нужно. Фибриноген во время беременности должен повышаться в норме, тоже не требует лечения.
Клексан может быть назначен только для профилактики тромбозов во время беременности, если у вас есть 3 и более рисков тромбозов (возраст старше 35 лет, лишний вес, варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, венозные тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение вирусных инфекций, артериальная гипертензия, и некоторые акушерские факторы риска).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте. По анализу тромбофилии у вас нет, показаний для назначения кроворазжижающих препаратов тоже нет. Д димер и будет низкий на фоне антикоагулянтов, а фибриноген сам по себе опасности не представляет.