Отит у собаки

Здравствуйте. Помогите советом пожалуйства. У собаки лечили отит, капали Отипакс и чистили уши ушной палочкой. Ничего не помогло. Прошло 2 недели, уши грязные,трясет головой. Ветеринар сказал,что это хронический отит и теперь надо всю жизнь лечить каждый день. Порода боксер

Здравствуйте. Сейчас, когда делаете туалет уха, есть отделяемое? Какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Татьяна, выделения коричневые как мазь, я протираю только сверху уха

Здравствуйте. Чаще всего у животных аллергический отиты. Если вы купируете его просто каплями, то он будет появляться снова. Необходима корректировка питания. А капли лучше использовать либо Изотик либо Посатекс.
Чем кормите? Вспоминайте мог ли кто то что дать со стола жирное или ещё что то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Нет ничего со стола не даю,только корм,уже 3 года на нем,пурина сухой и влажный

Здравствуйте. Каплями Отипакс лечение вряд ли было получено адекватно. Необходим курс антибактериальными каплями с противовоспалительным эффектом. Чаще отит у собак это сопутствующее заболевание на фоне не подходящего питания, а так же заражение паразитами(отодектоз) и грибковой инфекции.
Рекомендую вам,если соскоб на клеща был отрицательным, провести лечение каплями Суролан. Строго по инструкции! 10-12 дней без пропусков.
Параллельно не давать ничего со стола,никаких угощений,лакомств для собак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Екатерина, спасибо что ответили. В анализе врач не увидел клещей и сказал что много бактерий. Попробую найти эти капли и пролечить сама. Кормим кормом пурина сухой и влажный. Лакомства для собак даем в виде ушек,косточек и лапок,продаются в зоомагазине.
Может быть внук иногда даст яблочко

Порода боксер особо не отличается предрасположенностью к аллергиям. Но в любом случае на время лечения каплями прекратите давать лакомства для собак и старайтесь впредь не давать их часто, раз в неделю можно. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Екатерина, спасибо я поняла вас. А то лакомства даем почти каждый день на прогулке, после какой нибудь команды. Ему 1.5 года

Принятый ответ

Вместо лакомства давайте гранулы корма