Консультация акушера /

Неприятные ощущения во влагалище — вопрос №1119130

Здравствуйте. Беременность 28 недель. Сегодня во время сидения появились неприятные ощущения во влагалище (как будто долго терпела в туалет по маленькому). При ходьбе и лёжа становится легче. Сейчас ощущения практически прошли, но появились прострелы, как будто от пупка и во влагалище. Ощущения прошли после того как сходила в туалет по большому (вчера не ходила). Еще немного побаливает в районе лобковой кости. На последнем узи в 23 недели все было в порядке.
Может ли это быть связано с кишечником? Начиталась что так может укорачиваться шейка и открываться зев, правда ли это? Выделений сейчас нет, наоборот как-то сухо стало. Периодически сейчас во влагалище с одной стороны ноет. Живот пару раз каменел и сразу отходил, но это скорее всего из-за нервов. Стала очень переживать.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно, "прострелы" иногда связаны с состоянием шейки. Лучше бы обратиться к доктору, уточнить ее состояние. А там и лонную кость доктор потрогает, симфизит тоже может давать сходные ощущения.
Клиент
Игорь Игоревич, это может подождать до завтра? Или нужно по скорой ехать в роддом? Живу не в городе, у нас сегодня все закрыто.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, вполне, если сейчас ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, прострелов больше не было. Сейчас только чувство что хочется по маленькому, хотя по факту не хочу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, актуально будет сделать цервикометрию. Измерить длину шейки матки. И сравнить с предыдущем узи. Если есть динамика укорочения шм, обратиться очно к доктору.

Узи лонного сочленения поможет исключить симфизиопатию. Если боль усиливается при повороте с боку на бок, подьеме с кровати, рекомендую сделать. От этого будет зависеть тактика родоразрешения.

Также вас может беспокоить рост матки и тренировочные схватки. Больше отдыхайте, разнообразно питайтесь, чтобы была профилактика запоров.
Клиент
Юлия, как таковой боли до сегодняшнего дня вообще не было, чувствовала себя хорошо. Иногда был тонус, но гинеколог сказала, что это из-за кишечника. У меня часто бывают запоры и газы...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда разнообразьте свое меню в пользу фруктов и овощей, пейте достаточное количество воды. Легкой вам беременности!)
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, на данный момент периодически возникают неприятные ноющие ощущения то ли во влагалище, то ли в районе правой половой губы. Не совсем понятно. И чувство, что хочется по маленькому. От чего это может быть? Стоит ли ехать в роддом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если раньше такого не испытывали и очень беспокоитесь, можете обратиться самостоятельно в приемное отделение роддома.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с кишечником тоже связь есть, но и нужно исключить симфизит, поэтому пройдите узи лонного сочленения
Принятый ответ
Клиент
Мая, подскажите, пожалуйста, на данный момент периодически возникают неприятные ноющие ощущения то ли во влагалище, то ли в районе правой половой губы. Не совсем понятно. И чувство, что хочется по маленькому. От чего это может быть? Стоит ли ехать в роддом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это скорее всего симфизит. Носите бандаж. Для исключения проблем с шейкой сделайте цервикоиетрию
Клиент
Асиет, из симптом сейчас остались лишь неприятные ощущения толи в области клитора, толи в области половой губы, не совсем понятно. Это тоже может быть из-за симфизита? Мне врач пару дней назад прописала кальцемин Адванс из-за того, что у меня сводит ноги по вечерам. Но я его только сегодня купила. Можно ли его пить при симфизите?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и нужно кальций, вместе с магний в6 форте 2р.день всю беременность и вит д 2000ме 1р.день. тогла ни каких проблем не будет
Принятый ответ
Клиент
Асиет, у меня от магния запоры, поэтому все витамины неделю назад отменили
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цервикометрию делали ?
Принятый ответ
Клиент
Аксана, последний раз ее делала в 21 неделю, шейка была 42 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. матка на вашем сроке уже большая, уже савливает и мочевой пузырь и кишечник, поэтому все оущения могут быть связаны именно с этим. в туалет вы должны ходить каждый день,поэтому если есьт запоры- используйте глицериновые свечи или микроклизмы. запоры так же вызывают сокращение шейки.
лучше показаться гинекологу чтобы вас осмотрели на кресле- если шейка нормальная,тогда регулируйте стул.
так же вам уже нужно носить бандаж.