Понижено тромбиновое время

Здравствуйте, мне 37 лет, сдала анализы крови, тромбиновое время 14сек. Аналогичные анализы сдавала 4 месяца назад, всё было в порядке. Надо ли пить кроворазжижающие препараты? И можно ли начать использования Эстроженаля с такими показателями? Возраст: 37 Хронические болезни: Язва двенадцетиперстоной кишки, гастрит

Язва двенадцетиперстоной кишки, гастрит
37 лет

Здравствуйте. Прикрепите сам анализ, пожалуйста. На какой день цикла сдавали анализ?
Какой уровень тромбоцитов в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, добрый день, сдавала на 26 день цикла, затем пересдала тромбиновое время на 1 день цикла, показатель -14,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, фото прикрепила

Принятый ответ

Тромбиновое время изолировано не оценивают. Этот показатель тесно связан с уровнем фибриногена и тромбоцитов в крови. Оба этих значения у Вас в норме. Также, у Вас незначимое отклонение с положительной динамикой на начало цикла. Поэтому не вижу у Вас повода для беспокойства и, тем более, необходимости приема кроворазжижающих препаратов. Лечение эстроженалем не противопоказано. Но контроль кагулограммы на фоне терапии должен быть регулярным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, спасибо.

Здравствуйте!
Ничего критичного в таком снижении ТВ нет.
Сама коагулограмма и общий анализ крови в норме.
Такие изменения могут быть после перенесённой вирусной инфекции, недостаточного питьевого режима, менструации, на фоне самой процедуры взятия крови - если сгусток быстро образовался.
Препараты указанные выше принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо

Пожалуйста! На Здоровье!

Здравствуйте! С учётом того, что общий анализ крови и иные показатели коагулограммы в норме, волноваться не стоит. Тромбиновое время может варьировать в зависимости от многих факторов, например, меняется на фоне ОРВИ, дефицита водного режима и т.п.
Препарат принимать можно.
Здоровья! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, спасибо

Пожалуйста! Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать