Разрыв передней суставной губы
Уважаемые специалисты! Моя ситуация следующая. Около 2 месяцев при поднятие тяжести получил травму- начало болеть плечо. Сдал МРТ в декабре 2018. аключение: Мр-признаки разрыва передней суставной губы с повреждением плече-суставных связок капсулы. Частичное повреждение сухожилия надостной мышцы. Умеренное скопление жидкости в суставной полости. Остеоартроз левого акромиально-ключичного сустава в виде остеоартроза 1-2 степени, с наличием мелких кист в субхондральных отделах. (копию мрт заключения прикрепляю). На протяжении месяца прошел лечение: физиотерапия, ударно-волновая, лфк, уколы в сустав. Но боль сохраняется. В движениях ограничена рука, могу поднять до уровня плеча через боль - но не выше. Вывиха нет. Вчера сдал МРТ повторно. Заключение: Мр-признаки разрыва передней суставной губы и плече-суставных связок капсулы. Костно-хрящевой дефект в эпифизе плечевой кости. Частичное повреждение сухожилия надостной мышцы. Умеренно выраженный синовит. Итак, мои вопросы в следующем: 1. Необходима ли в моем случае операция? Читал что если нет вывиха - то операция необязательна. Это ведь SLAP повреждение? Почему исчезли кисты которые были на предыдущем МРТ? 2. Насколько лапароскопическая операция травматична конкретно в моем случае? как долго реабилитация?
Принятый ответ
SLAP (Superior Labral Anterior-Posterior) повреждение хрящевой губы в месте прикрепления длинной головки двуглавой мышцы; - это признак рецидивирующей нестабильности плеча.
Отсутствие вывиха это хорошо, но есть такое понятие как - хроническая нестабильность плеча, это является показанием к операции.
Считаю что кисты никуда не исчезли, все зависит от специалиста который смотрит МРТ.
В вашем случае операция уместна.
Реабилитация 6 мес (средние сроки)
Виталий, спасибо большое. А какая именно операция? По сшиванию губы?
Виталий, и как диагностируется нестабильность плеча?
Здесь вся информация о Вашей проблеме
http://doclvs.ru/medpop8/nestabpl.php
недавно опубликовал
Принятый ответ
Лучше в вашем случе лучше операцию провести
Принятый ответ
Здравствуйте , есть показания к артроскопии и к лечению консервативными препаратами, процесс несвежий, можно рассмотреть прием хондропротекторов в том числе
Принятый ответ
Необходима ли в моем случае операция?
Да, необходима. Лучше было делать сразу.
Консервативное лечение эффекта не принесет.
Это ведь SLAP повреждение? Это хуже, чем SLAP.
SLAP - это только губа. У Вас еще связки и дефект в эпифизе.
О кистах ничего не могу сказать, но они роли не играют.
Насколько травматична?
В чем измерить? Операция - как операция.
Без нее не обойтись никак. Это точно.
Реабилитация до полного выздоровления около 3-4 мес.
Принятый ответ
Добрый вечер!Вам показано оперативное лечение-артроскопическая стабилизация структур плечевого сустава. Якорными фиксаторами фиксируют хряшевую губу. Выход один-операция.В Москве-есть институт травматологии и ортопедии, обращайтесь и модно решить эту проблему. Реабилитация около 3 месяцев .