Консультация педиатра /

Запор у ребёнка после прикорма — вопрос №1119325

Здравствуйте, ребёнку 4,5месяца на грудном вскармливании, в 4месяца начали прикорм с пюре кобачковое и брокколи сначало по пол чайной ложки и далее увеличевая дошли до 25-30г,ребенок ел с удовольствием после увеличения прикорма начала давать ему бак-сет, но ребёнок перестал какать, прикорм перестала давать и уже как 5день ребёнок не какает, чувствует себя хорошо, животик мягкий, газы выходят, ставить клизму не хочу да и боюсь, что после неё сам перестанет какать, после прикорма кал стал густой, что делать?

Педиатр
Здравствуйте,
для начала исключить баксет, он наоборот укрепляет кал.
Ставьте глицериновые свечи, вместо клизмы, так легче кал будет отходить
Педиатр
Здравствуйте, Диана, после введения прикорма, стул станет плотнее, это нормально. Также вместе с введением прикорма нужно допаивать водой ребенка. Предлагайте ему воду после прикорма, а также в течении дня. Вода нужна для формирования мягкого стула. Также уберите баксет, он стул укрепляет.

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Какие ещё препараты даёте ребёнку?
С вводов прикорма стул тк же становится реже.
Возможно запор у вас случился из за приема бак сет беби. Он закрепляет стул, если сейчас все ещё даёте, то рекомендуется отменить.
Если ребёнок не беспокоится, и чувствует себя хорошо, то до 6 дней ещё можете подождать. Потом рекомендуется ставить микролакс(свечи). Из за дорого раза ничего не случится, главное потом ввести ребёнка правильно.
Педиатр
Добрый день, Диана! В данном случает закрепление стула произошло на фоне приема БАк - Сета. В данном случае можно использовать глицериновую свечку. Прикорм в виде овощных пюре можно продолжать давать, поскольку клетчатка -основа формирования каловых масс.Обязательно увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Делать массаж животика
Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае закрепление стула произошло из-за сочетания баксета и введения прикорма. Данный препарат стул укрепляет, также после введения прикорма стул становится более плотным. Необходимо допаивать ребенка водой обязательно после прикорма, а также предлагать в течении дня. Сейчас можете ребенку поставить микроклизму Микролаксом. Не переживайте, ребенок не перестанет самостоятельно какать от одной клизмы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Баксет имеет закрепляющее действие, с какой целью его принимаете?
После введения прикорма обязательно соблюдаем питьевой режим, не менее 30 мл/ кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте) вероятно причина закрепления стула в баксет беби, нужно отменить данный препарат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. Рекомендую отменить прием Бак сета и использовать глицериновые свечки. Прикорм давать, так как овощи восстанавливают нормальную частоту стула, растительные волокна стимулируют моторику кишечника и питание для микрофлоры кишечника. Увеличить водный режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.