Консультация невролога /

Плохое самочувствие при смене климата (при смене ПМЖ) — вопрос №1119339

Здравствуйте.
В апреле 2017 года переехал из Самарской области в Алтайский край (г. Бийск) на ПМЖ. До мая самочувствие было хорошее. В мае частично онемела левая сторона лица, сходил к неврологу. Выписали курс сосудистой терапии. Курс проставил - симптомы ушли через 1-2 недели).
1 год всё было хорошо, но в июле 2018 стало резко плохо на улице: потеря равновесия, сильное головокружение. Вызвали «скорую помощь», сделали МРТ головного мозга – никаких нарушений не обнаружили.
В сентябре 2018 поехал в Самарскую обл. Стал чувствовать себя значительно лучше, все симптомы ушли. В Самаре проконсультировался у невролога, эпилептолога, нейрохирурга – все утверждали (после соотв. обследований), что состояние организма в норме, никаких противопоказаний для проживаний на Алтае нет (т.к. я уже прожил там, на тот момент, больше года и хорошо себя чувствовал).
В октябре 2018 приехал на Алтай.
С первого же дня беспокоила сильная ломота в мышцах, костях, головокружение, слабость, боязнь яркого света в магазинах, ежедневное (или через день) кровотечение из носа. Стало трудно принимать душ, ванну, есть за столом, передвигаться по квартире. Очень сильная утомляемость. Постоянное плохое самочувствие. Сосудистая терапия (Системы: актовегин, нейрокс/мексидол, магнезия) не помогали. Ходил к терапевту, назначили много анализов - все в норме. Далее - невролог.
Врач-невролог объяснила, что это микроприступы эпилепсии без потери сознания, был назначен финлепсин и поставлен диагноз: вестибулярная пароксизмия. Но ничего не помогало. До декабря 2018 все симптомы усилились. Невролог на Алтае, рекомендовала сменить место жительства, т.к. посчитала, что не подходит местный климат.
В декабре 2018 приехал в Самарскую обл. Стало значительно легче (симптомы ушли примерно на 60-70%). Начал лечиться у иммунолога, сдал иммунограмму, которая показала нарушение иммунитета. 2019-2020 году, проходил курс лечения у иммунолога. В 2022 году состояние почти полностью пришло в норму.
За всё время - температура не повышалась. От сильной ломоты в теле (когда невозможно было терпеть) пил НПВП: ибупрофен и т.д.
---
Март 2009г – ОНМК (геморрагический инсульт в правой теменной области, трепанация)
7,14 апреля 2009 – Ретрепанация (осложнения: абсцесс головного мозга)
Сентябрь 2009 – Устранение дефекта черепа (поставили пластину)
Октабрь 2009 – Поставлен диагноз эпилепсия
---
В данный момент принимаю:
Депакин – 2000/сут (эпилепсия)
Вальсакор Н80 12,5 – 1р/сут (давление)
---
Вопрос: планирую летом 2023 поехать на Алтай, возможно ли избежать похожих проблем со здоровьем? Если возникнут симптомы как в 2018 году, что нужно делать? Не могу понять, почему весь 2017 год хорошо себя чувствовал и лишь летом 2018 произошло резкое ухудшение? Я думал, что если климат «не идёт», то это проявляется сразу …

Возраст: 36

Хронические болезни: Инвалидность 2гр (последствие ОНМК в 2009г) Эпилепсия Гипертония (130/100)

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Вероятней всего дело не только в климате, а в ухудшении состояния на фоне хронических заболеваний. Так как вы перенесли ОНМК, нужно получать курсы сосудистой терапии 2 раза в год,следить за АД. На фоне смены климата состояние может ухудшаться при наличии хронических заболеваний. Перед поездкой пройдите курс сосудистой терапии, сделайте ЭКГ,сдайте ОАК,кровь на ферритин,железо, витамин Д. По результатам возможно понадобится прием дополнительных препаратов,витаминов.Вы можете приложить ваши последние обследования?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в данный момент есть анализы на ревматойдный фактор и МРТ за апрель 2022.
Какие анализы нужны?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
ОАК,ферритин не сдавали? Желательно их посмотреть. иногда в связи с латентным дефицитом железа или анемией может быть состояние,которое вы связали со сменой климата.
Клиент
Ольга, анализы, когда чувствовал себя плохо (на Алтае), а также когда восстанавливался - прикрепил.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего дело не в климате напрямую, а в ухудшении по основному заболеванию.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин и липидный профиль, калий, натрий, кальций ионизированный)
Витамин д крови, кровь на Ттг и Т4 гормоны щитовидной железы
Общий анализ мочи
ЭКГ и планово флюорографию
После обследований определить какие меры нужно предпринимать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Геннадий. Рекомендую курсовой прием, на месяц, препарата Кокарбоксилаза, особенно перед поездкой. Этот препарат поддерживает нормальные функции внутренних органов от сердца и мозга, до почек и печени, нормализует энергетический обмен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не думаю, что дело в климате, скорее есть связь из за психосоматики.
Рекомендую исключить очевидные патологии - ОАК, СРБ, ферритин, витамин Д, ТТГ крови. При норме - уточнить психо-эмоциональное состояние с помощью шкалы HADS.
На данный момент - лечение под наблюдением невролога в связи с хронической патологией.
Клиент
Марина, по шкале:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
---
Необходимые анализы сдам, разумеется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ головного мозга и ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Завтра прикреплю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хорошо
Клиент
Ирина, анализы, когда чувствовал себя плохо (на Алтае), а также когда восстанавливался - прикрепил.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а анализы какие сдавали и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Алана, анализы, когда чувствовал себя плохо (на Алтае), а также когда восстанавливался - прикрепил.
Невролог, Терапевт
Сейчас эти анализы не информативны, так как прошло уже 4 года . Вам надо заново обследоваться и уже по результатам будет видно что делать дальше.