Головокружение

С 2018 г. мучает шаткость, тяжесть в голове, сдавленность затылка и темени. В 2019 г. длительное время принимал циннаризин он помогал шаткость проявлялась редко и не долго. В январе 2022 г. за три месяца дважды попадал в больницу в неврологическое отделение по скорой доходило до того, что отнялись конечности и язык. Последней раз лежал в больнице в октябре 2023 г. Лечение стандартное и оно не помогает. Направляли к психотерапевту он прописал сибазон от него немного лучше, шаткость присутствует но не так сильно. Шаткость и неустойчивость испытываю постоянно, иногда бывает ущущение что могу упасть. Анамалию Арнольда Киари 1 степени нейрохирург не подтвердил. Читал про Арлеверт может он мне поможет. Винпацетин, кавинтон, картексин в том числе и ноотропные препораты не помогают. Помогите, подскажите какие лекарства могут помочь. Нет больше терпения постоянно как пьяный, приходится ловить равновесие.

Язва луковицы ДПК, тромбофлебит правой нижней конечночсти
43 года

Здравствуйте. С какими диагнозами Вы попадали в больницу? Какое заболевание в итоге? Находил ли невролог при осмотре молоточком и при проведении проб какие-либо очаговые симптомы, стато-координаторные нарушения? складывается такое ощущение, что головокружение в т.ч. имеет психогенное происхождение. Вообще в качестве обследования можно пройти - видеонистагмографию, она ,во-первых, определит, есть ли действительно нарушения равновесия или это только ваши ощущения и во-вторых- поможет выяснить причину- центральное или периферическое головокружение. Из препаратов, которые положительно влияют на любой тип головокружения могу порекомендовать бетасерк(бетагистин) 24мг 2р в день - 2 мес.
АД у вас в норме? Нет ли железодефицитной анемии? Щитовидную железу проверяли?

Наталья Васильевна. Я приложил сканы документов последнего пребывания в стационаре. Там все обследования и анализы которые делали.

Наталья Васильевна, давление в норме, но пульс повыше пью бисопролол 2,5 по утрам.

Наталья Васильевна, батегистин не помогает.

Посмотрела. По всем тем данным, что были проведены убедительно причины головокружения не выявлено. Вы поступали в больницу с гипертоническим кризом? Единичные очаги глиоза по МРТ могут быть и у здоровых людей, ничего в этом страшного нет. В остальном анализы тоже в норме.

Долго принимали? В те моменты, когда вы поступали в больницу были ли тошнота, рвота на фоне головокружения? почему вызывали скорую? опишите эти приступы. Сопровождались ли они чувством паники, сердцебиения, страха?

Наталья Васильевна, становилось плохо сильно шатало так что старшно было двигаться. Я вообще человек спокойный не сказал бы что нервный. Страх был один раз когда 2022 отнялись конечности и онемел язык. Но такого больше не повторялось.

Желательно конечно пройти видеонистагмографию, чтобы понять какого типа у вас головокружение. Вероятно оно психогенное, поэтому препараты не помогают и нужны другие по типу антидепрессантов.

Наталья Васильевна, что скажите про Арлеверт, циннаризин когда то помогал.

Ничего плохого не скажу. Попробуйте конечно.

Наталья Васильевна, подскажите арлеверт можно принимать совместно с сибазоном и если да то какая схема приема допустима.

Зачем вам сибазон? Вы его регулярно принимаете или планируете начать?

Наталья Васильевна, сибазон принимаю уже 3 курс т.к. без него становится совсем плохо. Вот и хочу с него как-то соскачить. Пробовали заменит на атаракс но я от него задыхаюсь.

Вам нужно проконсультироваться с психиатром, чтобы подобрать схему отмены сибазона и замены его на другой препарат. Сибазон не вылечит от данного головокружения. Моё мнение- нужен антидепрессант, в первое время пока он начнёт действовать нужно прикрытие вместо сибазона. Например тералиджен. Но это всё лучше обсуждать с психиатром. И головокружение скорее всего пройдёт и не нужны никакие сосудистые препараты

Наталья Васильевна, мне назначали антидепрессанты курсом 6 месяцев под прикрытием сибазона. Но примерно через месяц после окончания приема сибазона и принимая антидепрессанты состояние ухудшалось.

Наталья Васильевна, один из неврологов предположил, что у меня позиционное доброкачественное головокружение, могут быть те ощущения что у меня при таком диагнозе?

Принятый ответ

Позиционное головокружение бывает при изменении положения тела, возникает например при повороте набок или вставании, ощущается резкое вращение комнаты, предметов, длится несколько секунд и проходит. В остальное время оно практически не беспокоит. У Вас судя по жалобам- не ДППГ. Вероятно когда-то оно было, прошло, а остался страх возобновления сильного головокружения. такое бывает, оно уже носит психогенный характер.

Здравствуйте. Пройдите тест на тревогу hads. И напишите результаты. Бывают у Вас стрессы , тревога ? Как голова кружится ? Шатает Вас как пьяного? Комната не кружится ?

Лилия Альбертовна, шатает как пьяного постоянно. Невролог платный направлял к психотерапевту он и выписал сибазон, но после последнего визита в стационар психотерапевт посмотрев документы сказал что я не его пациент.

Здесь нужен не сибазон. А какой антидепрессант Вам назначали ?

Пройдите шкалу тревоги хадс. И напишите результат.

Лилия Альбертовна, да название не помню, но после прекращения приема сибазона примерно через 2 или 3 недели становиться хуже даже во время приема антидепрессанта.

Лилия Альбертовна, что скажите про Арлеверт циннаризин когда то помогал.

Вам обязательно нужно принимать антидепрессант. Для начала можете попробовать атаракс по 1/2 т 1 неделю. За тем по 1 таблетке на ночь 3 месяца. Консультация психотерапевта для решения о проведении когнитивно -поведенческой терапии.

Арлеверт хороший препарат. В нем и содержится Циннаризин. Принимайте по 1 и 3 раза в день после еды 4 недели.

Вертигохель По 10 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день 2 недели

Лилия Альбертовна, Арлеверт можно принимать совместно с сибазоном?

Я бы Вам сибазон не назначала. Если есть возможность обратитесь к другому психотерапевту.

принимать в один день можно , но не одновременно

Лилия Альбертовна, мне пробовали заменить сибазон на атаракс но стало становится хуже и стал задыхаться как будто камень на грудь положили не мог вздохнуть. если я сибазон пью в 8 утра то арлеверт через какое время можно пить?

Можно пить, например , в 12 и 17 часов. Тогда два раза пейте его. Арлеверт не желательно принимат после 17 часов. А Вам эсциталопрам , сертарлин не назначали ?

Лилия Альбертовна, эсциталопрам , сертарлин не назначали. Сибазон я пью 2 раза в день, то получается сибазон пить перед сном в 21 или 22 часа я примерно в это время ложусь спать.

Значит утром и на ночь сибазон. А в обед и в 17:00 Арлеверт.

Лилия Альбертовна, один из неврологов предположил, что у меня позиционное доброкачественное головокружение, могут быть те ощущения что у меня при таком диагнозе?

У вас может быть пппг , а не дппг. При дппг там головокружение как на карусели , и при опреденыз изменениях положения головы. А пппг- это что раньше называлось психогенное головокружение, а сейчас персистирующее постурально-перцептивное головокружение.