Консультация психиатра /

Ттс Экселон при Деменции — вопрос №111940

Добрый вечер! Бабушке 79 лет, деменцией (предположительно комплексного типа) болеет давно, но последние 2 года болезнь очень прогрессирует. В данный момент бабушка мало двигается, приходится ее поднимать, делать массаж и тд. Никого не узнает и когнитивные функции очень снижены. Лишь иногда наблюдаются просветления не надолго. Лечись и в клиниках, множество препаратов принимали и уже находясь дома. Вот нашел информацию про ттс Экселон, что может быть очень эффективный. Подскажите пожалуйста свое мнение на счет этого препарата? по какой схеме использовать пластырь? Что порекомендуете? Сопутствующие болезни — гипертония, иногда повышен сахар.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Лечение деменции при последних стадиях невозможно. Только в начальных стадиях можно ожидать эффект. Деменции обычно применяется антихолинэстеразные препараты в том числе пластырь экселон(ривастигмин). Лучше дайте ей мемантин по схеме
1 неделя по 5мг утром ежедневно
2 неделя по 5мг х 2 раза в день
3 неделя утром 10мг, обед 5мг
4 неделя по 10мг х 2 раза в день длительно. Доза подбирается индивидуально с учётом переносимость.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, а можно мемантин совместить с пластырем? Просто о пластыре много положительных отзывов

Детский невролог, Невролог
Экселон пластырь при слабо или умеренно выраженной деменции. А акатинол мемантин умеренной и выраженной деменции. Сочетать можно, тогда дозу надо корректировать с учётом переносимости. Лучше таблетки.
Клиент
Турабек, спасибо!
Психиатр, Психолог
Добрый день! Экселон неплохой препарат и входит в стандарты лечения деменции. Однако часто на практике мы наблюдаем некоторые нежелательные эффекты со стороны соматических заболеваний. Вам необходимо очно обратиться к психиатру, желательно геронтологу для определения степени выраженности когнитивных нарушений. При умеренных и выраженных- назаначается обычно мемантин. Этот препарат для памяти принимается в дозе с 5мг, каждую неделю повышается на 5 мы до терапевтической дозы 20 мы в сутки. Приём препарата постоянный и непрерывный. Он действительно увеличивает годы активной старости!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Хороший эффект от лечения наблюдается от мемантина,его нужно принимать по схеме до нарастающей дозы 20 мг в сутки. Можно сочетать с пластырем, только под наблюдением психиатра, невролога. На фоне приема этих препаратов назначенных в начале заболевания, отмечается положительный эффект и наблюдается улучшения качества жизни и восстановление самообслуживания
Врач УЗД, Терапевт
В данном возрасте мемантин хорошо помогает
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , есть возможность наблюдение бабушки неврологом или терапевтом на дому? В комплексном лечении можно препарат рассматреть
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Александр! Экселон как и мемантин можно применять, но это временный эффект, причина не будет устраняться. Кроме того могу наблюдаться побочные действия в том числе и со стороны психики, но самое главное организму следует помогать в целом (сахар давление). Существует комплексный, безопасный эффективный алгоритм восстановления здоровья. 79 лет это физиологически рано для деменции, значит есть причины, которые можно устранить. Чтобы узнать более подробно напишите на почту zolax@mail.ru или ватсап +79821092547 я напишу что делать
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Экселон в данном случае не даст эффекта, он показан при слабой или умеренной деменции альцгемеровского типа или при деменции в результате болезни Паркенсона.
Не допускайте повышения давления!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Этот препарат хорош при начальных проявлениях , и при деменции средней степени тяжести. При тяжёлой степени он эффекта как правило не даёт, т.к. имеют место быть выраженные структурные нарушения коры головного мозга и т.д.., т.е. необратимые процессы когда межнейрональные связи разрушены.
Здесь необходимо очно определяться, как правильно можно помочь больному.
С уважением.