Консультация педиатра /

УЗИ брюшной полости — вопрос №1119419

Мальчик 4.5 года часто жалуется на боль в животе. Сделали УЗИ брюшной полости комплексное. Заключение :эхо графические признаки увеличения линейных размеров печени, незначительные диффузные изменений поджелудочной железы, динамическое нарушение кишечника
. Реьенок посдние 2 меяца не болел.

Педиатр
Здравствуйте, картина по состоянию обследований и жалоб похожа на наличие гельминтов, лечение до точного выявления не проводите, тк необходимо сдать не только кал и соскоб, но и кровь на их наличие. Бывает лечение с помощью противопаразитарных средств остаются безрезультатным.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. есть небольшое повышение нейтрофилов в абсолютных значениях, может говорить об инфекции.
ПО анализу мочи кетоны обнаружены.
Рекомендую сдать анализ крови на глюкозу и контроль анализа мочи через пару недель.
По УЗИ повышение эхогенности поджелудочной железы может быть и в норме, без фото сказать сложно, если она действительно повышена ,то возможно это связано с питанием.
Можно сдать щелочную фосфатазу и амилазу.
По размерам печени, напишите рост ребенка пожалуйста

Принятый ответ

Клиент
Анна, рост 110 вес 18 кг
Педиатр, Врач УЗД
Есть увеличение правой доли печени.
Можно сдать АЛТ и АСТ.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо дообследование. Сдайте биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, алт/аст, общий билирубин/прямой билирубин) и кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз. Кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6. Соскоб на цисты лямлий и яйца глист.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рената. Рекомендую прием препарата нифуроксазид в виде сиропа при болях в животике на 2-3 дня. Для устранения кетонов принимать сладкий чай или 5% глюкозы. Сдать тест гельмо - скрин на паразитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.