Варикоцеле

Здравствуйте. Меня зовут Александр. У меня вопрос о варикоцеле. Делал операцию в НИИ Урологии им.Фронштейна при Сеченовском Университете, сделали неудачно - рецидив, никаких изменений нет. Перед операцией сдавал анализы, ЛГ был ниже нормы, также был понижен тестостерон. Может ли причина быть в варикоцеле? Есть ли возможность помочь?

Здравствуйте, Александр, к сожалению, от вероятности рецидива варикоцеле не застрахован ни один врач и пациент. Напишите результаты Ваших анализов, на сколько были снижены показатели? Так же желательно выслать данные УЗИ мошонки. Для варикоцеле не характерно снижение тестостерона вместе со снижением ЛГ.

Здравствуйте! Рецидивы заболевания, к сожалению, бывают. Это нельзя назвать ошибкой врача.
Уровень гормонов на прямую не связан с Варикоцеле. Обратитесь к урологу для получения назначений по терапии.