Что вас беспокоит?

Укороченный интервал

Добрый вечер, на экг на мед осмотре обнаружили укороченный интервал PQ -117, далее прошла холтер(прилагаю). Подскажите есть что то серьезное, пугает очень параксизм и укороченный интервал! Сердце не беспокоит! Никаких ощущений никогда нет! Заранее спасибо!

Хронический гастрит
35 лет
6 Ноября 2022·Просмотров: 691·Анна

Здравствуйте, по золтер- экг ничего жизнеугрожающего нет. Не переживайте! Короткий пароксизм монофокусной предсердной тахикардии опасности не представляет, как и одиночные экстрасистолы. Какого-то специфического лечения не требуется. Можно курсом пропить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации пульса и успокаивает нервную систему. Планово пройдите узи сердца, если ранее не выполняли, для оценки структурных показателей. Также проверьте гормоны щитовидной железы- ттг, т4, исключите анемию- ферритин и сыв железо крови, плюс калий, магний, натрий- изменения часто провоцируют тахикардию. При нервном перенапряжении пропейте Новопассит или Персен- растительные успокоительные, безопасные, довольно эффективные. Здоровья Вам!

Анастасия, Спасибо Вам огромное?Узи прошла, только пролапс 1 ст, Все эти анализы тоже в норме) Вы правы, я тревожный человек. Просто переживала, что это какой то синдром.

Пролапс клапана 1 степени- вариант нормы, на работу сердца не влияет. Значит и по узи сердца у Вас органической патологии нет. Все с сердцем в порядке! Рада помочь!

Анастасия, Извините и последний вопрос, ни какого синдрома WPW нет?

Синдром WPW отличается от феномена на экг наличием жизнеугрожающих нарушений ритма, у Вас они отсутствуют, поэтому синдрома нет, просто феномен укороченного PQ.

Анастасия, Спасибо , Вы меня успокоили, значит фактически я здорова и сердце не может внезапно остановиться? Анастасия , еще раз спасибо!

Принятый ответ

Нет, сердце внезапно не остановится! Не волнуйтесь!

Здравствуйте! По холтеру у Вас нет значимых нарушений ритма. Не переживайте. Можно коротким курсом 3-5 дней принимать Глицин по 1т 2 р в день под язык. Появление нарушений ритма могло быть связано с переутомлением, психо-эмоциональной нагрузкой. Глицин позволит быстрее восстановиться.

Игорь, Спасибо большое, а это не имеет отношения к синдрому WPW?

Укорочение интервала PQ одно из проявлений этого синдрома. Электрический импульс быстрее проводится от предсердий к желудочкам из- за наличия дополнительных путей проведения. Проявляться он может по разному. У Вас он проявляется минимально.

Игорь, Тоесть он есть? Просто в будущем он же может привести к тяжелым аритмиям!

По данным этого холтера он есть . Он встречается достаточно часто, но далеко не всегда проявляется, и тем более приводит к выраженным нарушениям ритма. Провоцирующими факторами являются перегрузки, в первую очередь психо-эмоциональные, и зависит от особенностей проводящей системы сердца. О синдроме WPW надо знать , потому что имеются особенности изменений экг в отличие от экг без него.

Игорь, Может Вы имеете ввиду синдром CLC? Ведь для WPW нужна дельта волна! И клиники у меня нет!

Есть синдром WPW с дельта волной и без неё. Появление волны связано с изменением проведения импульса по желудочкам.

У большинства нет клинических проявлений. Иногда это называют WPW феномен, по сути дела синдром без клинических проявлений.

Дак это же два разных понятия, как и синдром CLC и синдром WPW , Один не несет никакой опасности, а другой может закончится внезапной смертью!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.