На что сменить нолипрел а

Здравствуйте. Ситуация такая...принимаю сейчас нолипрел а, принимаю неделю..стала болеть голова и не могу нормально засыпать, сплю мало и тревожно часто. До этого принимала и энап и лористу и периневу и лизиноприл, но от тех препаратов нижнее давление было часто повышено, с нолипрелом все в норме, но состояние не очень...видимо диуретик вызывает такой симптом. Как быть? Что принимать?

42 года

Здравствуйте! Какие у Вас показатели давления? Какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, при применении нолипрел а, 118-125 на 75-89, пульс 61-80, при применении других , особенно апф давление было и 110 и 140 на 75, 95 а пульс то 60, то 51

Добрый день.До каких цифр повышается давление? В состав нолипрела входит периндоприл и индапамид. Попробуйте принимать просто периндоприл в дозировке 2,5 мг. И можно добавить на вечер Леркамен 5 мг если не будет хватать только периндоприла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, периндоприл принимала в виде периневы, хватало в принципе, иногда повышалось нижнее до 95, но проблема была в пульсе, на апф пульс бывал и 51, чаще, но и 65 был, но не выше. А на лористе кружилась голова

Вы экг делали? Причина снижения пульса вероятно не в приеме данных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, экг делала, все нормально. А почему тогда при смене препарата пульс нормализуется?

Пульс измерялся аппаратом? Или в ручную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, аппаратом.и тонометром и пульсикометром

Возможно индивидуальная реакция на эти препараты. Вообще они на пульс не влияют.

Можно изменить терапию . Например , если Вам походит Энап или перинева , вернутся к этому препарату в той же дозировке утром. К терапии добавить Карведилол 6, 25 мг 1 раз в день во второй половине дня Это сочетание сбалансирует терапию При плохом засыпании можно использовать Глицин 1 т под язык на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, при энапе и периневе пульс часто был понижен, хоть и засыпала на них хорошо

Если у Вас понижен пульс можно принимать Амлодипин 5-10 мг. Индивидуальная реакция тоже может быть на него , как плохой сон. Другой вариант- ежедневный приём Моксонидина 0,2-0,4 мг .Желательно сделать суточное мониторирование экг, чтобы выяснить насколько редким бывает пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, амплодипин опасаюсь т.к читала что отёки часто от него, которые сложно убрать, а значит он вред сильный наносит организму. У меня вообще остеохондроз шейного отдела. Он может давать повышение давления? Замечала что утром и почти ночью давление и пульс в норме, а днем по-разному, может из-за усталости шейного отдела?

Здравствуйте! Вы правы, Амлодипин с счёт расширения сосудов может вызывать отёки . Моксонидин без этого побочного действия.Но некоторое снижение пульса моет быть и на него. При сочетании с остеохондрозом к терапии можно добавить лечебную физкультуру, занятия которой улучшат кровообращение всего организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, мне нельзя препараты которые снижают пульс т.к при сниженном пульсе слабость, шаткость. Может есть препарат может даже увеличивающий пульс? Или хотя бы не влияющий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, моксонидин подходит для снижения давления? На пульс не влияет?

Здравствуйте! Предсказать индивидуальную реакцию дистанционно сложно. Считается , что моксонидин не урежает пульс. Но у Вас реакция на ингибитора и блокаторы АПФ проявляется снижением чсс. Поэтому на моксонидин тоже может быть подобная реакция . Учащает пульс нифедипин , но у него побочные эффекты ,как у амлодипина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, а как тогда быть? Или может быть мне начать принимать противотревожные препараты, и может гипотензивный не понадобится? Т.к утром и поздно вечером хорошо себя чувствую, а днем нервное внутри и нижнее давление без диуретика чуть выше 90 (92-95), может у меня гипертония на фоне тревоги?

Это правильное решение. Как вариант Вы можете однократно принимать лекарство при повышении давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, так я и принимаю препарат один раз в день, вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, какой противотревожный препарат вы бы посоветовали? Желательно с минимальными побочками и чтоб вялости не было

Принятый ответ

Можно начать с Глицин по 1т 2 р в день под язык. Можно рассмотреть Атаракс. Он не должен урежать ритм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, спасибо.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете перейти на престариум 5 мг утром или эдарби 20 мг.
Контролировать давление и пульс.
Комбинированный препарат престанс (5+5) мг при повышенных цифрах давления.
Рада была вам помочь, берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, разве престариум эта не та же перинева? Вроде один и тот же компонент

Эдарби 20 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, эдарби не влияет на пульс? И если мне периневы подходила дозировка 2мг, то эдарби какая аналогичная дозировка?

Эдарби 20 мг 1/2 таб 1 раз в день.
Контроль давления и пульса.
Берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, от эдарби головокружений не должно быть? На пульс не влияет?

Нет головокружений нет, на пульс не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, спасибо.

Здравствуйте можно к периневе добавить леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, мне дозировки периневы вполне достаточно, если что то добавлю, будет пониженное давление. Мне просто нужно сменить препарат чтоб не было таких побочек, как от нолипрела а (это головная боль и бессонница), но нужен препарат не снижающий пульс, как энап к примеру