Консультация инфекциониста /

Контакт с больными детьми в больнице — вопрос №1119992

Здравствуйте. Лежим в больнице с сыном. Ему 1,7 Года. Попали сюда из-за высокой температуры, которая не сбивалась дома. 39.6,38,5,38,8. Ничего не сбивало. По анализам сказали бактериальная инфекция. Анализы прикрепить не смогу, они у врача.
Лечат антибиотиками. Цеф 2р/с, + гормон (не помню как называется), плюс от кашля сироп.
Дома ещё маленькая дочка болеет, были так же в больнице с ней неделю назад, лечили так же, после домой приехали и заразили старшего.
Но мучает вот что -
Контактировали с больным ребёнком. У него либо пневмония, либо бронхит, непонятно. Кашель сильный. Он покашлял на сына. Их тоже лечат антибиотиками со вчерашнего дня.
Какая вероятность того, что вылечим одно, а заразимся другим? Тем, чем тот мальчик болеет. Есть ли вероятность заболеть «кашлем»?
Не знаю что делать. Дома дочь находится, она после выздоровления заболела снова орви. Подхватила тут же. Вот сейчас боюсь выпишимся, приедем домой, и наслоение будет. Не знаю как быть и как поступить.
Плюс у меня вылез герпес на губе, на фоне сниженного иммунитета видимо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, бактериальные инфекции- кашель, пневмония не передаются при воздушно-капельном контакте, а вот вирусные инфекции могут.
Промывайте нос аквалопом и себе и ребенку 2 раза в день, увлажняйте воздух в палате-мокрое полотенце на батарею, проветривайте, кварцуйте палату (график должен быть в отделении). Мойте руки каждые 2 часа, чем чаще, тем лучше, не трогайте лицо, носите маску, мажьте нос оксалином или вифероном 2 раза в день, пейте больше жидкости.
Герпес руками не трогать, местно наносите мазь зовиракс.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за Ваш ответ!
Я вас поняла. Ещё вопрос есть:
Какая технология правильная Закаливания для детей в 5 месяцев и в 1,7 лет? Как правильно закалять, чтобы при этом при всем не простыть и не заболеть?
Клиент
Елена, вы не поверите, но у нас нет кварца. В инфекционном отделении нет кварца…
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Он обычно или в палатах находится или привозной аппарат.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Технологии разные и методики тоже, как показывает опыт доказательной медицины, каких то преимуществ разные методики друг перед другом не имеют.
Основные мероприятия: это ежедневные прогулки, правильное питание, вакцинация, поддержание достаточной влажности, температура 18-20 гралусов и гигиены дома.
Клиент
Елена, а прохладной водой мыться - это реально ли?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если хотите, то можно, но не в период острой болезни, а через 1 мес после выздоровления. И преимуществ в будущем для здоровья это не дает
Клиент
Елена, спасибо! скажите пожалуйста, ребёнку маленькому 5 месяцев можно ли капать в нос альбуцид при насморке? Если можно, то по какой схеме? Насколько знаю это капли глазные, возможно ли использовать не по назначению? И они в глазах горят, щиплет сильно. А как в носу на слизистой будет, не спровоцирует ли это отёк? Спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не нужно капать альбуцид, нет такой необходимости. Промывайте нос физ.раствором -аквалор или аквамарис. Это антибактериальный серьезный препарат
Инфекционист
Здравствуйте!
В палату обычно ложут с примерно с одинаковым диагнозом. Тем более раз ребенка лечат антибиотиком, то вероятно у него есть признаки бактериальной инфекции, бактериальной инфекцией Вы не заразитесь от него, вот если все же он более вирусной, то вероятность имеется, но так же имеет значение как давно он болеет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за Ваш ответ!
Я вас поняла. Ещё вопрос есть:
Инфекционист
В 5 месяцев прям закализанием ребенка не нужно заниматься, ребенок толтко формирует иммунную систему, организм знакомиться с вирусами и бактериями. Основные мероприятия это режим, можно на плавание отдать, следить за питанием, почаще на свежем воздухе гулять.
Клиент
Ирина, спасибо! скажите пожалуйста, ребёнку маленькому 5 месяцев можно ли капать в нос альбуцид при насморке? Если можно, то по какой схеме? Насколько знаю это капли глазные, возможно ли использовать не по назначению? И они в глазах горят, щиплет сильно. А как в носу на слизистой будет, не спровоцирует ли это отёк? Спасибо!
Инфекционист
Альбуцид в качестве назальных капель не рекомендуется применять, тем более в возрасте 5 мес.
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность заражения другим вирусом есть. Обсудите с врачом возможность применения препарата Кипферон, он содержит готовые антитела и противовирусный компонент, подойдет обоим деткам.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за Ваш ответ!
Я вас поняла. Ещё вопрос есть:
Инфекционист
Закаливать надо постепенно. Лучше начинать летом. Но можно и сейчас. Первое время воздушные процедуры, сначала при комнатной температуре, малышей оставляйте на некоторое время голенькими. Смотрите, чтобы не замерзали. Первый раз разденьте и сразу оденьте, постепенно время надо увеличивать.Когда привыкнут к комнатной температуре, перед процедурой охлаждайте воздух в комнате, делайте проветривание и также делайте воздушные ванны. Позже можно переходить к обливаниям водой.
Клиент
Нина, спасибо! скажите пожалуйста, ребёнку маленькому 5 месяцев можно ли капать в нос альбуцид при насморке? Если можно, то по какой схеме? Насколько знаю это капли глазные, возможно ли использовать не по назначению? И они в глазах горят, щиплет сильно. А как в носу на слизистой будет, не спровоцирует ли это отёк? Спасибо!
Инфекционист
Детям назначают глазные капли в нос. Сначала Альбуцид надо развести 1:1 и капать три раза в день по 2 капельки в каждую половину носика.
Инфекционист, Гепатолог
Юлия, добрый день!
Риск заражения имеется только вирусными инфекциями, бактериальные - воздушно-капельным путем не передаются.
Сейчас во многих палатах есть кварц, включайте его 2-3 раза в день, он сразу же начинает процесс уничтоженная вирусов и бактерий.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за Ваш ответ!
Я вас поняла. Ещё вопрос есть:
Клиент
Инна, скажите пожалуйста, ребёнку маленькому 5 месяцев можно ли капать в нос альбуцид при насморке? Если можно, то по какой схеме? Насколько знаю это капли глазные, возможно ли использовать не по назначению? И они в глазах горят, щиплет сильно. А как в носу на слизистой будет, не спровоцирует ли это отёк? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Не скажу, что есть какие либо специальные технологии закаливания, самое главное это прогулки на свежем воздухе, частое проветривание комнаты, особенно перед сном за 15-20 минут, дома ходить босиком, при этом температура в помещении должна быть не более 22°, а влажность воздуха 50-70%, сбалансированное питание.
Что касается альбуцида, эти капли предназначены капать в глазки, и считаю, что если капли для глаз, значит они для глаз, в нос-нос, ущи-уши. Не понимаю, когда они применяются не по назначению