Контакт с больными детьми в больнице

Здравствуйте. Лежим в больнице с сыном. Ему 1,7 Года. Попали сюда из-за высокой температуры, которая не сбивалась дома. 39.6,38,5,38,8. Ничего не сбивало. По анализам сказали бактериальная инфекция. Анализы прикрепить не смогу, они у врача. Лечат антибиотиками. Цеф 2р/с, + гормон (не помню как называется), плюс от кашля сироп. Дома ещё маленькая дочка болеет, были так же в больнице с ней неделю назад, лечили так же, после домой приехали и заразили старшего. Но мучает вот что - Контактировали с больным ребёнком. У него либо пневмония, либо бронхит, непонятно. Кашель сильный. Он покашлял на сына. Их тоже лечат антибиотиками со вчерашнего дня. Какая вероятность того, что вылечим одно, а заразимся другим? Тем, чем тот мальчик болеет. Есть ли вероятность заболеть «кашлем»? Не знаю что делать. Дома дочь находится, она после выздоровления заболела снова орви. Подхватила тут же. Вот сейчас боюсь выпишимся, приедем домой, и наслоение будет. Не знаю как быть и как поступить. Плюс у меня вылез герпес на губе, на фоне сниженного иммунитета видимо.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, бактериальные инфекции- кашель, пневмония не передаются при воздушно-капельном контакте, а вот вирусные инфекции могут.
Промывайте нос аквалопом и себе и ребенку 2 раза в день, увлажняйте воздух в палате-мокрое полотенце на батарею, проветривайте, кварцуйте палату (график должен быть в отделении). Мойте руки каждые 2 часа, чем чаще, тем лучше, не трогайте лицо, носите маску, мажьте нос оксалином или вифероном 2 раза в день, пейте больше жидкости.
Герпес руками не трогать, местно наносите мазь зовиракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо за Ваш ответ!
Я вас поняла. Ещё вопрос есть:
Какая технология правильная Закаливания для детей в 5 месяцев и в 1,7 лет? Как правильно закалять, чтобы при этом при всем не простыть и не заболеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, вы не поверите, но у нас нет кварца. В инфекционном отделении нет кварца…

Он обычно или в палатах находится или привозной аппарат.

Технологии разные и методики тоже, как показывает опыт доказательной медицины, каких то преимуществ разные методики друг перед другом не имеют.
Основные мероприятия: это ежедневные прогулки, правильное питание, вакцинация, поддержание достаточной влажности, температура 18-20 гралусов и гигиены дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а прохладной водой мыться - это реально ли?

Если хотите, то можно, но не в период острой болезни, а через 1 мес после выздоровления. И преимуществ в будущем для здоровья это не дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо! скажите пожалуйста, ребёнку маленькому 5 месяцев можно ли капать в нос альбуцид при насморке? Если можно, то по какой схеме? Насколько знаю это капли глазные, возможно ли использовать не по назначению? И они в глазах горят, щиплет сильно. А как в носу на слизистой будет, не спровоцирует ли это отёк? Спасибо!

Не нужно капать альбуцид, нет такой необходимости. Промывайте нос физ.раствором -аквалор или аквамарис. Это антибактериальный серьезный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
В палату обычно ложут с примерно с одинаковым диагнозом. Тем более раз ребенка лечат антибиотиком, то вероятно у него есть признаки бактериальной инфекции, бактериальной инфекцией Вы не заразитесь от него, вот если все же он более вирусной, то вероятность имеется, но так же имеет значение как давно он болеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо за Ваш ответ!
Я вас поняла. Ещё вопрос есть:

В 5 месяцев прям закализанием ребенка не нужно заниматься, ребенок толтко формирует иммунную систему, организм знакомиться с вирусами и бактериями. Основные мероприятия это режим, можно на плавание отдать, следить за питанием, почаще на свежем воздухе гулять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо! скажите пожалуйста, ребёнку маленькому 5 месяцев можно ли капать в нос альбуцид при насморке? Если можно, то по какой схеме? Насколько знаю это капли глазные, возможно ли использовать не по назначению? И они в глазах горят, щиплет сильно. А как в носу на слизистой будет, не спровоцирует ли это отёк? Спасибо!

Альбуцид в качестве назальных капель не рекомендуется применять, тем более в возрасте 5 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность заражения другим вирусом есть. Обсудите с врачом возможность применения препарата Кипферон, он содержит готовые антитела и противовирусный компонент, подойдет обоим деткам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, спасибо за Ваш ответ!
Я вас поняла. Ещё вопрос есть:

Закаливать надо постепенно. Лучше начинать летом. Но можно и сейчас. Первое время воздушные процедуры, сначала при комнатной температуре, малышей оставляйте на некоторое время голенькими. Смотрите, чтобы не замерзали. Первый раз разденьте и сразу оденьте, постепенно время надо увеличивать.Когда привыкнут к комнатной температуре, перед процедурой охлаждайте воздух в комнате, делайте проветривание и также делайте воздушные ванны. Позже можно переходить к обливаниям водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, спасибо! скажите пожалуйста, ребёнку маленькому 5 месяцев можно ли капать в нос альбуцид при насморке? Если можно, то по какой схеме? Насколько знаю это капли глазные, возможно ли использовать не по назначению? И они в глазах горят, щиплет сильно. А как в носу на слизистой будет, не спровоцирует ли это отёк? Спасибо!

Детям назначают глазные капли в нос. Сначала Альбуцид надо развести 1:1 и капать три раза в день по 2 капельки в каждую половину носика.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
Риск заражения имеется только вирусными инфекциями, бактериальные - воздушно-капельным путем не передаются.
Сейчас во многих палатах есть кварц, включайте его 2-3 раза в день, он сразу же начинает процесс уничтоженная вирусов и бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, спасибо за Ваш ответ!
Я вас поняла. Ещё вопрос есть:

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, скажите пожалуйста, ребёнку маленькому 5 месяцев можно ли капать в нос альбуцид при насморке? Если можно, то по какой схеме? Насколько знаю это капли глазные, возможно ли использовать не по назначению? И они в глазах горят, щиплет сильно. А как в носу на слизистой будет, не спровоцирует ли это отёк? Спасибо!

Не скажу, что есть какие либо специальные технологии закаливания, самое главное это прогулки на свежем воздухе, частое проветривание комнаты, особенно перед сном за 15-20 минут, дома ходить босиком, при этом температура в помещении должна быть не более 22°, а влажность воздуха 50-70%, сбалансированное питание.
Что касается альбуцида, эти капли предназначены капать в глазки, и считаю, что если капли для глаз, значит они для глаз, в нос-нос, ущи-уши. Не понимаю, когда они применяются не по назначению