Консультация инфекциониста /

Заражение от бачка от унитаза — вопрос №3143534

Добрый день! Ситуация такая, с ребенком положили в инфекционное отделение, произошла довольно глупая ситуация, возле нашего блока находится туалет, вода в унитазе стала литься и шуметь без остановки, я с просони вообще не обдумав свои действия подняла крышку и поправила сам механизм слива, на руках осталась рыжая грязь, пошла смывать сразу с мылом,обработала руки спиртовой салфеткой и антисептиком. К этому моменту дошло,что это вообще необдуманный поступок. Прививка от столбняка сделана 5 лет назад. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и чем можно заразиться? На что теперь нужно проверяться? На руках постоянно образуются трещины, кожа сухая.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения не было ничем. Столбняк передается при нанесении травм, как я понимаю об этот механизм никаких повреждений не было получено.
Никакая экстренная профилактика не требуется, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а кроме столбняка какие-нибудь инфекции или бактерии могли попасть? Потому что эта рыжая грязь была прямо на пальце,где потом я увидела трещину в 3 мм
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, ничего другого попасть не могло, к тому же сразу помыли и обработали руки.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Немного не по теме, не могли бы вы посмотреть прикрепленные фото, что означают результаты анализов?
Инфекционист, Гепатолог
Анализы означают перенесенную ВЭБ, ЦМВ инфекции, в неактивной стадии. Лечить антитела не требуется.
С токсоплазмой организм не знаком, антител к данному возбудителю нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, никакой опасности эта ситуация не представляет. заразиться Вы ничем в подобной ситуации не могли, в том числе и столбняком. Рыжая грязь - это известковый налёт, образующийся на сан.технике при контакте с жёсткой водой.
Никаких действий с Вашей стороны не требуется.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма. На поверхностях они не выживают. Поэтому не нужно переживать по этому поводу. Можно успокоиться и отпустить ситуацию.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуаци ничем заразиться нельзя. В бачок поступает чистая вода.
Образующиеся отложения не содержат никаких патогенов.
Руки вы обработали и помыли.
Никакого риска нет, не переживайте.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста на пальце была трещинка свежая, неглубокая, но внутри были красные точечки,как капилляры, помимо столбняка могли какие-нибудь другие бактерии или инфекции попасть?
Инфекционист
Никакие инфекции попасть не могли. Не переживайте. Вода поступает туда чистая водопроводная.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ! Немного не по теме, не могли бы вы посмотреть прикрепленные фото, что означают результаты анализов?
Инфекционист
По результатам анализов у вас в организме есть ВЭБ и ЦМВ, то есть у вас хроническая вирусная инфекция. При стрессовых ситуациях вирусы могут активироваться.
Клиент
Нина Владиславовна, получается вылечить или контролировать это меликаментозно не получится? К сожалению второй год живу в постоянном стрессе. Ребенок часто болеет, и я вместе с ней. Сразу герпес на губах выскакивает,это из-за этого? Подскажите пожалуйста у меня будет операция по удалению внутрипротоковой папилломы, это как то может сказаться на операции или восстановлении после нее? Нужно ли врача об этом предупредить? Спасибо Вам большое за Ваши ответы!
Инфекционист
На течении и сходах операции не скажется, врачу можно об этих вирусах не говорить.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По описанной вами ситуации риска по столбняку нет, можете не волноваться. Описанной вами ситуацией заразиться нельзя
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения столбняком нет. Так как у вас вакцинации от столбняка которой 5 лет ( вакцинация от столбняка действует до 10 лет)+ у вас не было порезов для риска заражения столбняком.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения чем-либо отсутствует, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо!