Консультация травматолога /

Удар колена опухоль — вопрос №1120281

Был удар колена после падения со скутера. К хирургу ходил, переломы исключил. Почти ничем не мазал, только сразу в тот же день от ушибов. Сейчас уже начал бегать дней через 10. Прошло 3 недели, вчера пробежался активно, сегодня опухоль увеличилась, при нажатии на колено боль тоже так и не прошла. Нужно ли чего то бояться и чем то мазать, что то делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Нужно ли чего то бояться и чем то мазать, что то делать?

Обычный ушиб уже должен был бы пройти.
На фото ссадина и отек сустава - синовит.
То есть, идет воспаление внутри сустава.

Нужно сделать МРт и разобраться.
Могло быть повреждение мениска, связок....
По фото ничего определенного сказать нельзя.

Ссадину мазать бетадином.
Сустав - гелем Диклофенака 5% 2р в день.

До МРТ проьежки прекратить, сустав не нагружать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, МРТ сделать возможности нет. Мазать + эластичный бинт есть необходимость добавить? Без обращения ко врачу есть ли возможность это вылечивать? До какого можно наблюдать?

Ортопед, Травматолог
Мазать + эластичный бинт есть необходимость добавить? - да.

Без обращения ко врачу есть ли возможность это вылечивать?
Нужно знать, ЧТО лечить?
Без МРТ нет диагноза, кроме ушиба, ссадины и синовита.

До какого можно наблюдать?

Еще раз. Вы были у хирурга. Диагноз - ушиб, ссадина.
Проходит 3 недели и боль возобновляется с новой силой.

Это уже не ушиб и наблюдать нечего.
Нужно выявлять скрытые повреждения в суставе и лечить.
Это можно сделать только на МРТ.
Клиент
Константин, я не просто так сюда написал. Пока нет рядом никаких МРТ и врачей. И возможности лечить нет. Диклофенак возможно достать получится. Возможно ли что такое проходит от мазей или само собой? Если бы во дворе была поликлиника, понятное дело что в интернете такое бы даже не спрашивал. Это удалённый сервис и за это специально платят деньги чтобы узнать хоть что то.
Ортопед, Травматолог
Если отек сустава увеличился, не исключается наличие выпота в суставе (синовит).
По дообследованию сустава или УЗИ или МРТ.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Евгений!
По свежему фото ссадина ваша зажила, но по описанию симптомов хроническое воспаление поддерживается в суставе.
Чем оно вызвано , надо выяснять. И Вам понадобиться как минимум узи коленного сустава у доктора, специализирующегося на суставах,либо МРТ , как самый информативный метод.
Сейчас помочь себе Вы можете следующим:
-ограничить физ нагрузки, можно эластичный бинт, только не передавите, либо фиксатор коленного сустава.
-Нимесил по 1п *2р в день 5 дней после еды
- местно втирать Индовазин гель 3р в день(подойдут и Диклофенак, кетопрофен, найз гель)
-вечером на 30 мин можно выполнить компресс с раствором Димексид (его необходимо обязательно разводить, разводите 1:4 ,одна ложка лекарства:4воды, смочить бинт/марлю и приложить на пол часа к больному месту(на раны использовать нельзя).
Препараты применять, если на них нет аллергии!
По возможности пройдите обследование для выяснения причины болей и коррекции лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, скажите, врача по близости нет, УЗИ и пр. тем более. Лекарства думаю получится достать. Есть шанс что от такого мази помогали? Дома буду только через 2 месяца :(.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгений , шанс , что боли пройдут есть.
Но , если к примеру вы порвали мениск при падении(есть несколько степеней его повреждения, от чего и зависит тактика лечения ), либо повреждена какакя то связка,то при занятиях спортом и физических нагрузках на колено , дискомфорт и боли могут появляться вновь.
Поэтому Вам необходимо пока отложить Ваш бег до обследования колена и применить противовоспалительное лечение.
Далее от результата исследования можно отталкиваться и определиться с окончательным лечением.
Клиент
Надежда, да уж, бег то теперь надолго отложу. Как то бездумно поступил :(. Но сильно не болело, при беге и ходьбе никаких болевых ощущений, думал ушиб, вот и расслабился. Сейчас получается мазать, наблюдать? В этом случае же можно лечение отложить, не надо же экстренно вылетать ко врачу (это очень очень сложно). Это я к тому что в интернете пишут всякие ужасы...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгений , если судить по фото , выраженного отека колена сейчас нет, нет гиперемии, нет у Вас повышения температуры, т.е того, что требует принятия срочных мер по лечению.
Но воспаление в суставе судя по описанию поддерживается, тем более лечение после ушиба не проходили и дали нагрузку.
Временные меры Вам указала для снятия болей (вы же не можете терпеть боли и ждать ухудшения состояния).
Поэтому примените терапию, наблюдайте за коленом . Если увидите , что идет ухудшение(нарастает отек колена , колено становится горячим, появляется гиперемия или боли усиливаются), то конечно надо искать способ попасть домой и пройти адекватное обследование и лечение.
Клиент
Надежда, колено конечно теплее чем левое, опухоль после вчерашнего бега вроде тоже чуть больше. Ладно понял в целом ясно, спасибо!!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда, благодарю!
Клиент
Там выше обсудил про повязку с диклофенаком. Будет ли полезнее, что скажете? Может на ночь заматывать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгений, ночью колено находиться в покое, поэтому бинтовать его не нужно.
В течение дня втирать 3р в день Диклофенак плюс повязка из эластичного бинта можно.
Клиент
Надежда, понял, благодарю.
Клиент
Надежда, добрый день! Если ещё тут ещё отвечаете, вопросы возникли. На 3 день после обращения здесь, после опухоли, всё без изменений. Опухоль такая же. Втираю диклофенак, ем целикоксиб. Эта жидкость, которая вызвала опухоль, она сама может уйти через какое то время? Она восполнится в суставе? Сейчас нужно делать какое то ЛФК, бегать, приседать, чтобы сустав работал?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгений, добрый вечер!
Если в суставе синовит(поддерживается воспаление), то никакие упражнения делать сейчас не нужно, упражнения приведут к сохранению отека и могут его даже усилить
На период лечения дается покой колену.
После устранения воспаления колено разрабатывают постепенно.
Конечно в идеале колено необходимо смотреть , если имеется избыток синовиальной жидкости(это видно при очном осмотре), тогда прибегают к пункции.
Если есть небольшое скопление выпота, то можно обойтись без пункции и оно может пройти после комплексной противовоспалительной терапии.
3 дня лечения конечно особого эффекта не дадут .
Вам бы в идеале пройти обследование, чтобы иметь представление , что поддерживает воспаление, поэтому как будет возможность, пройдите в ближайшее время . Это позволит более точно определиться с тактикой лечения.
Клиент
Надежда, пока не хотел бы лететь ко врачу, очень очень это дорого и сложно. Но опухоль остаётся. Если так пока оставить, пункцию не делать, тереть диклофенак и есть таблетки, каковы шансы что к ничему критичному не приведёт? То есть она там где то внутри? Как её испарить ещё эффективнее, может массажем? И вопрос - если жидкость вытекла, как же её тогда восстанавливать в суставе?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгений , нормальное содержание жидкости в суставе -это физиологический процесс.
После устранения причины болей , принины воспаления , все приходит в норму.
Все , что вы можете сейчас предпринять, не имея рядом ни докторов , ни мед учреждения, я писала Вам выше.
По прилету домой займитесь обследованием колена , по результату откорректируйте терапию (это и физиотерапия , и внутрисуставные инъекции, либо оперативное лечение при необходимости в нем.)
Клиент
Надежда, димексид не достать, есть ли аналог? Целекоксиб стал есть, он есть, правильно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгений , целекоксиб подойдет (обычно принимают 2р в день до 7ми дней), если есть проблемы с желудком, то под прикрытием омепразола.
А вот аналогов раствору Димексид, к сожалению, нет.
Поэтому остается применять мази местно, втирайте как минимум 3р в день
Клиент
Надежда, понял, про димексид печально. Начал есть, 3 дня проблем нет. А проблемы с желудком имеется ввиду на момент приёма, или даже если раньше были? Было что тот типа гастрита и ГЭРБ, но сейчас нет симптомов.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгений, если у Вас выставлен гастрит,ГЭРБ, то при приеме нпвс препаратов лучше принимать омепразол (или его аналоги) 20мг утром 1раз в день. Это защитит ваш желудок от воздействия нпвс-препаратов.
Клиент
Надежда, ещё, интернет пугает заражением крови и потерей сустава если не лечить. Верить пугалкам?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгений , в интернете много страшилок написано).
По тем симптомам , что вы описали никакого "заражения ", гнойного артрита или синовита на данный момент у Вас нет.
Клиент
Надежда, понял, спасибо!
Травматолог
Здравствуйте. По фото можно сказать, что имеется ушиб коленного сустава , ушибленная ссадина (осаднение) области надколенника. Предположительно синовит или гемартроз коленного сустава. Показано: с целью исключения внутри суставных повреждений МРТ коленного сустава, пункция коленного сустава для удаления жидкости жидкости из сустава, перевязки с растворами антисептиков ежедневно, гипсовая иммобилизация , чтобы создать условия чтобы жидкость в суставе больше не накапливалась , а имеющая после пункции рассасывалась, также показана экстренная прививка от столбняка.