Увеличение доли печени
Здравствуйте! Мой брат, 33 года проходил мед комиссию на работе и ему поставили увеличение правой доли печени и уплотнение стенки желчного пузыря.В принципе ничего не болит, но хотелось уточнить что это означает и что делать?может еще анализы нужны? диета?лекарства..или это все норма примерно, фото узи прикрепила.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Какой рост и вес Вашего брата? у полных мужчин размеры , как правило, больше.
Узи посмотрела, увеличение правой доли не намного превышает норму, есть S - образная деформация желчного пузыря.
Светлана, рост 185 см, вес 80 кг, он не толстый вообще и работа вся в движении
В этом случае нужно сдать анализы для уточнения причин увеличения.
Это анализ крови общий с соэ, срб, билирубин, аст, алт, щелочная фосфатаза, ГГТП, общий белок, ферритин, антитела на лямблии, описторхи, копрограмма, ЭКГ.
Гепатитами Ваш брат болел ?
Принятый ответ
Здравствуйте, незначительное увеличение размеров правой доли печени, диффузные изменения поджелудочной железы, уплотнение стенок желчного пузыря.
Сдайте клинический анализ крови, липидограмму,алт,аст,фракции билирубина, щф,ггтп,амилаза,липаза.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Хайшат, а что показывают все эти анализы? и что за диагноз?
Признаки дискинезии желчевыводящих путей.
По анализам крови можно оценить работу печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного нет, увеличение правой доли незначительное.
Уплотнение стенки желчного пузыря может быть проявление хронического холецистита, тем более желчный пузырь изогнут. В целом, ничего делать не нужно. 1 раз в год УЗИ рекомендую проходить.
Можно на всякий случай сдать общий анализ крови и биохимический анализ (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза), чтобы оценить состояние организма в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдать нужно общий анализ крови, биохимию крови, коагулограмму, анализ на вирусные гепатиты В и С. Если всё будет в норме, то переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте ,пройдите базовые обследования - ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр ,ЭКГ .