Консультация педиатра /

Новорождённый крехтит — вопрос №1120324

Добрый день . Нашему малышу 3 недели, постоянно тужится и крехтит ,во сне или днем,это бесконечно , он краснеет и очень напрягается .наблюдать за этим страшно, при этом малыш не плачет , нормально какает , пукает ,когда это получится у него. Но ночью плохо спит из-за того что постоянно тужится.Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Описанная вами ситуация нормальна. Натуживание при дефекации является нормой, это сложный процесс, которому ребёнок должен научиться. Начиная регулировать мышцы такового дна, ребёнок краснеет и тужится, так как это является для него достаточно энергозатратным и сложным процессом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть то что он к примеру тужится Всю ночь напролёт , во сне это норма ?

Педиатр
Периодические кряхтение, в том числе, в ночные часы, является нормой. Если вам кажется, что сон в ночные часы нарушается из-за избыточного натуживания, вы можете попробовать следующее:
1) перед каждым кормлением выкладывайте на животик на тёплую песенку для упрощения отхождения газов и стула
2) После каждого кормления массаж живота тёплой рукой для упрощения отхождения газов в стула
3) перед ночным и дневных сном препараты Симетикона (не всасываются в кишечнике и не оказывают системного действия)
4) В дневные часы на пике беспокойства во время плача можно применять газоотводную трубочку
Педиатр
Здравствуйте. Это является нормой. Чтобы осуществить процесс дефекации ребенку нужно 2 условия 1) это напрячь мышцы брюшного пресса и 2) расслабить мышцы тазового дня. Поэтому ребенок ведет себя абсолютно спокойно, ему не больно. Сейчас с 3ей недели жизни начинается период младенческих колик. Поэтому чаще выкладывайте малыша на животик, делайте массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5см.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления младенческой дисхезии. Когда ребёнок учится только координировать работу мышц брюшной полости и тазового дна.
Что кушает ребёнок? Грудное молоко?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, на ГВ
Педиатр
Анна ,а кушает спокойно грудь ?
Клиент
Анастасия, да. Но бывает ворочается отпускает и снова ищет , не знаю что это такое
Педиатр
Анна, в данном возрасте начинаются колики. В том числе и когда кушает могут беспокоить гащики малыша . Почему отпускает и после вновь берет грудь.
Тужится это физиологическое состояние ,что выше писала про дисхезию . Это она.
Чем вы можете помочь :
- систематически массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5 см.
- выкладывать на животик чаще.
- тепло на животик: ваша рука, либо тёплая пеленка.
- перед каждым кормлением даем препараты симетикона по 8-10 капель. Привыкания не вызывает.
- при выраденном натуживании можно попробовать получить высаживания
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна, дети в таком возрасте спят очень активно. Поэтому во сне они активно двигать руками, ногами, тужится и даже плакать. Это происходит из-за незрелой нервной системы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы описываете физиологический процесс дисхезии, когда ребёнок тренирует мышцы такового дна и ануса . Так де у ребёнка период колик . Старайтесь чаще выкладывайте на живот,перед каждым кормление, массаж живота,упражнения велосипед, грелку на живот на сон. Препараты симетикона эспумизан по 10кап 4раза в день плюс биогая 5 кап 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ваш малыш здоров, кормите грудью, соблюдайте диету , делайте до кормления массаж живота, выкладывайте на живот и все будет хорошо.
Педиатр
Здравствуйте. Это нормально для малыша такого возраста. Для того чтобы покакать необходимо хорошенько напрячь мышцы брюшного пресса, а у ребёнка в силу возраста пока есть их слабость. Соответственно он старается тужится как может. Постепенно это пройдёт. Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлениями, это своего рода тренировка и для мышц брюшного пресса. И не переживайте!)
Клиент
Яна, а сколько по времени его выкладывать на животик перед кормлением?
Педиатр
Выкладывания делайте перед каждым кормлением или минут через 40 после.
По началу кладите на несколько секунд, чтобы ребёнок адаптировался. Можно выкладывать себе на грудь или живот, на бедра, также на пеленальный столик, кровать. Довести до комфортного для ребёнка времени, в среднем 10-15 минут.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. У ребенка адаптация кишечника к процессу дефекации, так называемая физиологическая дисхезия, наступает время образования газиков, рекомендую делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.