Болит живот

Здравствуйте, такая проблема ребенок 1,5 месяца на искусственном вскармливании, когда кушает всегда тужиться, краснеет бывает даже плачет, говорят болит животик, почему именно в кормление, так чувствует себя хорошо

Нет
27 лет

Здравствуйте! По описанию это колики и младенческая дисхезия, когда ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, так он учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника. Это нормально. Это тужение может заканчиваться дефекацией, а может и нет. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку на животик, носить в позе тигр на ветке, контакт кожа-к-коже. Когда начинает беспокоиться при кормлении, можно подержать вертикально немного, затем продолжить кормить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя Владимировна, спасибо большое)

Здоровья Вам и малышу!?