Консультация детского невролога /

Младенец тужится и кряхтит почти весь день — вопрос №2361941

Девочка, 5 месяцев, кесарево в 37 недель, развитие нормальное, была желтуха новорожденных до 2х месяцев. Стул ежедневный, хороший. Писает без проблем. Животик мягкий. Колики закончились 1-2 месяца назад.

Последние 3 недели тужится и кряхтит в течение дня постоянно, если не отвлекать. Место и время не имеют значения. В кроватке, в шезлонге, на руках, утром, вечером, перед сном и после сна, независимо от туалета. Отвлекалась она от этого поведения сравнительно легко, но в последнее время почти все время тужится. Когда она отвлекается на что-то интересное, то потуги все равно слегка остаются. Как только перестаешь отвлекать - поведение возвращается. Если не отвлекать долго, то интенсивность нарастает, ребенок краснеет, начинает кукситься потом плакать.
Снизился аппетит, но пока вес по возрасту (7.6кг, 70см).
Сегодня утром проснулась, в течение часа довольно интенсивно тужилась (см. видео), устала, покуксилась, покушала немного и уснула. Это нетипичный график для ребенка, аппетит снижен.

Простуды, кашля, соплей и пр. нет.

Причин для эмоционального перевозбуждения нет, дефицита внимания вроде как тоже.

Ссылка на УЗИ и видео (сделайте погромче):
https://disk.yandex.ru/d/pv4y2WkR4Xjl4g

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео-у малыша мозговой отдел преобладает над лицевым, малыш ведет себя довольно беспокойно,т.е. малыша явно что-то беспокоит( могут беспокоить десна, головные боли)
Какая окружность головки сейчас у малыша?
Во сне головку не запрокидывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, головка 42, грудь 43-44. Головку не запрокидывает. Лоб такой же был у старшей дочери - сейчас выросла, просто высокий лоб плюс-минус как у родителей.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По неврологии лечение получали? По результатам НСГ выявлены ливкородинамические нарушения( жидкости чуть больше нормы)-особенность строения черепа может быть связана не только с генетикой, но и с изменениями по НСГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, до этого нсг показывала норму по всем параметрам. Никакого лечения не получали.
Так куда теперь копать? ЭЭГ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний для проведения ЭЭГ нет.
У ребенка расширены структуры головного мозга. Если ранее все было хорошо, то отмечается отрицательная динамика, что и может давать более беспокойное поведение у ребенка.
Нужно лечить именно эти нарушения.
От 15 августа отмечается расширение субарахноидального пространства до 6,7 мм при норме до 2-3 мм( это много).
Расширена межполушарная щель до 6,4 мм при норме до 4 мм.
Расширены передние рога боковых желудочков до 6,7 мм при норме до 4 мм.
Расширены тела боковых желудочков до 7,2 мм при норме до 4 мм.
Расширена большая мозговая цистерна до 7,6 мм при норме до 5 мм.
Т.е. изменения, сами видите, есть.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении диакарба, аспаркама и циннаризина
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, гемоглобин
Такое поведение может быть в период дентации
Выкладывайте на пол для освоения новых навыков . Походите в бассейн на грудничковое плавание
Клиент
Алена Алексеевна, десны спокойные. Никаких других симптомов не видим. По анализам понятно, понаблюдаем и, видимо, сдадим.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Изменения на НСГ физиологичны, так как малышка родилась раньше срока, всё постепенно придёт в норму не переживайте. посмотрела видео, хорошая малышка, она просто хочет на ручки, возможно её беспокоят зубки ,если берете на ручки, то как себя тогда ведёт?
Десна не набухшие?
Клиент
Татьяна Владимировна, раньше на ручках переставала или хотя бы тужилась меньше. В последние 2 дня руки уже почти не успокаивают. Десны на вид совершенно спокойные.
Невролог, Детский невролог
Данные на НСГ не являются причиной такого поведения, так как прирост головки в норме, нет обильных срыгивания, ДЛИТЕЛЬНОГО БЕСПОКОЙНОГО ПЛАЧА, акцентирую на этом внимание, так как кряхтение, это значит что ребенку дискомфортно, либо животик либо зубки.
Зубки могут постепенно двигаться вниз.
А когда лежит на коврике, на полу, как себя ведет?
Клиент
Татьяна Владимировна, там ещё сложнее что-то понять - они двигается, поднимается на руках, держит вес, пытается начать ползти, смотреть по сторонам, и пр. И непонятно то ли кряхтит от движения и усердия, то ли это те самые пугающие потуги.
Невролог, Детский невролог
Сдайте анализ кала на копрограмму, на углеводы.
Неврологической патологии нет.

Больше времени проводите на полу, на коврике
Клиент
Татьяна Владимировна, сдавали на копрограмму в 3 месяца, по углеводам там все нормально. Спасибо!
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, тогда пробуем ребёнка отвлекать в эти моменты
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, на видео совершенно ничего опасного и страшного нет, будь у ребенка какая - то сильная болезненность - боли в животе или в другой части тела, он бы не кряхтел, а плакал, что касаемо причин, это может быть небольшой дискомфорт в животе, может быть десна зудят; попробуйте дать нурофен и посмотреть перестанет малыш так делать или нет. Что касаемо результатов узи, отклонения не критичные, стоит сделать лишь узи контроль в динамике, те изменения, что есть - они носят транзиторный характер, то есть со временем все само нормализуется. Изменения говорят уже о том, что была перенесена гипоксия или какие - то нарушения в маточно -плацентарном кровотоке во время беременности, или гипоксия в родах. Но ничего страшного в этом нету!
Невролог, Детский невролог
узи в середине октября - ноябре повторить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Десны не набухшие?