Йодофильные бактерии в кале 2 месячного ребёнка
Малыш всё время тужится, не может выпустить газы, нашли в Кале йодофильные бактерии и слизь при анализе, Консистенция: жидкий, цвет: жёлтый, запах: кисловат, микроскопия: детрит +++, нейтральные жиры: ед. в н/з, лейкоциты: 1-2-1, нам 2 месяца рост 62 вес 5300, педиатр из поликлиники прописал бифидобактерии баксет пить и перепровериться через 2 недели, пьем уже 4 день и ничего не меняется, также пьем с месяца боботик были колики, и начала давать укропную водичку день назад, до этого пили эспумизан недели 4 не помогал
Здравствуйте.
Опишите характер стула. Жидкий как вода? Пенится? Впитывается в подгузник?
По копрограмме Воспалительных изменений нет. То что вы описали по копрограмме это признаки ферментативной недостаточности, связанноц с возрастом. Делать с этим ничего не нужно.
Ирина Михайловна, здравствуйте! Кал жидкий как вода был, сейчас лучше, протекает всё равно в подгузник впитывается и пенится когда выходит
1. Весовая прибавка хорошая.
2. Бак сет лучше не использовать, при длительном применении сильно может закрепить стул. Можете использовать био гая.
3. По описанию кала (пенистый, впитывается в подгузник кал) у вас транзиторная лактазная недостаточность.
Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала). Если улучшения будут через месяц, можно попробовать медленно его отменять, если же снова появится такой кал, то снова возвращать лактазар.
Можно использовать лактазар (1 капсула - 1 кормление) / колиф (4 капли на 1 кормление). В водичке растворять нельзя.
Сама же. ЛН проходит к 6-7 месяцам.
4. Так же по описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимают спазмы, снимают газообразование.
Эспумизан бэби тоже можно использовать при газиках.
Ирина Михайловна, спасибо вам!