Консультация педиатра /

Йодофильные бактерии в кале 2 месячного ребёнка — вопрос №2351744

Малыш всё время тужится, не может выпустить газы, нашли в Кале йодофильные бактерии и слизь при анализе, Консистенция: жидкий, цвет: жёлтый, запах: кисловат, микроскопия: детрит +++, нейтральные жиры: ед. в н/з, лейкоциты: 1-2-1,
нам 2 месяца рост 62 вес 5300, педиатр из поликлиники прописал бифидобактерии баксет пить и перепровериться через 2 недели, пьем уже 4 день и ничего не меняется, также пьем с месяца боботик были колики, и начала давать укропную водичку день назад, до этого пили эспумизан недели 4 не помогал

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Опишите характер стула. Жидкий как вода? Пенится? Впитывается в подгузник?
По копрограмме Воспалительных изменений нет. То что вы описали по копрограмме это признаки ферментативной недостаточности, связанноц с возрастом. Делать с этим ничего не нужно.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Кал жидкий как вода был, сейчас лучше, протекает всё равно в подгузник впитывается и пенится когда выходит

Педиатр
1. Весовая прибавка хорошая.
2. Бак сет лучше не использовать, при длительном применении сильно может закрепить стул. Можете использовать био гая.
3. По описанию кала (пенистый, впитывается в подгузник кал) у вас транзиторная лактазная недостаточность.
Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала). Если улучшения будут через месяц, можно попробовать медленно его отменять, если же снова появится такой кал, то снова возвращать лактазар.
Можно использовать лактазар (1 капсула - 1 кормление) / колиф (4 капли на 1 кормление). В водичке растворять нельзя.
Сама же. ЛН проходит к 6-7 месяцам.

4. Так же по описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимают спазмы, снимают газообразование.
Эспумизан бэби тоже можно использовать при газиках.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо вам!