Третий раз за месяц Орви
Здравствуйте, я уже писала в октябре на сайт. Ситуация такая,ребенок третий раз за месяц болеет орви. Первый раз один день температура 39, и насморк. Пропили противовирусные. Неделю посидели дома, пошли в садик пришли с температурой и налётом на горле. Пропили антибиотик, пролечили горло, две недели дома были. Вышли в садик ровно на неделю и опять горло заболело, осип голос и сопли. Температура один раз поднялась,не сбивала.Решили сдать кровь на гельминты и оак, оам. Результаты прилагаю. Из жалоб,при подъёме температуры болит живот в районе пупка, и трясёт ребёнка,как бы озноб. И ребёнок жалуется, что чешется попочка. Кал и соскоб чистый. Записались на Узи БП. Прокомментируйте пожалуйста анализы. Ребёнок устал сидеть дома,что мы делаем неправильно? Сейчас промываем нос, иммудон и ротакан в арсенале лечения. Три года назад болели Эйнштейн барра и герпес 6 типа. В прошлом году ветрянка, два года назад скарлатина. И всегда в октябре-ноябре такая карусель. Посоветуйте пожалуйста как быть? С апреля по сентябрь живём за городом и не болеем почти, максимум сопли. Аппетит хороший, активна. Зимой бассейн.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, сколько ребенку лет? Какие ещё жалобы есть? Какой стул у ребёнка? Чем лечитесь сейчас? Когда какие антибиотики вы пили в последний раз?
По анализам крови у вашего ребенка признаки бактериальной инфекции.
Машариф, пили флемоксин солютаб.
Сейчас горло болит и сопли.
Лечение, промываем нос аквамарис и суп
Горло полоскание ротокан и иммудон рассасываем.
Стул в норме, в моче был белок,пересдали белка нет.
Ребёнку 6 лет.
Елена, повышение температуры тела сколько дней дней держится и до каких цифр поднимается? Горло смотрел врач? Ротокан и иммудон препараты без доказанной эффективности.
Машариф, максимум 3 дня.Самая высокая 39. Посоветуйте тогда вы,какие нам препараты сейчас давать ребёнку?!
Елена, от боли в горле можете использовать бензидамин по 1 дозе в горло 4 р/д, 5 дней, тёплое питье, домашний режим. Для более точной диагностики энтеробиоза, рекомендую 3х красный анализ кала на энтеробиоз с соскобом на энтеробиоз.
Машариф, мы сдали ифа на все гельминты, готов будет через 3 дня.
Скажите если кровь бактериальной этиологии, чем это грозит? И на какие симптомы вовремя обратить внимания ,чтобы не упустить осложнений?
Елена, лечат не анализы, а ребенка. Если состояние ребенка с положительной динамикой, не нужно дополнительных лекарств. Красными флагами являются высокая температура тела не отвечающая на жаропинающие, если ребенок постоянно спит и не просыпается, не пьёт жидкости и не мочится. Ребенок может отказываться от еды, это допустимо, но ребенок должен пить жидкость и мочиться.
Машариф, спасибо за развернутый ответ.
Машариф, скажите пожалуйста, что подавать ребёнку от сухого кашля? В прошлый раз пили флюдитек. Это было две недели назад. Кашель тогда был влажный.
Елена, можете дать препараты содержащие амброксол, ацетилцистеин.
Машариф, у нас поднялась температура 38,я не сбиваю. Вызвала врача. Скажите, а по анализу крови,нет подозрений на онкологию? Уже мысли всякие лезут в голову, тк третий раз за месяц температура
Елена, нет. Никаких признаков онкологии в анализе крови нет.
Машариф, спасибо за понимание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Получается, что ребенок с апреля по сентябрь не посещает ДДУ?
Ангелина, нет посещает, просто мы живём за городом в этот период. Летом конечно перерыв,меся полтора.
Ангелина, а коллега ваш написал по крови бактериальная инфекция. Мы три раза за месяц болеем и никак не вылечимся. И так каждый год октябрь-ноябрь, постоянно на больничном.
Последите за микроклиматом в квартире.
Влажность 50-60%, температура 22-23 градуса.
Последите за микроклиматом в квартире.
Ангелина, влажность у нас всегда высокая, 50-70%. Спим с открытым окном. Меня смущает боли в животе при подъёме температуры и белок в моче, в предыдущих анализах
Я считаю, что инфекция вирусная, у детей после 5 лет и должны преобладать нейтрофилы в крови.
Срб повышен незначительно, что говорит в пользу вируса
Если мочу сдавали на фоне температуры, то появление белка это нормальная реакция.
Боли в животе могут быть из-за интоксикационного синдрома на фоне лихорадки, нужно больше пить
Ангелина, спасибо. Скажите, а то что мы не можем никак выйти из череды болезней, как помочь ребёнку?
Скажите как не пропустить бактер.инфекцию.
Ангелина, и скажите пожалуйста, нам занятия можно посещать, если нет температуры или вообще не стоит выходить из дома.
В осенний период всегда повышается заболеваемость, меняются погодные условия, что так же способствует учащению ОРВИ, главное не отправляйте в коллектив недолеченного ребенка.
Занятия посещать не желательно, дома сидеть не нужно, обязательно гуляем в спокойном режиме
Ангелина, спасибо большое.
Скажите пожалуйста, что можно подавать от кашля сухого. В прошлый раз был влажный пили флюдитек.
Если кашель всегда сухой и надсадный можно пропить коделак нео.
Обязательно обильное теплое питье
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, подскажите пожалуйста, у нас к вечеру опять температура 37,5.
Врач сказал нужно дообследоваться и сдать кровь на
Герпес 1,2 или 6 типа
Пневмонию исключить
Хламидии и микоплазма
Скажите или даже больше, успокойте меня, действительно всё так плохо?
Ангелина, доброе утро, у нас температура поднялась до 38,вчера сходили на 20мин погулять,видимо из-за этого.
Скажите, третий раз за месяц подъем температуры и не очень хорошие анализы крови, не говорит об онкологическом заболевании?
Здравствуйте.
Нет, никаких признаков онкологии.
Обычные орви.
Кровь на герпес сдавать не имеет смысла, так как препаратов для его лечения нет и будем лечить только симптоматически,
А вот сдать на микоплазму и хламидии можно, если будет положительно, то понадобится антибиотик
Ангелина, врач нам назначила суммамед 250×1р.
Я сомневаюсь, тк только пропили антибиотик. Подскажите, стоит ли подождать или сразу начать пить?
Сегодня какая температура была в течение дня?
Как с кашлем?
Ангелина, сегодня температура 37,2 и 37,5
Кашель есть поверхностный, врач сказала как при трахеите. Ингаляции поделать хотим и пропить бронхумуналл.
Нож заложен очень, промываю аквамарисом и суп пшикаю.
Пьём и сикаем много.
В таком случае по клинике антибиотик на данный момент не показан продолдайте симптоматическое лечение
Ангелина, врач посоветовала попробовать гроприносин попить 10 дней. Мы уже знакомы с данным препаратом, лечились 2 года назад. Может стоит сейчас повторить?
Если был эффект, то можете повторить курс, но в целом данный препарат не имеет доказанной эффективности
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови у ребенка нейтрофилез,Повышен СРБ - признаки воспаления. Анализ мочи - повышен уд вес. Ребенку необходимо увеличить питьевой режим. Можно для долечивания применить грипмакс нос беби по 1 таб 1 раз в день в течение 10- 14 дней, для кишечника - необиотик по 1 саше 1 раз 10 дней.. Хорошо массаж грудной клетки, постуральный дренаж, дыхательная гимнастика- надувайте воздушные шары, мыльные пузыри.
Раиса, в воскресенье были у врача, сказала лёгкие чистые. А что это за нейтрофилез?
В крови увеличено содержание нейтрофилов - это форменные элементы крови, которые горорят о воспалении.- бактериальной инфекции.
Раиса, нам опять пить антибиотик получается. Или лечить дополнительно, что вы написали?
Нет , антибиотик не нужен, просто долечите остаточные явления по рекомендации, вы уже пролечили ребенка антибиотиком.
Раиса, скажите пожалуйста, а посещать занятия нам нельзя,? Температуры нет. Сопли.
Желательно долечить ребенка, не торопитесь посещать коллектив, т. к . у ребенка снижен иммунитет , он еще не совсем здоров . Он легко может подцепить дополнительно вирусную инфекцию.
Раиса, купили препараты, но для кишечника купила баксет форте, который вы написали не было в аптеке.
Скажите пожалуйста что подавать ребёнку от сухого кашля, в прошлый раз две недели назад был влажный кашель,пили флюдитек.
Раиса, добрый вечер, вызвала сегодня врача,тк ночью температура поднялась до 38 врач назначил нам суммамед 250×1р в день. Скажите пожалуйста стоит начинать ещё один антибиотик или стоит симптоматически полечить? Из симтомов кашель поверхностный и сопли.