Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ ребенка 8 лет. — вопрос №1120394

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение по ЭЭГ - оно вариант нормы или есть отклонения? Наш невролог сказал не приезжать на прием при нормальном ЭЭГ. Обращались по поводу спазма гортани при психоэмоциональной нагрузке.

Возраст: 8

Невролог
Здравствуйте.
Такая ЭЭГ считается вариантом нормы. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или вегетативной дисфункции.
Ребёнок тревожный, эмоциональный?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Да, ребенок тревожный, эмоциоанальный. В основном с тем, что связано с телом. Боязнь врачей и любых медицинских манипуляций. Вегетативная дисфункция видимо тоже есть, т.к кожа мраморная, по утрам после сна мерзнет, руки ледяные. Сердце проверяли.Все нормально.

Невролог
Скорее всего жалобы психогенного генеза.
Нужно проконсультироваться с психотерапевтом или нейропсихологом. В таких случаях хороший эффект оказывает психотерапия.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга свидетельствуют о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Основная цель проведения ЭЭГ-исключить эпиактивность у ребенка. У вашего ребенка ее нет.
Появление проявления характерны для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить.
Из лечения советую:
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(у него эффект накопления,начинает "работать" не сразу,но препарат мягкий и эффективный).
Поэтому рекомендую оставить свой выбор на нем.
Рассасывать как конфетку.
До 20.00.После еды.
*Магне В 6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Эпилепсия - не причина жалоб ребёнка. Выявленные изменения на ээг , вероятно, следствие перенесенной гипоксии мозга. Лечение у невролога показано.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный.Описанные изменения могут быть на фоне перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций. Из медикаментозного лечения: Магне В6 по 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходима консультация психолога и психотерапевта. Ээг без критичных изменений.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание думаю, что тут желательно 2 раза в год получать курс сосудистой, витаминной и ноотропной терапии, массаж и физиотерапии для поддержания работы нервной системы в более стойкой форме.

Так же можно подумать о присоединении легких противотревожных препаратов (фенибут, тералиджен или атаракс) с целью снижение уровня тревоги и успокоения работы нервной системы, препараты не вызывают зависимости и привыкания.

По ЭЭГ все в пределах возрастной нормы.
Неплохо бы работать с психологом так же, чтобы ребенок научился работать со своими эмоциями.
С возрастом скорее все пройдет, по мере созревания работы нервной системы, но сейчас не стоит этот процесс запускать и пускать на самотек.
Невролог
возможно такой спазм действительно связан с особенностями психо эмоционального фона , не исключена аллергическая реакция и возможно индивидуальные особенности строения