Консультация педиатра /

У малыша семи месяцев нет опоры на руки — вопрос №2422189

Добрый день!
Малыш, 7 месяцев и 1 неделя.
Не сидит, не ползает по-пластунски, барахтается. Нет опоры на руки сбоку, вариант нормы, как нам сказал врач ЛФК. Мы были в 6 мес и 3 Нед.
Рост сейчас 74 см, голова большая, вес ~9+ кг. Диагнозов от рождения нет никаких. Врачи говорят, длинный, большая голова, тонкая шея, это нормально, что ему трудно все держать.
Но все равно переживаю, ровесники обсуждают во всю четвереньки и ползают по всей квартире.
+ у нас было падение с высоты 40 см, на пузико, синяков на голове не было, поведение не менялось. 12 августа как-то увеличилась активность, малыш резко поднимался на прямые руки. Даже вскакивал. 13 августа упал с дивана на ламинат со звуком мягким. Лежал от края далеко, но как-то очень шустро видимо перекатился. Само падение не видела. После падения, когда обернулась, лежал на животе, голову держал, шишек и синяков на голове не было. Вообще нигде не было. А упал со звуком плюхнувшегося мешка. Удара не слышала.
На локтях лежит, игрушки из руки в руку перекладывает, бодро крутится с боку на бок, со спины на живот и обратно, игрушки держит в обеих руках, перекладывает из руки в руку. Пальцем по губам даже бренчит (папа научил). Проблем ни на узи, ни на нейросонографии не было.
Очень переживаю, что не ползает по-пластунски и не пытается сидеть. Переживаю, вдруг это последствия падения. Когда тянется за игрушкой, заваливается на противоположную руку.
Недавно проделал такое: с пола тянулся до ленточки, висящей на кровати, начал заваливаться на бок, схватился тянущейся рукой за рейку кроватки, подтянулся и вернул равновесие себе. Проделал такое 2-3 раза. Вроде не дурак… Сегодня поставила его на прямые ручки. 2 раза стоял, разглядывал, на третий полетел носом вниз, как будто не удержал. Хорошо, я под грудку страховала, успела поймать. То ли голова такая тяжелая, то ли руки такие слабые. С понедельника начнем массаж, но в голову лезет всякое. Могу попытаться приложить видео, как «ползает» сейчас.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По данным ВОЗ, навык самостоятельного сидения должен развиться до 9 месяцев, а ползания на четвереньках до года. Поэтому не смотрите на других, все развиваются в своем темпе это не значит что, что-то не так.
По вашему описанию ребёнок развивается хорошо.
Ходите на массаж, возможно это даст толчок
Главное не переживайте)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию малыш развивается хорошо
Все детишки развиваются по разному
Ползание в основном развивается до года
А садится ребёнок до 9 месяцев
Но и то у всех все индивидуально
Делайте массаж обязательно, он лишним не будет
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь! В норме ребенок самостоятельно садится до 9,5 месяцев,
Ползать по—пластунски до 12 месяцев, а на четвереньках до 14 месяцев.

Так что малыш развивается соответсвенно возрасту, не сравнивайте с другими детками, все индивидуальны.

Достаточно в 8 месяцев планово показаться хорошему неврологу для очного осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По всем "нормам" дети начинают ползать по пластунски с 7 до 9 месяцев. На четвереньках с 9 до 9,5 месяцев, а подниматься у опоры с 9-11, садиться с ровной спинкой с 8 до 9 месяцев.
Отклонение от этих норм может быть на 6 недель (прибавляйте 6 недель) и это считается нормальным!
Выполняйте дома гимнастику и массаж своими руками
Чаще выкладывайте на пол и размещайте игрушки по всему периметру, чтобы был стимул к перемещению
Вам переживать не стоит!Всему свое время!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В норме навык сидеть самостоятельно развивается до 9 мес, ползать ребенок может начать до 10-11 мес.
В коридоры развития ребенок укладывается.
Для укрепления мышц эффективнее будет не курс массажа, а занятия грудничковым плаванием