Консультация кардиолога /

Расшифровка Эхо сердца — вопрос №1120636

Добрый день! Маме 71 год, онкология 2ст, РМЖ, прошла 8 курсов химиотерапии, в апреле удаление правой молочной железы под общим наркозом. Сейчас принимает гормоны и проходит таргетную терапию трастузумабом (капельницы каждые 21 день).Повышенное АД, таблетки принимает. Повышенный холестерин, принимает статины, 5 лет назад делали чистку сонной артерии от бляшек. Жалуется на то, что раньше всегда слышала свой пульс в ухе, а в последнее время перестает слышать на несколько секунд и сердце как будто переворачивается. Болей в сердце, в груди нет. Обращались к кардиологу в поликлинике, она даже смотреть не стала результаты узи сердца, просто заменила таблетки от давления.Помогите, расшифровать узи, нужно ли срочно бежать на очный прием к кардиологу или это возрастные изменения+ побочка от химий?

Возраст: 71

Хронические болезни: Повышенное АД, Повышенный холестерин, онкология РМЖ 2ст.

Кардиолог
Здравствуйте какие препараты регулярно принимает?
Клиент
Гульнара,
Гипосарт 16 мг, 1 таблетка утром и 1 таблетка вечером.
Конкор 5 мг, 1 таблетка
Зенон 10+10, 1 таблетка вечером (принимала раньше Липримар 20, кардиолог поменяла на Зенон, пропила месяц их)
Кардиомагнил 75 мг, 1 таблетка
Анастразол 1мг, 1 таблетка

Кардиолог
Обязательно нужно исключить тромбоэмболию, для этого госпитализировать и сделать КТ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При снижении сократимости левого желудочка, легочной гипертензии должны быть проявления сердечной недостаточности- одышка, усиливающаяся при движении, слабость , возможно кашель. Эти изменения появляются постепенно на фоне всех перечисленных Вами состояний. Основная терапия должна быть направлена на коррекцию сердечной недостаточности.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста препараты которые он принимает?!
Изменения серьёзные, требуется стационарное лечение
Клиент
Регина,
Конкор 5 мг, 1 таблетка
Кардиомагнил 75 мг, 1 таблетка
Анастразол 1мг, 1 таблетка
Кардиолог, Функциональный диагност
Отеки, одышка есть?
Клиент
Регина, отеки были после операции по удалению молочной железы и подмышечных лимфоузлов. Обращались к кардиологу, она прописала мочегонные препараты, но они не помогли от отеков. Сейчас на отеки не жалуется, но ноги иногда как каменные когда наступает. В целом стала меньше двигаться. Осенью прошлого года переболела ковидом, потом обнаружили онкологию и с декабря 2021 началась химиотерапия и соответственно побочка, быстро уставала, на химию и с химии на такси, из дома редко выходит, сейчас начала ходить на общественный транспорт чтобы доехать до поликлиники, но тяжеловато дается. По дому когда ходит одышки нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес.
Обязательно от одышки.
Индапамид 1,5 мг утром добавить к лечению.
Рекомендую стационарное лечение.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ снижена фракция выброса, признаки лёгочной гипертензии. Имеется ли одышка? Отёки нижних конечностей? Как давно делали рентген лёгких?
Клиент
Олеся, отеки были после операции по удалению молочной железы и подмышечных лимфоузлов. Обращались к кардиологу, она прописала мочегонные препараты, но они не помогли от отеков. Сейчас на отеки не жалуется, но ноги как каменные когда наступает. Одышка есть при хотьбе, стала меньше ходить после химиотерапий, быстрая утомляемость присутствует. Рентген легких делали в апреле перед операцией. Год назад переболела ковидом, сильно скакало давление, один раз упала в обморок. Месяц назад была простуда, у дочки которая живет с ней был подтвержденный ковид, но если он и был перенесла легче во второй раз. Прикрепила результаты Эхо от апреля 2022 перед операцией.
Кардиолог
По сравнению с апрельским ЭХО-КГ отрицательная динамика: фракция выброса снизилась, увеличилась лёгочная гипертензия, соответственно выраженее проявление сердечной недостаточности. Рекомендую дальнейшее дообследование и лечение в стационаре. Такие изменения возможны на фоне химиотерапии транстузумабом. Но игнорировать их как побочные проявления нельзя. Необходима коррекция сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, рекомендовано углубленное обследование в стационаре по поводу легочной гипертензии и снижения фракции выброса. Необходимо исключить хроническую тромбоэмболическую легочную гипертензию (учитывая онкологию, прием гормональных препаратов). Для этого необходимо провести КТ-пульмоноангиографию с контрастированием, УЗИ глубоких вен нижних конечностей. Также необходимо определение уровня BNP и NT-proNBP для верификации сердечной недостаточности. Учитывая жалобы на сердцебиения, следует выполнить холтеровское мониторирование.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по узи значимо снижена фракция выброса и расширено левое предсердие, это проявление сердечной недостаточности, может быть на фоне гипертонии, и как побочный эффект химиотерапии. Нужно смотреть предыдущие результаты узи сердца.
Повышено давление в легочной артерии - это может быть на ыоне патологии легких, ри застое в легких. Так же есть застой в системе нижней полой вены. У вас декомпенсация сердечной недостаточности, показана госпитализация в кардиологическое отделение, подбор диуретической терапии
Клиент
Елена, прикрепила узи от апреля 2022 перед операцией которую делали (после 8 химиотерапий). После операции начались отеки ног, кардиолог выписал мочегонные препараты, они отеки не снизили. Химиотерапевт сказал что отеки от недостатка белка и мочегонные не помогут
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В апреле не было признаков застойной сердечной недостаточности, конечно отеки могут быть смешанык -сердечные +низкий белок. Тем более нужно стационарное лечение, введение внутривенного белка
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо в стационар,решать вопрос по поводу льготной гипертензии.Так как имеются данные на счёт перебоев, то необходимо суточное мониторирование экг,ангиография ,далее решать.