Тахикардия! Помогите!

Женщина 42 года (не курит), вес 65, рост 165. Длительное время (больше 2 лет) беспокоит тахикардия, пульс в стоянии покоя >100, иногда ночью просыпаюсь от 110 уд/мин.до обращения к кардиологу спасалась корвалолом, дыхательными практиками 4-7-8. Прошла все возможные анализы (приложены к вопросу), выписан Кораксан по 0,5 таб/2р.д. Оценить помогает или нет не могу, так как пульс периодически зашкаливает опять таки в покое (не связано ни с какой нагрузкой вообще). Из сопутствующего- повышенный холестерин, к сожалению, на статины нельзя, планируется беременность, медикаментозно поддерживается Омакором 1 кап/2 р.д. и магнерот 1 таб./2 р.д., еще принимаю коэнзим 1 таб./2 р.д. +диета. На регулярной основе пью: фолиевая кислота 1 таб/1 р.д., йодомарин 1 таб/1 р.д., витамин Д - 5 кап/1 р.д. По ЖКТ- метеоспазмил 1 т/3 р.д. Очень мучаюсь в моменты тахикардии, трудно лежать, сидеть, дышать, угнетенное состояние. Помогите, пожалуйста, разобраться в чем все же причина тахикардий и можно ли если не избавиться, то существенно облегчить состояние?

Ринофарингит
42 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
В хронических заболеваниях указан ринофарингит. Ежедневно сосудосуживающие капли в нос не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Татьяна Васильевна, добрый день! все результаты прикрепила. нет, каплями стараюсь вообще не пользоваться, у меня странно реагирует на них горло (пересыхает еще больше, так что предпочитаю либо Долфин, либо прогревания, либо ходить с заложенным.

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, проверяли уровень ферритина, сывороточного железа?
А то среди анализов не заметила.
Нет ли повышенной тревоги, стресса?
Сколько кофеина в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Алена Германовна, добрый день! Ферритин сдавала в июле прошлого года, но полагаю это уже не актуальные показатели (тогда были в норме). На счет стресса, я нахожусь с октября прошлого года в серьезнос стрессе это правда. На счет кофеина (без него не могу, но, кстати после него пульс в норме), до 2 чашек в сутки, максимум 3

Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и прикрепите скриншот результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Прошла, приложила

Отлично, стрессовый фон не повышен.
Тогда обязательно проверьте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, так как это вы ещё не проверяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Что можно принять разово от тахикардии? Вот, как сегодня, я регулярно принимаю кораксан, но пульс 101…можно что-то дополнительно попутно дыхательного упражнения 4-7-8

Анаприлин 10 мг, но аккуратно, он снижает пульс и давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Анаприлин меня добьет, я гипотоник 90/60

Принятый ответ

Можно глицин, или валериану в таблетке

Ознакомилась с результатами обследования.
Высокая толерантность к физический нагрузкам, ЭКГ, натрийуретический пептид в норме. Данных за заболевание сердца по этим показателям нет.
Тахикардия может иметь вторичные причины: исключить гиперфункцию щитовидной железы (нужно сдать ТТГ, Т3св,Т4св), исключить патологию надпочечников (анализ на метанефрин и норметанефрин), проверить уровень кортизола (гормон стресса).
Сдать клинический анализ крови и ферритин (должен быть выше 40).
Выполните УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При их обнаружении показана пожизненная гиполипидемическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Татьяна Васильевна, данные по щитовидке прикрепила. УЗИ артерий делала в июле, в левой 25%, статины нельзя, планируется беременность

Да, увидела. Патологию щитовидной железы, как причину, можно исключить. Если планируется беременность, то статины подождут. Придерживайтесь диеты 10 стол по Певзнеру.
Выполните УЗИ желчного пузыря и печени, склонность к гиперхолестеринемии бывает при застойных явлениях в желчном пузыре и ЖКБ.
Старайтесь ограничивать кофе, крепкий чай.
На ночь принимайте растительные седативные препараты (пустырник, вариана, новопассит - на выбор). Если сердцебиение не сопровождается пониженным АД, то в момент приступа можно использовать Анаприлин 20 мг однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Данные по ЖКГ так же приложила, я гипотоник, давление у меня 90/60, максимум 100/67, боюсь анаприлин меня «добьет»

Тахикардия может быть симптоматическая на фоне снижения АД. Вероятно при употреблении кофе у вас поэтому и улучшается самочувствие. Старайтесь пить больше жидкости из расчета 30 мл на кг веса, это повышает объем циркулирующей крови и давление. Сдайте кровь на ферритин для исключения скрытого железодефицита. В желчном пузыре есть признаки застоя. В этом случае назначают урсосан 250 мг на ночь 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Да, я так понимаю это единственное, что я еще не поверила. Если выявится дефицит, с ним к какому доктору?

Если будет железодефицит (ферритин менее 40), то начинаете прием препаратов железа (сорбифер/тардиферон на выбор) - по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Контроль ферритина проводится через 2-3 недели после прекращения приема последней таблетки препарата железа (иначе могут быть ложно завышенные показатели). Лечение можете проводить под контролем терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Можно уточнить у вас по поводу приема кораксана два момента. Не стоит ли мне увеличить дозировку до 1 т/2 р.в день? и вообще каким должен быть пульс (понимаю, что это динамический показатель, но хоть на что ориентироваться, у меня пульсоксиметр есть и я планирую купить браслет измеряющий эти показатели ад и пульса). И второй вопрос, если планируется прием алкоголя, в этот день отменить прием кораксана?

Кораксан можете смело увеличивать до 5мг 2 раза в день.
Пульс в покое должен быть от 60 до 80.
Браслет дает погрешности при измерении пульса и АД.
Пульс лучше контролировать на пульсоксиметре.
Кораксан можно не отменять при употреблении алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

А что можно или нужно принять, если, например поднимается пульс, на приеме кораксана? Или просто дыхательная практика…? Можно ли корвалол разово?

Принятый ответ

Дозу кораксана можно постепенно поднять до 7,5 мг 2 раза в сутки.
Если на этом фоне возникает тахикардия, то принимайте корвалол или новопассит однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Спасибо! Я поняла

Здравствуйте
Причинами такхикардии могут быть (чаще всего):
Патологии щитовидной железы
Электролитчный дисбаланс
Железодефицит
Гипотония

Вам осталось проверить наличие железодефицита:ОАК,сыв железо и ферритин

Кораксан (ивабрадин) принимает по 5 мг 1 таб /р/д

По тредмил-тесту выявилось физиологическое количество экстрасистол (характерно для здоровых людей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день! Да, железо надо пересдать, предыдущий анализ устарел. Скажите, пожалуйста, мое состояние действительно может быть связано с нехваткой железа?

Да,может быть связано
Причин тахикардий много-нужно исключать!
Но может быть и проявлением дисфунции вегетативной нервной системы(тревога,страх,волнение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Я думала на счет нервной системы. Потому что у меня параллельно еще подключилась история с расстройством ЖКТ и судя по всему это все на нервной почве

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Еще вопрос по кораксану. Скажите, пожалуйста, если планируется день рождения и прием алкоголя, от прима кораксана в этот день лучше отказаться?

Принятый ответ

Нет,принимаете как и принимали раньше
Никакие препараты не отменять!

Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и ожсс.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также учащенный пульс возможен на фоне повышенной тревожности.
Курсом магне в6.
Очный осмотр психолога
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Добрый день! Результаты анализов по щитовидки приложены. Нахожусь в психотерапии, консультации невролога так же были получены. Магне Б6 дополнительно к магнероту, что я пью?

Магнерота достаточно

Доброго дня
Ознакомился с ситуацией
Можно добавочно СИТУАЦИОННО анаприлин 10 мг добавлять к базовому лечению( кораксан)
Они очень хорошо сочетаются и дополняют друг друга
Конечно следить за обменом железа
Всего доброго
Не переживайте!!

Насчет дня рождения и приема алкоголя..при приеме алкоголя нейтрализуется действие лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

То есть они просто перестанут действовать? Главное, чтобы мне плохо не стало. С этой целью интересуюсь на счет отмены разово