Консультация кардиолога /

Тахикардия! Помогите! — вопрос №2978723

Женщина 42 года (не курит), вес 65, рост 165. Длительное время (больше 2 лет) беспокоит тахикардия, пульс в стоянии покоя >100, иногда ночью просыпаюсь от 110 уд/мин.до обращения к кардиологу спасалась корвалолом, дыхательными практиками 4-7-8. Прошла все возможные анализы (приложены к вопросу), выписан Кораксан по 0,5 таб/2р.д. Оценить помогает или нет не могу, так как пульс периодически зашкаливает опять таки в покое (не связано ни с какой нагрузкой вообще). Из сопутствующего- повышенный холестерин, к сожалению, на статины нельзя, планируется беременность, медикаментозно поддерживается Омакором 1 кап/2 р.д. и магнерот 1 таб./2 р.д., еще принимаю коэнзим 1 таб./2 р.д. +диета. На регулярной основе пью: фолиевая кислота 1 таб/1 р.д., йодомарин 1 таб/1 р.д., витамин Д - 5 кап/1 р.д. По ЖКТ- метеоспазмил 1 т/3 р.д. Очень мучаюсь в моменты тахикардии, трудно лежать, сидеть, дышать, угнетенное состояние. Помогите, пожалуйста, разобраться в чем все же причина тахикардий и можно ли если не избавиться, то существенно облегчить состояние?

Возраст: 42

Хронические болезни: Ринофарингит

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
В хронических заболеваниях указан ринофарингит. Ежедневно сосудосуживающие капли в нос не используете?
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день! все результаты прикрепила. нет, каплями стараюсь вообще не пользоваться, у меня странно реагирует на них горло (пересыхает еще больше, так что предпочитаю либо Долфин, либо прогревания, либо ходить с заложенным.

Кардиолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, проверяли уровень ферритина, сывороточного железа?
А то среди анализов не заметила.
Нет ли повышенной тревоги, стресса?
Сколько кофеина в сутки?
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Ферритин сдавала в июле прошлого года, но полагаю это уже не актуальные показатели (тогда были в норме). На счет стресса, я нахожусь с октября прошлого года в серьезнос стрессе это правда. На счет кофеина (без него не могу, но, кстати после него пульс в норме), до 2 чашек в сутки, максимум 3
Кардиолог
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и прикрепите скриншот результатов
Клиент
Прошла, приложила
Кардиолог
Отлично, стрессовый фон не повышен.
Тогда обязательно проверьте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, так как это вы ещё не проверяли.
Клиент
Что можно принять разово от тахикардии? Вот, как сегодня, я регулярно принимаю кораксан, но пульс 101…можно что-то дополнительно попутно дыхательного упражнения 4-7-8
Кардиолог
Анаприлин 10 мг, но аккуратно, он снижает пульс и давление
Клиент
Анаприлин меня добьет, я гипотоник 90/60
Кардиолог
Можно глицин, или валериану в таблетке
Принятый ответ
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования.
Высокая толерантность к физический нагрузкам, ЭКГ, натрийуретический пептид в норме. Данных за заболевание сердца по этим показателям нет.
Тахикардия может иметь вторичные причины: исключить гиперфункцию щитовидной железы (нужно сдать ТТГ, Т3св,Т4св), исключить патологию надпочечников (анализ на метанефрин и норметанефрин), проверить уровень кортизола (гормон стресса).
Сдать клинический анализ крови и ферритин (должен быть выше 40).
Выполните УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При их обнаружении показана пожизненная гиполипидемическая терапия.
Клиент
Татьяна Васильевна, данные по щитовидке прикрепила. УЗИ артерий делала в июле, в левой 25%, статины нельзя, планируется беременность
Терапевт
Да, увидела. Патологию щитовидной железы, как причину, можно исключить. Если планируется беременность, то статины подождут. Придерживайтесь диеты 10 стол по Певзнеру.
Выполните УЗИ желчного пузыря и печени, склонность к гиперхолестеринемии бывает при застойных явлениях в желчном пузыре и ЖКБ.
Старайтесь ограничивать кофе, крепкий чай.
На ночь принимайте растительные седативные препараты (пустырник, вариана, новопассит - на выбор). Если сердцебиение не сопровождается пониженным АД, то в момент приступа можно использовать Анаприлин 20 мг однократно.

Клиент
Данные по ЖКГ так же приложила, я гипотоник, давление у меня 90/60, максимум 100/67, боюсь анаприлин меня «добьет»
Терапевт
Тахикардия может быть симптоматическая на фоне снижения АД. Вероятно при употреблении кофе у вас поэтому и улучшается самочувствие. Старайтесь пить больше жидкости из расчета 30 мл на кг веса, это повышает объем циркулирующей крови и давление. Сдайте кровь на ферритин для исключения скрытого железодефицита. В желчном пузыре есть признаки застоя. В этом случае назначают урсосан 250 мг на ночь 2-3 месяца.
Клиент
Да, я так понимаю это единственное, что я еще не поверила. Если выявится дефицит, с ним к какому доктору?
Терапевт
Если будет железодефицит (ферритин менее 40), то начинаете прием препаратов железа (сорбифер/тардиферон на выбор) - по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Контроль ферритина проводится через 2-3 недели после прекращения приема последней таблетки препарата железа (иначе могут быть ложно завышенные показатели). Лечение можете проводить под контролем терапевта.
Клиент
Можно уточнить у вас по поводу приема кораксана два момента. Не стоит ли мне увеличить дозировку до 1 т/2 р.в день? и вообще каким должен быть пульс (понимаю, что это динамический показатель, но хоть на что ориентироваться, у меня пульсоксиметр есть и я планирую купить браслет измеряющий эти показатели ад и пульса). И второй вопрос, если планируется прием алкоголя, в этот день отменить прием кораксана?
Терапевт
Кораксан можете смело увеличивать до 5мг 2 раза в день.
Пульс в покое должен быть от 60 до 80.
Браслет дает погрешности при измерении пульса и АД.
Пульс лучше контролировать на пульсоксиметре.
Кораксан можно не отменять при употреблении алкоголя.
Клиент
А что можно или нужно принять, если, например поднимается пульс, на приеме кораксана? Или просто дыхательная практика…? Можно ли корвалол разово?
Терапевт
Дозу кораксана можно постепенно поднять до 7,5 мг 2 раза в сутки.
Если на этом фоне возникает тахикардия, то принимайте корвалол или новопассит однократно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Я поняла
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Причинами такхикардии могут быть (чаще всего):
Патологии щитовидной железы
Электролитчный дисбаланс
Железодефицит
Гипотония

Вам осталось проверить наличие железодефицита:ОАК,сыв железо и ферритин

Кораксан (ивабрадин) принимает по 5 мг 1 таб /р/д

По тредмил-тесту выявилось физиологическое количество экстрасистол (характерно для здоровых людей)
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Да, железо надо пересдать, предыдущий анализ устарел. Скажите, пожалуйста, мое состояние действительно может быть связано с нехваткой железа?
Кардиолог, Терапевт
Да,может быть связано
Причин тахикардий много-нужно исключать!
Но может быть и проявлением дисфунции вегетативной нервной системы(тревога,страх,волнение)
Клиент
Я думала на счет нервной системы. Потому что у меня параллельно еще подключилась история с расстройством ЖКТ и судя по всему это все на нервной почве
Клиент
Еще вопрос по кораксану. Скажите, пожалуйста, если планируется день рождения и прием алкоголя, от прима кораксана в этот день лучше отказаться?
Кардиолог, Терапевт
Нет,принимаете как и принимали раньше
Никакие препараты не отменять!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и ожсс.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также учащенный пульс возможен на фоне повышенной тревожности.
Курсом магне в6.
Очный осмотр психолога
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Добрый день! Результаты анализов по щитовидки приложены. Нахожусь в психотерапии, консультации невролога так же были получены. Магне Б6 дополнительно к магнероту, что я пью?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магнерота достаточно
Терапевт
Доброго дня
Ознакомился с ситуацией
Можно добавочно СИТУАЦИОННО анаприлин 10 мг добавлять к базовому лечению( кораксан)
Они очень хорошо сочетаются и дополняют друг друга
Конечно следить за обменом железа
Всего доброго
Не переживайте!!
Терапевт
Насчет дня рождения и приема алкоголя..при приеме алкоголя нейтрализуется действие лекарств
Клиент
То есть они просто перестанут действовать? Главное, чтобы мне плохо не стало. С этой целью интересуюсь на счет отмены разово