Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция? — вопрос №1120770

Здравствуйте! Девушка, 21 год. Буду благодарна за помощь.
Беспокоит следующее: с февраля раз или два раза в месяц случаются эпизоды отравления (диарея, боль в животе, слабость, тошнота, иногда рвота, иногда субфебрильная температура). Сначала я думала, что это просто отравления, но со временем частота начала смущать, потому что я ем свежее и домашнее, а если и вне дома, то там, где уже много раз брала. Да и семья ест ту же еду, у них все хорошо. Едим в целом довольно здоровую пищу. Также летом на протяжении месяца болело в околопупочной области и правом подреберье, сдавала кровь биохимия и клинический, анализы на кальпротектин, кал хеликобактер и ПЦР к иерсиниям в кале, - все хорошо, только по УЗИ было только утолщение участка стенки кишки. Живот прошел сам. Так и не удалось установить причину болей. Сейчас снова был "приступ отравления", диарея, сильные боли, тошнота. До этого недели 2 назад. Сейчас ела вообще только дома эти дни, готовила сама, фруктов и свежих овощей даже не ела. Я худенькая, а от этих "приступов отравления" теряю в весе, не ем, слабость. Стала думать, может, это какая-то хроническая инфекция, глисты, простейшие. На что это похоже? Какие анализы можно сдать?.. Уже устала мучиться. Спасибо за ответ!

Возраст: 21

Инфекционист, Гепатолог
Надежда, здравствуйте!
Необходимо сдать кал на я/глист 3х-кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп, кал на цисты лямблий 3х-кратно, IgG к токсокарам с определением титра (например 1:100).
Развернутый биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, амилаза, липаза, СРБ).
При повторении эпизода диареи - копрограмма, кал на патогенную кишечную группу.
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю за ответ! Биохимию сдавала, все в норме. Буду тогда сдавать анализы. Скажите, пожалуйста, а на вирусы/бактерии ничего не надо сдавать?

Инфекционист, Гепатолог
Кал на патогенную кишечную группу представляет собой посев на бактерии. И в копрограмме также при обнаружении возбудителя это также укажут.
Добавьте еще к обследованию кал на клостридии диффициле в случае, если все вышеперечисленные анализы будут у Вас в норме.
Клиент
Инна, спасибо! Я сейчас вспомнила, что копрограмму делала летом (из-за болей в подреберье гастроэнтеролог назначал, бактерий точно не было, делала как раз, как Вы пишите, когда очередной приступ был). Клостридий посев, да? Там еще есть токсины, глянула сейчас в лабораториях.
Инфекционист, Гепатолог
Кал на клостридии именно токсин А и В, а посев это патогенная кишечная группа (или диз.группа)
Клиент
Инна, спасибо большое, поняла! Извините, а не могли бы еще подсказать, пожалуйста, а можно ли выпить антигельминтик или для человека должны быть четкие показания? (уже давно хочу, т.к. у меня собака, но не знаю, можно ли и что лучше)
Инфекционист, Гепатолог
Без подтверждения диагноза нельзя. Препараты очень токсичные и без надобности пить их не нужно. Для каждого паразит свой препарат и схема лечения.
Клиент
Инна, спасибо большое!! Жаль, что нельзя, как животным )
Инфекционист
Здравствуйте!
Чтоб исключить наличие гельминтов нужнл сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом парасепт. И ИФА кровь к токсокарам, описторхиям, лямблиям. Дополнительно посмотреть кал на диз группу методом посева и ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! ОАК сдавала, там все в норме. Скажите, пожалуйста, такая симптоматика не может быть при вирусной/бактериальной инфекциях, да? Только глисты и простейшие, как поняла..
Инфекционист
Так часто рецидивировать вирусная или кишечная инфекция не может. И при них идет более яркая картина с выраженной лихорадкой.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, возможно сдать анализ калла на простейшие и яйца гельминтов, определение лямблий в кале методом пцр, кровь на ат к паразитам (описторхоз, аскаридоз, лямблиоз, токсокароз), возможно так же сдать кал на скрытую кровь (исключение поражения жкт). Не можете связаться эти приступы с употреблением какого то конкретного продукта? (Молоко, свежая выпечка и тд), так де необходимо взять посев на кишечную группу, что бы исключить носительство инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Кал на скрытую кровь сдавала, отрицательно.
Я пыталась связать с продуктами, может, непереносимость, но вроде нет, вообще нет связи..
Инфекционист, Терапевт
Тогда сначала исключаете носительство инфекций, простейших, гельминтов, клостридий (но это маловероятно), далее може имеет смысл консультация гастроэнтеролога для искючения непереносимости продуктов.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на яйца глистов метолом обогащения три раза. При таком рецидивирующем нарушении в работе кишечника надо делать колоноскопию