Консультация гинеколога /

Может ли быть цистит после отмены гормонов? — вопрос №1120773

Здравствуйте! Месяц назад отменила силует! Принимала от эндометриоидной кисты-2 года. Решила отменить , так как хочу третьего ребенка! Отменила...дождалась месячных, прошли, как обычно, но после них начало тянуть спину, низ живота и бегаю в туалет и днем и ночью очень часто! Жидкости не пью, а в туалет эожу по многу и часто, мочиться не больно! Температуры нет! Анализы сдала только сегодня! На узи в четверг иду. К гинекологу только через 2 нед.попаду. 2 недели мучаюсь...все тянет, побаливает, чувство полного мочевого...тянет поясницу, при пальпации внизу живота-где матка-боли...выделений и зуда нет.
Канефрон и таблетки обезб.и нош-па не помогают.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нужно посмотреть анализ мочи. Маловероятно что это связано с отменой Силуета. Просто так совпало.
Камней в почках у Вас не было раньше?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, нет...был давно песок в мочевом. Ставили на узи, год назад, нефроптоз, но потом, на снимках сказали, что все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно обязательно сделать УЗИ мочевого пузыря и почек.
Моча прозрачная?
Клиент
Вера Михайловна, обычная, желтая, без запаха и мути.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас была только эндометриоидная киста?
Аденомиоз не ставили? Миомы не было? Когда последний раз смотрели гинекологическое УЗИ?
Клиент
Вера Михайловна, узи делаю часто. Мес.2 назад. Все всегда норм, кроме маленькой кисты. Мрт делала в том году и тоже все норм кроме кисты
Клиент
Вера Михайловна, миомы нет, аденомиоза нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит нужно исключить сейчас патологию мочевыделительной системы. Если там все нормально, значит нужно начать прием Дюфастона, чтобы снять все симптомы, и на нем уже планировать беременность.
Клиент
Вера Михайловна, СА 125 сдавала 2 года назад и был-110 результат,сейчас 35 при норме от 0 до 30.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
35 дает эндометриоидная киста.
Когда будут смотреть мочевой, если появилась киста функциональная (она может быть больших размеров и давить на мочевой), вам скажут. И тогда уже нужно будет смотреть гинекологию детальнее.
Клиент
Вера Михайловна, в том году при отмене визанны была функциональная киста, но там болел яичник и киста была 6 см. , болело ужасно, а тут яичники не болят...болит поясница ужасно и низ живота тяжелый и при нажатии на низ болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь нужно глазами смотреть, конечно. Или как минимум «руками» на кресле.
Без анализов и обследований мы можем только предполагать. Если сильно беспокоит можете пока обследуетесь свечи НПВС в прямую кишку ставить с целью обезболивания (дикловит или флексен).
Клиент
Вера Михайловна, только что ходила , смотрела анализ мочи общий- все по нулям, все хорошо.
Клиент
Вера Михайловна, скажите, пожалуйста, было ли в Вашей практике, что человек вынашивал ребенка на антидепресантах? Просто сама их принимаю сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В России это встречается крайне редко.
В Европе и Америке почти все на антидепрессантах вынашивают беременность.
Клиент
Вера Михайловна, я принимаю по крошке всего лишь, но без них начинается тревога и спазмы в животе сильные и понос. А на этих АД у меня полная грудь молока....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, при приеме антидепрессантов повышается уровень пролактина.
Вам нужно обязательно обсудить планирование беременности с Вашим психотерапевтом.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Это может быть проявление эндометриоза. Очная консультация специалиста. Свечи мовалис ректально на ночь
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я тоже склоняюсь к тому, что при отмене все обострилось! Только почему бегаю в туалет и все противно тянет?(
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Может быть эндометриоз не только матки и яичников , но и другой локализации (кишечник , брюшина , мочевой пузырь)
Клиент
Светлана, кстати, бывает, что и в задний проход отдает. Тяжесть внизу живота...
До силуета боли были сильные только перед и во время месячных, а тут после них и до сих пор все длится! Киста была 4 см почти, а сейчас уже меньше 2ух см.-помог силует.
Клиент
Светлана, если я сейчас заберемению, то боли уйдут? Если это связано с эндометриозом.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В любом случае необходимо повторить узи, тогда и будет известна причина болей
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При наступлении беременности эндометриоз утихает
Клиент
Светлана, если моча и узи в норме, то тогда до менопаузы на гормоны, чтобы не болело?
Клиент
Светлана, вот моя врач и была ЗА , чтобы я прекратила и забеременела... пыталась в этом месяце...дак не знаю...с такими болями..каждый день пью обезбаливающие.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тактику ведения подберёт ваш лечащий доктор. Вы планируете беременность , поэтому здесь есть разные варианты событий
Клиент
Светлана, сдавала не давно СА125 и был результат -35 при норме от 0 до 30, а 2 года назад был - 110! Силует полечил хорошо...
Клиент
Светлана, только что ходила , смотрела анализ мочи общий- все по нулям, все хорошо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Повышение са 125 может наблюдаться при эндометриозе.
При цистите наблюдается повышение лейкоцитов в общем анализе мочи
Клиент
Светлана, значит все-таки от прекращения приема Силуета((
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, было ли в Вашей практике, что человек вынашивал ребенка на антидепресантах? Просто сама их принимаю сейчас.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В период беременности происходит отмена антидепрессантов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. какие анализы Вы сдали? еще бы неплохо глюкозу крови проверить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пока ни какие(( сегодня мочу сдавала. Пойду через час смотреть результаты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
прикрепляйте по ходу анализы: мочу, протокол узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! сдавайте общий анализ мочи и бак посев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, если окажется моча и узи в норме, то тогда надо будет возобновить гормоны?
Акушер, Гинеколог
да, то такие симптомы эндометриоз может давать. Вы если в ближайщее время планируете беременность, то кок не нужно, принимайте дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день и планируйте на нем, чтобы симптомы эндометриоза убрать
Клиент
Галимат, почему то тужиться больно даже, даже когда по маленькому хожу, при легком натуживании отдает в задний проход. И заметила такое, что схожу по маленькому, потом сажусь и остатки мочи стекают в трусы(((
Акушер, Гинеколог
да, это может проявлять так аденомиоз, можно пройти мрт малого таза и брюшной полости
Клиент
Галимат, аденомиоз или эндометриоз?
Клиент
Галимат, мрт в том году сдавала и все чисто, кроме кисты в яичнике.
Акушер, Гинеколог
это одно и тоже . если такие боли есть, за год мог эндометриоз прогрессировать, лучше повторить
Клиент
Галимат, только что ходила , смотрела анализ мочи общий- все по нулям, все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Значит, скорее эндометриоз так влияет
Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста, было ли в Вашей практике, что человек вынашивал ребенка на антидепресантах? Просто сама их принимаю сейчас.
Акушер, Гинеколог
Вообще не желательно их принимать, антидепрессанты принимали на первом триместре в маленькой дозировке и то потом отменяли.
Клиент
Галимат, я так же принимаю по крошке всего лишь, но без них начинается тревога и спазмы в животе сильные и понос.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите монурал однократно и повторите через неделю. Сдайте бак посев мочи
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, для дальнейшего обследования и лечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам и по результату дальнейшее лечение