Может ли быть цистит после отмены гормонов?

Здравствуйте! Месяц назад отменила силует! Принимала от эндометриоидной кисты-2 года. Решила отменить , так как хочу третьего ребенка! Отменила...дождалась месячных, прошли, как обычно, но после них начало тянуть спину, низ живота и бегаю в туалет и днем и ночью очень часто! Жидкости не пью, а в туалет эожу по многу и часто, мочиться не больно! Температуры нет! Анализы сдала только сегодня! На узи в четверг иду. К гинекологу только через 2 нед.попаду. 2 недели мучаюсь...все тянет, побаливает, чувство полного мочевого...тянет поясницу, при пальпации внизу живота-где матка-боли...выделений и зуда нет. Канефрон и таблетки обезб.и нош-па не помогают.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно посмотреть анализ мочи. Маловероятно что это связано с отменой Силуета. Просто так совпало.
Камней в почках у Вас не было раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Михайловна, нет...был давно песок в мочевом. Ставили на узи, год назад, нефроптоз, но потом, на снимках сказали, что все хорошо.

Нужно обязательно сделать УЗИ мочевого пузыря и почек.
Моча прозрачная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Михайловна, обычная, желтая, без запаха и мути.

У Вас была только эндометриоидная киста?
Аденомиоз не ставили? Миомы не было? Когда последний раз смотрели гинекологическое УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Михайловна, узи делаю часто. Мес.2 назад. Все всегда норм, кроме маленькой кисты. Мрт делала в том году и тоже все норм кроме кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Михайловна, миомы нет, аденомиоза нет.

Значит нужно исключить сейчас патологию мочевыделительной системы. Если там все нормально, значит нужно начать прием Дюфастона, чтобы снять все симптомы, и на нем уже планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Михайловна, СА 125 сдавала 2 года назад и был-110 результат,сейчас 35 при норме от 0 до 30.

35 дает эндометриоидная киста.
Когда будут смотреть мочевой, если появилась киста функциональная (она может быть больших размеров и давить на мочевой), вам скажут. И тогда уже нужно будет смотреть гинекологию детальнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Михайловна, в том году при отмене визанны была функциональная киста, но там болел яичник и киста была 6 см. , болело ужасно, а тут яичники не болят...болит поясница ужасно и низ живота тяжелый и при нажатии на низ болит

Здесь нужно глазами смотреть, конечно. Или как минимум «руками» на кресле.
Без анализов и обследований мы можем только предполагать. Если сильно беспокоит можете пока обследуетесь свечи НПВС в прямую кишку ставить с целью обезболивания (дикловит или флексен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Михайловна, только что ходила , смотрела анализ мочи общий- все по нулям, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Михайловна, скажите, пожалуйста, было ли в Вашей практике, что человек вынашивал ребенка на антидепресантах? Просто сама их принимаю сейчас.

В России это встречается крайне редко.
В Европе и Америке почти все на антидепрессантах вынашивают беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Михайловна, я принимаю по крошке всего лишь, но без них начинается тревога и спазмы в животе сильные и понос. А на этих АД у меня полная грудь молока....

да, при приеме антидепрессантов повышается уровень пролактина.
Вам нужно обязательно обсудить планирование беременности с Вашим психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть проявление эндометриоза. Очная консультация специалиста. Свечи мовалис ректально на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, я тоже склоняюсь к тому, что при отмене все обострилось! Только почему бегаю в туалет и все противно тянет?(

Может быть эндометриоз не только матки и яичников , но и другой локализации (кишечник , брюшина , мочевой пузырь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, кстати, бывает, что и в задний проход отдает. Тяжесть внизу живота...
До силуета боли были сильные только перед и во время месячных, а тут после них и до сих пор все длится! Киста была 4 см почти, а сейчас уже меньше 2ух см.-помог силует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, если я сейчас заберемению, то боли уйдут? Если это связано с эндометриозом.

В любом случае необходимо повторить узи, тогда и будет известна причина болей

При наступлении беременности эндометриоз утихает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, если моча и узи в норме, то тогда до менопаузы на гормоны, чтобы не болело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, вот моя врач и была ЗА , чтобы я прекратила и забеременела... пыталась в этом месяце...дак не знаю...с такими болями..каждый день пью обезбаливающие.

Тактику ведения подберёт ваш лечащий доктор. Вы планируете беременность , поэтому здесь есть разные варианты событий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, сдавала не давно СА125 и был результат -35 при норме от 0 до 30, а 2 года назад был - 110! Силует полечил хорошо...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, только что ходила , смотрела анализ мочи общий- все по нулям, все хорошо.

Повышение са 125 может наблюдаться при эндометриозе.
При цистите наблюдается повышение лейкоцитов в общем анализе мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, значит все-таки от прекращения приема Силуета((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, скажите, пожалуйста, было ли в Вашей практике, что человек вынашивал ребенка на антидепресантах? Просто сама их принимаю сейчас.

В период беременности происходит отмена антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте. какие анализы Вы сдали? еще бы неплохо глюкозу крови проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, пока ни какие(( сегодня мочу сдавала. Пойду через час смотреть результаты.

прикрепляйте по ходу анализы: мочу, протокол узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! сдавайте общий анализ мочи и бак посев мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, если окажется моча и узи в норме, то тогда надо будет возобновить гормоны?

да, то такие симптомы эндометриоз может давать. Вы если в ближайщее время планируете беременность, то кок не нужно, принимайте дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день и планируйте на нем, чтобы симптомы эндометриоза убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, почему то тужиться больно даже, даже когда по маленькому хожу, при легком натуживании отдает в задний проход. И заметила такое, что схожу по маленькому, потом сажусь и остатки мочи стекают в трусы(((

да, это может проявлять так аденомиоз, можно пройти мрт малого таза и брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, аденомиоз или эндометриоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, мрт в том году сдавала и все чисто, кроме кисты в яичнике.

это одно и тоже . если такие боли есть, за год мог эндометриоз прогрессировать, лучше повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, только что ходила , смотрела анализ мочи общий- все по нулям, все хорошо.

Значит, скорее эндометриоз так влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, скажите, пожалуйста, было ли в Вашей практике, что человек вынашивал ребенка на антидепресантах? Просто сама их принимаю сейчас.

Вообще не желательно их принимать, антидепрессанты принимали на первом триместре в маленькой дозировке и то потом отменяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, я так же принимаю по крошке всего лишь, но без них начинается тревога и спазмы в животе сильные и понос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите монурал однократно и повторите через неделю. Сдайте бак посев мочи

Здравствуйте
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, для дальнейшего обследования и лечения

Здравствуйте, сдайте бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам и по результату дальнейшее лечение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать