Болят кисти рук и бедро
Добрый день!Месяц назад начала прихрамывать,сделала рентген,показал коксартроз 1-2 степени..Начала делать инъекции инъектран 2мл ч/д и комбилипен,но еще вычитала ,что хорошо добавить сосудистый препарат,например трентал,как его колоть и сколько не знаю. И надо еще пропивать таблетки? Так же страдают кисти рук,рентген показал остеоартроз 1-2 степени,а на указательном пальце правой руки 4 степени,потому что ниже ногтя появились шишки и очень болит сустав большого пальца.Что делать с этим? Это,наверное, наследственное.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! По рентгенограмме костей таза - у вас начальные проявления Коксартроза- это не повод для прихрамывания! Если сохраняется боль в области одного из т\б суставов, особенно , боль в паху- лучше пройти МРТ т\б суставов - для точной детализации причины боли и хромоты. В плане лечения иньекции иньектрана и\или сосудистых препаратов на эту боль вряд ли как-то могут повлиять или изменить ситуацию. Рекомендую , прежде всего дообследоваться.
В отношении кистей рук скорее всего имеет место узелковый полиостеоартроз мелких суставов кистей рук с формированием остеофитов , костных разрастаний в области мелких суставов. В данном случае необходим длительный прием хондропротекторов до 6 месяцев без перерыва + ЛФК для кистей рук + местно различные мази и гели н.р.: Мукосат гель или Хондроксид гель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение остеоартроза предполагает комплекс мероприятий: основу составляет лечебная физкультура, гимнастика ежедневно, желательно в первое время делать под наблюдением инструктора, поддержание веса в пределах нормы, приём НПВП при болях, возможен курсовой приём хондропротекторов, а также ортопедическая коррекция - стельки, для нормализации нагрузки на все суставы. Сосудистые препараты не входят в стандарты лечения остеоартроза, им нет точки приложения. Если Вас беспокоят боли сбоку в области тазобедренных суставов, то это боли в области трохантеров, в тем местах, где к ним крепятся сухожилия мышц и связки. Если есть боль в паху, и если вдруг она беспокоит ночью, то да, согласна с доктором ниже - желательно сделать МРТ тазобедренных суставов. По поводу кистей: вероятнее всего это узелковый форма остеоартроза суставов кистей. А наросты это узелки Гебердена - костные наросты - остеофиты. Боль в области сустава большого пальца - это также проявления остеоартроза. Нужно нормализовать те физические нагрузки, которые Вы выполняете руками. Возможно применение ортезов на 1 запястно-пястный сустав. При остеоартрозе кистей возможен приём хондропротекторов, а именно хондроитин сульфат. Но приём должен быть длительный, 6 месячный курс.
Принятый ответ
Добрый день!
Коксартроз такой незначительной стадии не может дать болевого синдрома. Вам нужно смотреть связочный аппарат. Желательно МРТ, но при невозможности можно обойтись и узи.
Сосудистые препараты не имеют никакого отношения к лечению артроза.
Артроз всегда процесс генерализованный - не бывает изолированного возрастного артроза только одного сустава. Поэтому естественно, что, процесс выявлен в нескольких локализациях.
Шишечки это узлы Гебердена, такая форма артроза. Убрать их не получится радикально, но ЛФК и ношение ортеза в дополнение к хондропротекторам улучшат ситуацию в перспективе,
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгене в тазобедренном суставе нет того артроза , который может выраженно болеть. Надо лсно смотреть, сто тсм т где и как болит, явно это не тазобедренный . В целом вам показаны препараты хондроитин сульфата курсами 2 раза в год и ежедневная лфк.