Боль в коленом суставе

1,5 года назад упала с лестницы, коленями вниз. По мрт повреждение передней крестообр.связки,была лангета. Спустя некоторое время появилась сильная боль в суставе. 09.09.22 была артроскопия сустава, рассекли Медиапателярную складку. На данный момент сохраняется сильная боль в коленом суставе, до конца не сгибается. В сустав делали дипроспан, был электрофорез, магнит, ультра звук, пила мидокалм, панцеф. Сделали мрт, по его заключению: Мр признаки нерезких дистрофических изменений в краевых отделах заднего рога медиального мениска, дистрофические изменения пкс, минимальный синовит. Что посоветуете сделать? Боли сильные не знаем, что уже делать

Нет
25 лет

Принятый ответ

Прикрепите фото выписки после артроскопии и фото заключения МРТ полностью.
Прикрепите фото сустава и отметьте на фото место боли.
Боли при ходьбе или ночью то же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, здравствуйте. МРТ прикрепила, выписки нет на руках. Диагноз шёл синдром левого коленого сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, и при ходьбе, и в покое тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, фото прикрепила. Чаще всего болит там, но иногда по всему колену боль

Это наружная поверхность или внутренняя?
При пальпации больно? Нащупать больное место можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, по ощущениям боль внутри, как будто что-то задалось, если щупать руками в том же месте где закрашено и под швами

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, прикрепила фото области боли

Дипроспан рано Вам после артроскопии укололи.
Он угнетает регенерацию. Ну, да ладно...

На МРТ ничего критического нет и визуально сустав выглядит не плохо.
Будем лечиться.

1. Покой. Никакого ЛФК, массажа, максимальный покой, избегать боль.

2. Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

3. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

4. Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10,
Знаю, что делали. Повторить с УВТ.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Делать все это нужно сразу, а не по очереди.
По мере затихания симптомов подключаем ЛФК и массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, найз пила, все обезболивающие тоже. У меня желудок уже болит. Покой полный дать колену не могу, так как нужно на работу выходить. Скажите, возможно ли удаление части мениска? И что даёт такую боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, бандаж не даёт эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, мидокалм уже тройным курсом пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, на гр. В аллергия

Мениск 2 ст по Stoller не оперируют.
Да, и не похоже на мениск.

Попробуйте ударно-волновую терапию.
Должно помочь.

Без витаминов можно обойтись.
Если желудок, вместо Найза - Аркоксию 90 мг 1р в день с Омепразолом.

Я еще раз спрошу - Вы не ответили.
Это заштрихованное место боли на фото с внутренней стороны колена (между ног) или с наружной стороны?
Не понятно на фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, с наружней стороны. Если не мениск тогда что? У невролога была, это не по его части, в спине тоже всё хорошо

С наружной стороны есть только коллатеральная связка и головка м\б кости по которой проходит м\б нерв.
Наружный мениск по МРТ не поврежден.
А больше там болеть нечему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, ощущение внутренней боли, как будто что-то зажалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, просто 2 месяца после операции, а у меня боль не уходит совсем

Попробуйте ударно-волновую терапию.
Обратитесь к оперировавшему хирургу.
Мне больше нечего предложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, большое спасибо. А всё таки возможно удаление поврежденной части мениска?

Возможно, но мениск у Вас поврежден с другой стороны колена, не говоря уже о том, что степень его повреждения минимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, а минимальная степень может давать болевой синдром?

Может, но с другой стороны сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, скажите пожалуйста, а на мрт и при проведении артроскопии было бы видно какие-то инфекционные поражения сустава?

Не фантазируйте.
Инфекция ведет себя совсем по другому. Инфекция исключена.

Принятый ответ

По фото где отмечено, вероятнее всего болит удерживатель надколенника (связка) и часть коллатеральной связки.
Сдавали ли Вы ревмопробы? Делались ли блокады триггерных точек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виталий, здравствуйте. Про блокады тригерных точек ничего не знаю. Из анализов С-реактианый белок в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виталий, что вы посоветуете? Боли сильные, вне зависимости в покое нога или нет

Если сами пропальпируете сустав (прощупаете) есть ли точки с максимальной болезненностью?
Если такая точка есть, то это триггер, при этом внутрисуставные блокады не дадут эффекта.
Нужно делать блокаду триггера

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виталий, нет таких точек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виталий, боль ощущается внутри. Как будто что-то пережалось

В таком случае нужно рассматривать вариант ревизионно-диагностической артроскопии.
Если от блокад эффекта нет, тогда остается артроскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виталий, спасибо большое. А ничего страшного, что это будет уже 2 операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виталий, скажите пожалуйста, а на март и при проведении артроскопии было бы видно какие-то инфекционные поражения сустава?