Панлейкопения

Здравствуйте. Котенок умер от панлейкопении, ему давали антибиотик тилозин( схема лечения во вложении). У котенка падала температура, но никаких действий со стороны врачей ге было предпринято, только за 20 минут до смерти котенка сказали, что сменим антибиотик на цефтриаксон. Сейчас у кошки титры 200:1. В клинике говорят, лечить не надо, если нет проявлений. Но разве не лучше предупредить проявления и уже начать антибиотики? Подскажите, пожалуйста, насколько грамотно составлено лечение котенку?

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите пожалуйста мои соболезнования.
На сколько я вижу по назначениям, были назначены внутренные инфузии. Они делались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна,
Спасибо.
Делалось все, кроме переливания крови, т.к. сказали, что нужна кровь с антителами. А донора с антителами я не смогла найти(

К сожалению, смертность от панлейкопении достаточно высокая, особенно у котят до года.
Также возможно ситуация была осложнена хроническими вирусными заболеваниями кошек (вирусная лейкемия, иммунодефицит), если на них не сдавали анализы.
Лечение составлено по протоколу. При панлейкопении важно предотвратить обезвоживание, помочь организму бороться с вирусом и профилактировать присоединение вторичной бактерильной инфекции. Всё это было назначено.
К сожалению, многое такое зависит от ресурсов организма самого животного.
Вторая кошка с титрами взрослая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна,

Спасибо.
Да, около 5 лет ей, но у нее ожирение (не моя кошка). Не привита, домашняя.

Обычно панлейкопению лечат симптоматически и, в первую очередь, сыворотками и противовирусными препаратами, но только если есть симптомы. Сразу антибиотики не применяют, тк против вируса они не эффективны. Применяются при длительной диареи или рвоте, когда уже высок риск присоединения вторичной микрофлоры.
Помимо этого у взрослых кошек обычно течение более слабое и, чаще всего, без клинических симптомов. Просто кошка выделяет вирус в окружающую среду. Поэтому лечащий врач прав, что использовать сейчас Тилозин и по факту начинать лечение не стоит. У кошки иммунитет может справится сам без посторонней помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соболезную ваше утрате!
Панликопения является инфекционным вирусным заболеванием с высокой степенью летальности, особенно у молодых не вакцинированных котят. В общем анализе крови имеется очень интенсивное занижение форменных элементов, может быть связано не только с наличием панлейкопении, ну и с другими инфекционными заболеваниями.
Тяжёлых пациентов рекомендовано оставлять на круглосуточный инфекционные стационар если он имеется в ветеринарном центре, такие питомцы подлежат круглосуточной инфузии и коррекционной терапии, в терапию используется антибактериальные препараты, иногда их комбинация, в зависимости от выраженности воспалительного процесса, специфических препаратов для лечения инфекционных вирусных заболеваний к сожалению не существует, антибактериальные препараты применяются для уничтожения вторичной бактериальной флоры которая развилась на фоне имеющегося вирусного заболевания. К сожалению сыворотки и противовирусные препараты не работают, нет никакой доказательной базы по эффективности применения этих препаратов. Возможно переливание крови дало бы отсрочку, для коррекции терапии и смены схемы лечения, донор выбирается по принципу: котики вакцинированные, более пяти килограмм, не имеющие признаков заболеваний последние полгода, животные не должно иметь в носительстве инфекционные заболевания, клинические здоровые животные.

Схемы лечения в разных клиниках могут отличаться друг от друга, наша клиника работает по другим схемам. При отсутствии положительной динамики на имеющейся терапии в течение 2-3 суток должна обязательно проходить коррекция схемы лечения, такие пациенты подлежат динамическому мониторингу, в том числе по лабораторным исследованиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория,

Спасибо. А подскажите, пожалуйста, если кошка выздоровела, но у нее же вирус может быть на шерсти? И как я понимаю, даже если ее помыть, вирус останется?

К сожалению у этого заболевания есть и хроническая форма, и питомец при хронической форме может постоянно выделять вирус в окружающую среду, тем самым заражая других контактных кошек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория,

А если пцр отрицательный?

ПЦР обычно сдаётся через 2-3 недели после окончания курса лечение. Если ПЦР отрицательный, то питомец никак не может заразить другого животного потому-что не распространяет инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория,

Извините, если глупый вопрос, а через шерсть не может кошка заразиться? Ведь кошка умывалась и могла оставить вирус на себе, а он живет до года.

Во внешней среде вирус сохраняется около 1 года, на предметах контактировавших с больным питомцем. Что бы от него избавиться необходимо проводить обработки поверхностей дез средствами, выздоровевшего питомца можно искупать с шампунем для кошек. А контактную кошку обязательно вакцинировать, если раньше ни разу не вакцинировали или это было очень давно, то двукратно с интервалом 21-28 дней, тоже самое провести выздоровевшему питомцу.