Покровно ямочный эпителий
Здравствуйте, в марте и конце августа этого года проходила фгдс. Последнее описание было без паталогии. Но в описании цитологии пришло , что покровно ямочный эпителий с элементами гиперплазии. Сходила к гастроэнтерологу, сказала ничего страшного. Успокоилась, и опять вспомрила , начитаоась что это страшно покровно ямочный эпителий.
Добрый вечер, что вас беспокоит из жалоб?
Анна, бывает спазмы около пупка. Газообразование повышенное. В августе, была тошнота. Делала кт брюшной полости. Обнаружены гемангиомы в печени, и камень в желчном
Сможете прикрепить результаты исследований?
Анна, все обследования прикрепила
Здравствуйте!
Действительно, ничего страшного у вас нет, обычный гастрит, ассоциированный с хеликобактер.
Гиперплазия-это разрастание клеток в результате воспаления, изменения не критичны! Проводили ли вы эрадикцию Хеликобактер?
В любом случае, ваши жалобы не связаны с эндоскопической картиной.
Жалобы могут быть связаны с наличием жкб. Развитием Сибр (синдром избыточного бактериального роста).
Дополнительно:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на скрытую кровь методом игх
Сейчас достаточно:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 -8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Татьяна, спасибо . В сентябре сдавала повторно анализы. Результаты прикрепила. А почему в интернете пишут, что покровно ямочный эпителий это предпосылка онкологии
Татьяна, хеликобактер еще не лечила
Не читайте не проверенную информацию, это нормальный эпителий желудка!
Татьяна, спасибо. Скажите пожалуцста, у меня три гемангиомы, это опасно? Они могут перейти в онкологию
Нет, это доброкачественные образования, перейти в ЗНО не могут
Татьяна спссибо, можно еще вопрос. то , что их три, это не опасно? И , как они млгут себя проявить потом? Часто ли бывают в моем возрасте , такие образования. Я не рожала
Никак себя не будут проявлять, это врождённая особенность, могут и исчезнуть! Наблюдение в динамике
Татьяна, а что то можно пропить, чтобы не допустить роста их или чтобы исчезли?
Извините за дотошность
Ничего не нужно, они не требуют лечения!
Татьяна, если я в конце августа сделаоа кт? Сейчас можно делать? Они , значит точно угрозы не несут. Это получается кисты же?
Это не кисты, а сосудистые образования
А с какой целью сейчас хотите
Татьяна, проверить рост гемангиом
Сейчас нет смысла! Хотя бы в следующем году в январе
Татьяна, спасибо. Но, в принципе бояться их не стоит? А то постоянно боюсь их
Татьяна, и еще какие мне нужно сдавать анализы, чтобы проверять печень?
Принятый ответ
Не стоит вообще думать, живите спокойно!
-алт, АСТ билирубин ггтп щелочная
Татьяна, спасибо вам огромное за внимание и подробную информацию. Счастья и здоровья вам!
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования возможно наличие хронического процесса в желудке без признаков обострения по ФГДС. Имеется большой камень в желчном пузыре, кисты? в печени.
Марина, здравствуйте. Камень , гемангиомы в печени. Гастроэнтеролог сказала не беспокоитьсч за них. Они не опасны? Я, за них тоже постоянно боюсь
Марина, здравствуйте. Скажите пожалуйста , мне стоит переживать про гемангиомы? Это кисты, не опасные?
Гемангиома - это доброкачественное образование в печени, нуждается в контроле УЗИ 1 раз в год. Не влияет на работу печени и результаты анализов.
Марина, а то, что их три, часто ьи встречаются у людй. Может, что то пропить? Мне 31, я боюсь, что потом они могут перейти в страшное что то
Здравствуйте, Дарья. Ничего страшного по фгдс нет, гастрит ассоциированный с хеликобактером.
Гиперплазия на фоне воспалительного процесса, т. Е. Происходит разрастание клеток в слизистой оболочке желудка.
В желчном пузыре камень.
Если вас беспокоит вздутие и метеоризм нужно исключить сибр.
К сожалению в иркутске нет исследования дыхательного водородного теста с лактулозой.
Рекомендую ведение дневника питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней.
Анна, спасибо большое. гемангиомы тоже меня сильно волнуют, они не могут стать онкологией. Вроде гастроэнтеролог меня успокоила, я опять начала переживать
Нет, это новообразование состоят из кровеносных сосудов
Анна, а вообще угрозы печени , они не несут. Как от них избавиться
За ними только наблюдение, если будет отмечаться рост, то оперативное лечение
Анна, спасибо большое. Извините пожалуйста, можно еще вопрос покровно ямочный эпителий не опасен в желудке?
Нет это не опасно