Миелопролиферативное заболевание:эссенциальный тромбоцитоз

Стою на учёте у гематолога ,тромбоциты всё выше 849, кроме аспирина 100мг ничего не назначают. В августе попала в больницу с аритмией, сняли быстро, эхг показало фибриляцию предсердий, риск ссо 4 ,кардиолог рекомендовал ривоксабан 15, очень дорогой для меня препарат для постоянного применения, что делать? нельзя ли получать его бесплатно , т.к.стою на учёте.

аутоимунный тиреодит, хр.холецистит, хирургический климакс в 42года, артроз , тонзиллит и фарингит хр.

Здравствуйте!
К сожалению, гематолог не может выписать этот препарат бесплатно, т.к. для лечения тромбоцитемии необходим прием аспирина, а не ривароксабана. Вы можете обсудить с Вашим кардиологом переход на более дешевый препарат варфарин, который однако требует тщательного лабораторного контроля и подбора дозы.

Юлия, но тромбоциты всё растут и растут, разве нельзя каким то препаратом остановить рост тромбоцитов, уже скоро 1000000 не за горами, а дальше то что?

В соответствии с современными рекомендациями, при уровне тромбоцитов <1000 применяются только препараты ацетилсалициловой кислоты, этого достаточно для снижения риска тромботических осложнений. При повышении >1000 Ваш гематолог выпишет Вам циторедуктивную терапию, но ривароксабан в схему терапии не входит.

Юлия, спасибо большое.

Пожалуйста, будьте здоровы!