Консультация кардиолога /

ЭКГ, перегрузка предсердия — вопрос №1121322

Добрый день! Мне 29 л, жен, очень впечатлительная, возможно есть стрессы. После родов прошло 8 мес, кормлю грудью ребёнка. Было кесарево сечение на фоне коронавируса. Несколько дней назад начало тяжело дышать (на ровном месте), послушал пульманолог, в лёгких чисто, назначили спирометрию с сальбутамолом, чтобы наверняка исключить бронхиальную астму, но сказали не похоже на нее и бронхоспазм не выслушивается. Пока спирометрию не сделала. Дышать тяжеловато 5-ый день. Общий анализ крови в норме, ТТГ в норме, и УЗИ щитовидки в норме. Результаты ЭКГ меня испугали. Подскажите, насколько всё плохо и лечится ли, ЭКГ во вложении. Приём кардиолога через неделю, по скорой только дали таблетку от тахикардии. По УЗИ 10 лет назад был пролапс митрального клапана 1 ст.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Кардиолог, Терапевт
Елена Здравствуйте. Ультразвуковое исследование сердца прикрепите пожалуйста.
Одышка беспокоит вас?
Варикозная болезнь вен нижних конечностей?
Клиент
Дарья, одышка начала беспокоить пару дней назад, до этого всё было хорошо без жалоб. Подозреваю, что есть гормональная перестройка, т.к началось за день до месячных, которые 2 месяц подряд обильные (пришлось пить дицинон). Гемоглобин 134. Варикоза нет. УЗИ сделаю только через пару дней. Это очень серьёзно?

Кардиолог, Терапевт
Учитывая перенесеный ковид, оперативное вмешательство, риск тромбообразования увеличивается.
На тромбофилии ранее до беременности Обследовались?
Я бы вам рекомендовала пройти узи сердца, узи вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму, д диммер.
При резком возникновении одышки, вызовите бсмп
Клиент
Дарья, ранее куагулограмму сдавала при беременности, все было в норме, месяц после родов делала фраксипарин на всякий случай уколы. спустя 2 месяца после родов я делала УЗИ вен нижних кончностей и сдавала д-димер, всё было в порядке. Вызывала скорую, дали таблетку от тахикардии под язык и уехали. Прошло почти 9 мес после родов же. Сейчас оак в норме
Кардиолог, Терапевт
А вы ковидом не болели за последний месяц?
Клиент
Дарья, нет, не болела. За последний месяц был только сильный стресс. Теперь переживаю, что есть тромб в лёгочной артерии+ невроз. Кроме КТ лёгких тромбы никак не проверить? Сатурация 98-99
Кардиолог, Терапевт
Заочно, такие диагнозы конечно не ставятся... Мы согласно ваших жалоб, анамнеза, можем предполагать о возможном заболевании.
Нужен конечно очный осмотр.
Но золотым стандартом является мскт грудной клетки с контрастированием.
А также ультразвуковое исследование сердца.
Если, все таки, жалобы на одышку будут сохраняться, в любом случае нужно обращаться в срочном порядке за медицинской помощью
Клиент
Дарья, скорая не увезла в стационар, давление 110 на 70, сатурация 98-99, только тахикардия. Затруднение дыхания связывают с панической атакой или тахикардией. От тахикардии дали таблетку, сделали ЭКГ, оно такое же как и пару дней назад, и послушали лёгкие -чистые. Мне платно обратиться сделать КТ с контрастом без направления? Можно ли при грудном вскармливании?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это описание требует уточнения . Для этого надо провести узи сердца. Не исключено, что такие изменения связаны с переутомлением на фоне пролапса митрального клапана. Вы на очном осмотре у кардиолога уже сможете получить боле полный ответ.
Клиент
Игорь, то есть ЭКГ может и "ошибаться" в перегрузке правого предсердия? УЗИ покажет наверняка так ли это?
Терапевт, Кардиолог
По результатам узи можно будет уточнить наличие или отсутствие структурных изменений сердца , показатели функции и другие моменты. На экг перегрузка может носить функциональный временный характер связанный в том числе и с переутомлением.
Клиент
Игорь, второе ЭКГ сегодня такое же как и от 4 числа (разница 3 дня), только реже ЧСС. Переутомление возможно, как и я подозреваю нехватка витаминов от гв (магний в том числе) . Таким образом, если на УЗИ не будет отклонений, то лечения перегрузка пп не потребует, кроме витаминов?
Терапевт, Кардиолог
Если на узи не будет структурных изменений, могут быть рекомендации по лекарственной терапии (например если есть повышение давления в легочной артерии). Причины перегрузки могут быть связаны с постковидными изменениями в лёгких. Всё зависит от причин этого состояния. Для уточнения причин проводят анализ крови на гормоны щитовидной железы. Оак для исключения анемии. Выявляют все возможные причины.
Клиент
Игорь, щитовидку я проверила вчера, ттг 1.3, УЗИ щитовидной железы в норме. Гемоглобин 134, анемии получается нет. Я даже не знаю, где искать причины, если и пульмонолог говорит, что я не его пациент.. Какие обследования ещё можно сделать? Спирометрию только?
Терапевт, Кардиолог
По результатам узи многое проясниться. При очном осмотре будет дополнительная информация. На основании этого можно будет сделать выводы.
Клиент
Игорь, подскажите, пожалуйста, если лёгкие чистые (слушали 3 специалиста) и сатурация 98-99, то ТЭЛА маловероятна?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Аускультативные проявления ТЭЛА могут быть сомнительными . Для диагностики проводят КТ лёгких.Это позволяет определить и степень изменений после ковид. Д-иммер должен отреагировать. Есть достаточно редкие гинекологические синдромы, которые могут появляться одышкой. Но они действительно редкие. Без очной консультации не обойтись.
Клиент
Игорь, в приёмном отделении больницы сделали рентген, оак, биохимию, д-диммер менее 250 все показатели в норме, поэтому госпитализации нет. Второй кардиолог даже не увидел перегрузки пп на ленте ЭКГ (приложила во вложении). По ощущениям все же с лёгкими проблема, как трахеит, ларингит или фарингит, но без кашля,боли и при хороших анализах, просто обложена слизистая внутри, как-будто обожгла на морозе легкие и трудно дышать
Терапевт, Кардиолог
По этой экг нет признаков перегрузки пп. Можете прислать предыдущую? Узи снимет вопросы. Эти ощущения могут быть функционального характера на фоне нейро-гуморальных изменений, более активного кровенаполнения в малом круге кровообращения.
Клиент
Игорь, прикрепила 2 ЭКГ, кардиолог говорит, что первое, где ЧСС высокое перегрузка пп была, а где экг с меньшей ЧСС, не было. Это может быть в норме при здоровом сердце? Раньше всегда ЭКГ было при тахикардии, но такого заключения не писали..
Терапевт, Кардиолог
Да ,экг изменилось в лучшую сторону. УЗи сердца позволит уточнить структурные особенности миокарда.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте у вас ощущение нехватки воздуха?
Клиент
Гульнара, да, началось пару дней назад, но пульманолог и терапевт слушали лёгкие, сказали вряд ли астма.
Кардиолог
Если ощущение что хочется вдохнуть поглубже то это проявление невроза
Клиент
Гульнара, согласна, сейчас нервничаю, но и в спокойном состоянии это 2 дня не проходит.. Неприятное чувство, как будто бронхи тяжёлые и особенно неприятно выдыхать полностью воздух, что хочется кашлянуть
Кардиолог
Вам нужно ещё сделать узи сердца и сдайте кровь на ферритин
Клиент
Гульнара, УЗИ сердца сделаю и к кардиологу схожу, на данный момент какие причины именно перегрузки пп могут быть? Это очень опасно? Лечится ли? Ферритин это железо, я начала принимать поливитамины недавно, гемоглобин 134
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Одышка резко появилась?
Необходимо исследовать уровень д димер и выполнить к-т лёгких с контрастом. Учитывая оперативное вмешательство, необходимо исключить тромбоэмболию легочных артерий.
Так же выполнить эхо кг
Клиент
Мария, оперативное вмешательство и ко вид были 9 мес назад, после этого через 2 мес сдавала д-диммер, он был в норме. Оак сейчас тоже в норме. Такой большой срок прошёл без жалоб, может ли это быть связано? Жалоба на затруднение дыхания возникла 5 дней назад. Терапевт и пульманолог проверять лёгкие с контрастом меня не направили. Что нужно сделать? КТ или МРТ? Я кормлю грудью, кт наверное нельзя. Д-диммер если в порядке, нужно ли проверять артерии?
Эхокардиографию или УЗИ сердца?
Кардиолог, Терапевт
Иногда, могут быть отдалённые последствия того же ковида, тк он способствует тромбо образованию, плюс в вас идёт гормональная перестройка после родов.
Про возникновение: к примеру 6 дней назад, все было отлично, вы спокойно поднимались с ребёнком на 3 этаж. А на следующий день (ухудшение когда появилось), не смогли на 1 этаж уже подняться?
Клиент
Мария, я живу на 5 этаже, поднимаюсь, но чувствую, что дышать тяжело, с остановками, сердце бьётся часто. Скорая уехала, дав таблетку под язык от тахикардии. Очень напугана, что может быть тромб, и что сейчас делать.. КТ мне никто делать не станет. В оак тромбоциты в норме
Кардиолог, Терапевт
Тромбоциты не информативны тут. Нужен д димер, Коагулограмма.
Клиент
Мария, нужно снова звонить в скорую? Если тромб в артерии, он же может привести к летальному исходу.. Сатурация 98-99
Кардиолог, Терапевт
Если сатурацию хорошая, то в настоящий момент жизни ничего не угрожает. Обратитесь завтра в поликлинику или в стационар
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию лёгких (рентгенография, спирография легких).
Пройти обязательно узи сердца.
Берегите себя и свое здоровье
Клиент
Регина, ТЭЛА не подтвердилась, рентген в норме, оак, биохимия,д-димер в норме, и даже посмотрев кардиограмму, второй кардиолог сказал не видит перегрузки правого предсердия, только тахикардия и частичная блокада пп гисса. Чувствую, что все-таки проблема с дыханием, т. к и при низкой ЧСС есть трудности, как-будто обожжена трахея холодным воздухом (ВСД,конечно, ухудшает состояние, но не является причиной-даже сразу после сна такие ощущения не пропадают). Во вложении ЭКГ, есть ли перегрузка пп?
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг нет грудных отведений, прикрепите полностью пленку
Клиент
Регина, приложила v4, v5, v6. верно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина, приложила
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным экг, гипетрофии правого предсердия я не вижу.
Данных нет.
Необходимо узи сердца пройти обязательно
Клиент
Регина, прикрепила 2 ЭКГ, кардиолог сказал, что где высокая ЧСС, перегрузка была, где низкая чсс- не было. Перегрузка пп при тахикардии бывает при здоровом сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на тахикардии ошибочно показывать перегрузку, для этого необходимо пройти узи сердца.