Консультация гинеколога /

Как наладить цикл? — вопрос №2294951

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 29 лет (вес 55, рост 163). Двое детей, младшую дочь закончила кормить грудью полгода назад. Последние 3 цикла удлиненные (41, 47, 52 дня соответсвенно).
Первое УЗИ перед последней менструацией показало фолликулярную кисту, варикозное расширение вен м/таза. Контрольное УЗИ на 7 день цикла не выявило никаких патологий и особенностей, все соответствует фазе цикла.
Гормоны сданы на 4 день цикла:
1. 17-ОН прогестерон — 1,170 гг/мл (превышен в 2,5 раза)
2. Эстрадиол 158 пмоль/л (нижняя граница референсных значений)
Остальные гормоны в норме.
Врач прописал дюфастон на протяжении 6 месяцев.
Пока я буду его принимать, цикл будет регулярным, а как потом?
Есть ли альтернатива лечению?
P.S. Возможно стоит добавить магний, много нервничаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сами результаты анализов, пожалуйста.
До беременности цикл был регулярен?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, проблемы с циклом случались, начиная с юности. Но в основном было ~32 дня. Забеременеть оба раза удалось без специальной подготовки и медикаментов.

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

По уровню гормонов все в порядке. 17-ОН прогестерон в норме может быть до 6 нмоль /л. В переводе на эти величины, получается, что у Вас около 4.
Соотношение ЛГ / ФСГ у Вас правильное.

Я бы Вам рекомендовала начать приём витаминов, участвующих в синтезе половых гормонов:
1. Витамин Е 200 мкг 2 раза в сутки в течение 3х месяцев.
2. Магния хелат 800 мг 1 раз в день на ночь
3. Омега - 3 по 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев.
Или начать прием витаминного комплекса Цикловита курсом 3 месяца.

В принципе, до года после завершения ГВ менструальный цикл может быть нерегулярным
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста полностью гормоны и УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл налаживается сам в течение года после завершения гв, так как пролактин сейчас будет повышен в норме.
Нет смысла пока это регулировать
Можно добавить пока растительные препараты и витамины (циклодинон 3 месяца и витамины по циклу цикловита или тайм фактор),
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не хватает очень важного анализа
ТТГ и Т4
Так как при проблемах с щитовидной железой могут быть задержки большие
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, ТТГ есть -в норме, прикрепила результаты анализов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, восстановите организм в плане витаминов и минералов
Спорт , правильное питание
По анализам все хорошо
Все наладится 100% при таком подходе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

Магний- можно МагнеВ6 2 таб 3р в день длительно (не менее года)
Или
Magnesium caps от Now
Или
Магний от Жизнивек того же
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, цикл восстанавливается через 6-12 месяцев после родов самостоятельно, поэтому сейчас опираться на уровень гормонов не совсем правильно. Можно пока принимать растительные препараты для регуляции цикла например Циклодинон или Дисменорм -3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
После родов и завершения ГВ менструальный цикл восстанавливается , как и организм в целом, в течение 6-12месяцев.
По данным обследования критичных отклонений нет.
Что касаемо 17-ОНП тут лучше получить консультацию эндокринолога дополнительно.
В качестве терапии можно рассмотреть как прием Дюфастон, только совместно с добавками:
- Омега 3 по 2 капсулы в сутки 3 месяца
- Селмевит по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц, затем по 1 таб 1 раз в сутки 3 месяца
- МагнеВ6 по 800 в сутки курсом не менее 1 месяца (учитывая наличие стресса).