Консультация педиатра /

Облезает кожа у ребенка — вопрос №1121365

Добрый вечер! Девочка, 5,5 лет, сильно облезает кожа вокруг ногтей на руках ( до мяса расковыривается) на ногах наоборот наросты , постоянные заусенцы, ногти не подстригали уже 3 месяца т.к. они сами отламываются и сильно слоятся, кутикула очень большая вырастает и трескается на уголках. Подскажите пожалуйста , какие витамины посоветуете или куда нам обратиться

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
До того, как появились данные симптомы, ребенок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, болели да, только выписались с больничного , поставили нам энтеровирус, после этого усугубилось. Но эта проблема нас уже достаточно давно мучает, но не в такой сильной форме

Педиатр
Евгения, после энтеровирусной инфекции, кожа на пальцах может облазить, так же могут отслаиваться ногти. Симптомы могут сохраняться несколько недель.Сейчас необходимо увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день.
Принимать Вит Д в профилактической дозировке.
Также необходим очный осмотр дерматолога

Педиатр
Здравствуйте, как давно такие симптомы? Когда сдавали анализ крови, показатели железа, гемоглобина в норме?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализы всегда были в норме, никаких отклонений, все в пределах нормы, сдадим в ближайшее время ещё раз
Педиатр
То, что облезает кожа сильно выражено, после перенесенной инфекции имеет место быть еще какое-то время.
А вот по поводу постоянной ломкости ногтей я бы все-таки убедилась, что нет железодефицита.
Помимо этого никакие профилактические витамины, кроме витамина Д ежедневно, ребенку не требуются
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходим осмотр дерматолога.
Сдайте общий анализ крови , железо, ферритин, для исключения анемии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Не переживайте) после перенесённой энтеровирусной инфекции кожа может шелушиться и облезать. Этот симптом самостоятельно пройдёт.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вполне вероятно, что ребёнку не хватает витаминов, а на фоне вирусной инфекции всё усугубилось
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо дообследование: сдайте общий анализ крови, ферритин и железо сывороточное (дефицит железа может вызывать такие изменения на коже, ногтях)
Из витаминов целесообразен приём витамина Д в профилактической дозировке (1000 МЕ) 1 раз в день, по утрам.
Кожу пока можете смазывать эмолентами или жирным кремом детским с витА, Е
Применение поливитаминных комплексов чаще не оправдано, т.к. некоторые компоненты конкурируют друг с другом за всасывание в кишечнике.
Педиатр
Здравствуйте. Шелушение кожи может быть на фоне перенесенной инфекции. Рекомендую использовать эмоленты для увлажнения. Например, Липикар, Липобейз, Эмолиум.
Что касается ногтей: рекомендую сдать ОАК, кровь на ферритин и сывороточное железо, чтобы исключить железодефицит.
Из витаминов рекомендую только давать профилактические дозы витамина Д (Аквадетрим) 1000 МЕ - по 2 капли 1 раз в сутки на постоянной основе.