Вздувается Вена на шее
Здравствуйте. Около полугода назад стала замечать как вздувается Вена на шее справа. Вздувается при поднятии правой руки, при этом рука немеет, будто при измерении давления, и шейная вена тоже ощущается, будто давит на горло. Эта же рука немеет часто ночью. Вена вздувается когда крашу ресницы например, умываюсь. И Не во всех положениях , например когда крашу правый глаз- надувается вена и рука немеет, когда крашу левый -такого нет. Извините за глупые подробности , я просто пытаюсь понять в чем проблема и что мне обследовать, шею, спину, руку, позвоночник ? Раньше такого не было никогда. Фото прикрепляю.
Здравствуйте! Необходимо сделать КТ черепа, МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи. Сдать ОАК, ОАМ, БАК ( Общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин), коагулограмма, консультация сосудистого хирурга
Улвия, спасибо! Узи шеи делала, врач ничего подозрительного не нашёл. По заключению все в норме. Варикоз нижних конечностей у меня, а сверху никогда ничего не беспокоило ...
Принятый ответ
Необходимо дальше дообследоваться и проконсультироваться с сосудистым хирургом, флебологом
Здравствуйте.
Для начала необходимо сделать узи сосудов шеи.
Сдать анализы крови
1) Общий анализ крови
2) Биохимический развёрнутый анализ крови
Пока этого будет достаточно , после обследования определяться с дальнейшей тактикой
Александр, спасибо, узи делала, по узи врач сказал всё в норме. Сказал что я слишком нервничаю и выдумываю сама себе болезни) списал все на мою мнительность)
Принятый ответ
Кровь сдайте , лишним не будет
А для спокойствия , рекомендую Вам новопассит по 1 таблетки 2 раза в день , также прогулки на свежем воздухе, Витамина Д 2500 ме в сутки , полноценный сон, по возможности кардионагрузки
Здравствуйте! Это проявление сдавления сосудистого пучка при определённом положении рук может быть синдромом верхней апертуры. Причины могут быть в изменениях мышц или костных структур в этом месте. Диагностика проводиться при осмотре ортопеда. При необходимости проводят рентген. Лечение чаще консервативное. Специальные упражнения, противовоспалительная терапия. Появление этого синдрома может быть связано с различными травмами, в том числе хроническими, при длительной работе на клавиатуре.
Игорь, спасибо, не слышала раньше про такой синдром. Стоит ли показаться неврологу? Или ортопеда достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Может быть достаточно ортопеда. Если надо будет дополнительное обследование, он уточнит.
Здравствуйте, можете померить АД на обоих руках?
Юлия, давление практически одинаковое на обеих руках, 106/73 на левой и 112/73 на правой.
Принятый ответ
Согласна с коллегой - рекомендую очную консультацию ортопеда.
Здравствуйте, по описанию похоже на то, что идеи мышечный спазм и на этом фоне затрудняется венозный отток. Вам стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Екатерина, спасибо! Узи проходила как только заметила вены. Ультразвуковые признаки незначительного опережающего повышения толщины интимы. (Ким=0,71)
Признаки невыраженного ангиспазма на оса. Нормоперфузия по вса. Нормоперфузия по па. Признаки гипертонической макроангиопатии, волнистость па в костном канале. Венозный отток нарушен , по вяв с гиперперфузией, а также по пв с гиперперфузией. Варикозная эктазия пв. Признаки невыраженной венозной внутричерепной гипертензии.
Здравствуйте!
Это из - за проблем в шейном отделе позвоночника, мышечно - тонический синдром и признаки венозной дисциркуляции
Вам стоит запланировать узи сосудов головы и шеи
Консультация невролога очно
Для уменьшения выраженности симптомов пропить:
Детралекс 1000 мг 1 т 1 раз в сутки до месяца
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца
Мидокалм 150 мг на ночь до 10 дней чтобы расслабить спазмированные мышцы.
Делать лёгкую гимнастику и ЛФК на все группы мышц ежедневно.
Анна, спасибо! Узи шеи проходила как только заметила вены. Ультразвуковые признаки незначительного опережающего повышения толщины интимы. (Ким=0,71)
Принятый ответ
Обращает внимание нарушение венозного оттока. Вам нужны венотоники: Детралекс или флебодиа курсом до 2 х месяцев.
Также стоит сделать мрт шейного отдела позвоночника, оценить состояние костных структур которые могут влиять на сосуды.