Редеет центральный пробор
Добрый вечер! Я сдала гормоны, у меня повышен тестостерон и андростендион, узи надпочечников в норме. Было 2 беременности,легко родила, легко родила, цикл в норме. Волосы сами по себе не выпадают, просто не растут, . Один врач говорит, делать кт надпочечников, другой говорит, пропить андрокур 10 мг месяц. Я не знаю, что делать и кого слушать.
Здравствуйте ! Чем предохраняетесь?
Маргуба, никаких оральных контрацептивов я никогда не принимала
Какой метод контрацепции?
Иван, никаких оральных контрацептивов я никогда не принимала
Я считаю надпочечники надо поверить.коагулограму оак сыв железо щит Железу горм т3т4 ТТГ ат ТПО ат тиреоглобулину. УЗИ омт.Решить вопрос с рисом кок с антиандрогеным эффнктом
Маргуба, гормоны щитовидки я тоже проверяла, они в норме, сыв железо тоже. Надо ли делать КТ надпочечников?
Здравствуйте! вам стоит пройти дообледование и решать очно с гинекологом начало приема кок ( если специальные с антиандрогенным действием)
Юлия, скажите, но они же все обладают временным эффектом, и как только я перестану их пить, все вернется. Или я ошибаюсь?
Если Вы конечно в ближайшее время не планируете беременность!
Да нужно.
Нет, к сожалению Вы не ошибаетесь и такое вполне возможно!
Но не исключено, что после отмены ( при условии длительного приема) проблемы не вернутся или будут гораздо меньше!
Юлия, скажите, а обязательно ли мне сдавать КТ надпочечников?
Здравствуйте. Анна, у Вас всегда центральный пробор? Пробор менять нужно обязательно периодически...так как со временем могут образовываться небольшие залысины..
Учитывая изменения показателей, лучше дообследоваться и выполнить КТ.
Татьяна, нет, я его периодически меняю пробор. Спасибо за ответ!
Если есть возможность, то конечно лучше сделать, что бы уже быть спокойной
( исключить патологию)
Юлия, ок, спасибо за ответ!
частенько такое бывает что после беременности и родов, начинают редеть волосы. Но вот лично я считаю, что вам все-таки лучше выполнить кт надпочечников.
Здравствуйте ,в связи с чем гормоны решили сдать,?
Анастасия, как раз из-за волос, трихолог назначил
Здравствуйте! Кортизол сдавали с утра без употребления таблеток? К сожалению лечение выпадения волос какими либо препаратами будет эффективно только во время приёма препаратов. Как только Вы закончите приём эффект пропадёт. Кт надпочечников можно сделать для исключения образования, которое вырабатывает повышенное количество тестостерона. Снижение тестостерона возможно при приёме оральных контрацептивов, которые подбирает индивидуально гинеколог
Дарья, кортизол сдала с утра, потом я его пересдавала и делала дексаметазоновую пробу, все нормально.
Это хорошо, значит остаётся исключить органической повышение тестостерона образованием надпочечника
Дарья, как это исключить?
Вообще у Вас незначимое повышение уровней тестостерона, андростендиона.
Возможно, это Ваша "лабораторная" особенность, учитывая регулярный менструальный цикл и две самостоятельно возникшие беременности.
Если предположить хоть какой-то минимальный риск наличия андпоген-секретирующей опухоли надпочечников, то для нее характерны высокие цифры данных параметров. Поэтому наличие ее у Вас невероятно, а, значит, производить движения в сторону визуализации (кт, МРТ ) не имеет совершенно никакого смысла. Для галочки это не делается , и для спокойствия тоже. Потому что у 20% здоровых людей может быть инциденталома( гормоналтно- неактивное образование, не требующего никакого вмешательства).
Ваши уровни ферритина, трансфферира и железа какие?
Сколько лет Вам, детям? Присутствует ли ГВ?
Юлия, Вы просто сняли с языка мои мысли. У меня есть мысли, что это у меня давно. Я тоже не хочу сдавать КТ просто так, мне нужны конкретные показания, я консультировалась с несколькими врачами, кот также говорят, что обычно показатели вырастают намного больше, а у меня незначительный рост тестестерона и анд-на, и также просто так гормоны я пить не хочу. Сыв.железо-11,5 мкмоль/л, другие 2 показателя я не сдавала. Первому ребенку 7 лет, второму 1,9. Мне 31 год. Кормила грудью мало, по 1,5 месяца, молока не было, выдавливала по каплям.
Здравствуйте. Кортизол повышен однократно- видимо немного понервничали перед сдачей. Мужские половые повышены, но как-то на гормонально активную опухоль надпочечников не тянет. Как у Вас с оволосением? Волосы жирные? Прыщи?
Елена, огромного оволосения на теле у меня нет, на руках волосы не заметны, кожа лица и кожа головы жирные, прыщи бывают, чаще на спине, на лице редко бывают.
Да, все логично потому что.
Если у очных врачей при осмотре Вас, не возникли вопросы к тестостерону, точно можно подумать о более прогнозируемой причине проблемы с волосами - латентном железодефиците, с уровнем железа 11.5 (его оценивать вне других показателей сложно - но он низкий).
У Вас есть условно риск железодефицита: относительно недавно были роды + если начались менструации, то тем более.
Необходимо сдать ферритин, значение его менее 40 подтвердит диагноз, и совместно с очным врачом (терапевт или дерматолог) начать терапию препаратами железа (от 4 месяцев непрерывно).
Если Вы проживание в МСК, можете попробовать получить мнение трихолога в институте косметологии и дерматологии на ул Короленко.
Юлия, спасибо за ответ, обязательно сдам на ферритин. А то что облысение идет только по центральному пробору, это не показатель андрогении?Если нехватка железа, то также редеют волосы?
Чтобы оценить, как растут Ваши волосы, на каких стадиях сколько % волос находится - необходимо выполнить фототрихограмму.
По ней можно заключить о росте волос и характере , например, алопеции, если она имеет место быть.
Сейчас мы говорим о том, что Вы видите в зеркале, и это не может быть основанием для диагноза.
При алопециях вследствие гиперандрогении волосы выпадают в лобной и теменной областях, при этом на остальных андроген - чувствительных участках тела (усы, бакенбарды, вокруг сосков, по белой линии живота, внутренней поверхности бедер) растут темные стержневые волосы в количестве более 6 на зону.
Также в дерматологии есть понятие "андрогенная алопеция", которая не отражает , например, то что причина в избытке андрогенов, а просто характеризует характер алопеции .
Юлия, сдала сейчас анализ на железо, ферретинин и трансферин, посмотрим, может реально недостаток железа...Спасибо Вам за помощь!
Юлия, ферритин 49,5, это плохо?
Выполните УЗИ малого таза и рассмотрите прием ОК с гинекологом -эндокринологом
Отличный ферритин!
А трансферин какой?
Юлия, а трансферрин 2,27
Принятый ответ
А трасферрин снижен, как и сывороточное железо, так что смысл начать пробное лечение препаратами железа имеет смысл.