ГТТ при грудном вскармливании
Здравствуйте, после беременности с ГСД без инсулина на диете, эндокринолог рекомендовал провести ГТТ с 4-12 нед после родов. Ребëнок на ГВ, как отразится приëм глюкозы на молоке, можно ли давать его ребëнку после приëма глюкозы? не противопоказано ли проведение ГТТ на ГВ?
Здравствуйте! Не обязательно делать тест после родов ,для исключения нарушений углеводного обмена можно сдать анализ на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Если делать тест ,то для ребенка он абсолютно безвреден
Здравствуйте! Никак не повлияет! Молоко можно давать.
Здравствуйте. Никак этот тест не отразится на молоке и ребенке. Это как если бы Вы съели большое пирожное.
Здравствуйте. Тест никак не отразится на ребёнке и гв не является противопоказанием. Но тест делают только через 3 месяца после родов. Продолжайте принимать йод 200 мкг в сутки все время пока будете кормить
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужно проводить тест с нагрузкой после родов, если нет жалоб. Проверьте лучше анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, сдайте общий анализ мочи. Если появятся вопросы, тогда тест с нагрузкой проведёте после завершения грудного кормления. Если анализы будут в идеальной норме, то вопрос ГСД можно закрыть, глюкозу контролируйте лабораторно 1 раз в год.
На ребенка тест не отобразится, а Ваша поджелудочная вновь стресс перенесет, организм после беременности и родов (это же тоже расценивается как стресс) еще 3 года будет восстанавливаться, не нужно его стрессами из вне лишний раз ослаблять.
Здравствуйте!
Да, все верно,после родов беременностью с ГСД спустя 4-12 недель требуется пероральный глюкозотолерантный тест для оценки углеводного обмена
Не переживайте, этот тест не вам , не малышу никак не навредит, можете кормить грудью.