Носоглотка
Добрый день уважаемые врачи. Мне 31, я ехал из Москвы в Новосибирск на поезде и что-то подхватил - заболел. Нос перестал дышать и очень болело горло вверху. Начал рассасывать стрепсилс и Лизобакт. Так продолжалось дней 5. Плюс привинтивно 4 дня попил Нурофен. Температуры выше 37, 3 не было. Насморка сильного не было. Но отхаркивал из носоглотки шмотки гноя, в перемешку с кровью. Не из лёгких именно, а из носоглотки. Думал начинаю выздоравливать. Горло начало чувствовать себя лучше и мне нужно было уезжать после командировки. Я сел на поезд в Москву в недолеченном состоянии и ехать мне нужно было с пересадками 4 дня. И тут началось, то ли я подхватил ещё что-то, то ли воздух был сухой и теплый, то ли люди чем то заразили. Но пошел дикий насморк, нос вообще не дышит. Из носа течет (как будто только что заболел). По утрам вообще ужасно, отхаркиваю и высмаркиваю такое количество гноя с кровью ... Я даже не думал, что оно там может поместиться. Плюс стало болеть горло ещё сильнее, как будто металлической стружки проглотил. Глотать больно, говорить больно. Конечно в поезде не лечился, голова стала болеть довольно ощутимо и десны стали чесаться как при ковиде . Еле еле доехал. Совокупно болею с 29 числа и пока только хуже..... Сейчас расстояние от носа до низа глотки - убитое прям. Почему-то по прежнему из носа течет, нереальное количество слизи и густого гноя отхаркиваю и высмаркиваю. Все раздражённо, горло болит, говорить очень больно, голос почти пропал, дышать дико неприятно. Температуры почти нет, голова тоже болит меньше. Ромашки, Лизобакты и стрепсилсы продолжаю. Уже 9 день. Глотка и голосовые связки убитые. По сути болезнь перенёс на ногах. Подскажите, пожалуйста что делать. Уже замучился. Говорить почти не могу, глотать больно, горло болит, ужасно много образуется гноя, прям куски.... Дышать не приятно, вся носоглотка раздражена. В остальном температуры высокой нет, голова нормально. Сам нормально. Кашля не было всё это время, но сейчас процентов на 10 подкашливаю, но и то из-за горла. На голосовые связки это все спустилось, последние 2 дня только.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По хорошему, нужно выполнить рентген придаточных пазух носа и исключить мину с ит(гайморит и др). Сможете?
Татьяна, хорошо. Буду думать как и куда сходить. Сегодня утром температура 37,8(((
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Присутствует ли головная боль?
Усиливается ли при наклоне головы вперёд?
Сейчас отделяемое из носа какого характера?
Кристина, не усиливается. Горло очень болит, из носа и носоглотки много гноя в перемешку с кровью
Желательно сделать КТ придаточных пазух носа.
1. Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
Для горла:
1. Полоскание горла раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день, чередуя с раствором ромашки.
2. Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, до 7дней. ( при выраженной боли СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день, до 5 дней.)
И обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны и снятия раздражения в горле.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Кристина, последний препарат для ингаляций брать? В нем есть побочки на нервную систему. А я уже сталкивался с полинейропатией. Не хотелось бы ещё раз
Обычно данный препарат хорошо переносится
Кристина, жене сказали что нет нигде этого препарата, даже на складах, не найдете!. Чем можно полечить ларингит и трахею?
Вы искали точно Флуимуцил Ит, антибиотик?
Или просто Флуимуцил?
Кристина, прокомментируйте пожалуйста кровь. Прикрепил. Один врач сказал вирусное, другой бактериальное...
Повышение уровня нейтрофилов и снижение лимфоцитов, повышение С-реактивного белка, больше говорит о бактериальной форме инфекции.
Кристина, добавил кт пазух. Неожиданно для меня, врач сказал что у меня хронический гайморит... Впервые слышу
Незначительный пристеночный отёк пазух, может быть на фоне отёка носоглотки.
Это не обязательно хронический процесс.
Тем более, что вы сейчас болеете.
Искривление носовой перегородки и костный шип является предрасполагающим фактором для развития вазомоторного ринита, в результате декомпенсация носового цикла, имеется утолщение слизистой носовых раковин слева.
У Вас нос вне ОРВИ как дышит, нет ли заложенности?
Кристина, ну на 80 процентов нормально. Бывает задолженность, но особо не беспокоит
Тогда просто продолжайте лечение.
Отёк пазух уйдёт, как снимется отёк в носоглотке.
Кристина, хорошо спасибо, сегодня куплю буду дышать флуимуцилом. Системные антибиотики не нужны?
Флуимуцил Ит?
По описанию КТ снимка, необходимости в системном антибиотике нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген ппн обязательно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделайте рентген пазух носа и сдайте Клинический анализ.
В нос Ринофлуимуцил по 2 дозы 3р/ день 6 дней в носу направлять в сторону крыла носа.
Через 10 минут промыть нос солевыми растворами 3р в день 7дней
В нос Трамицент по 2дозы в каждую половину носа 3р в день 7дней, в носу направлять в сторону крыла носа
Внутрь Респеро -миртол Форте 300 мг по 1таб 3р в день 7дней
Горло орошать раствором Местамидин Сенс по 2- 3 дозы 3р в день 7дней
Найз/Немисил по 1таб/1саше внутрь 2р/день5 дней
Елена, на рентген после манипуляции нужно все ещё идти?? Мне чистили там все
Елена, последний препарат для ингаляций брать? В нем есть побочки на нервную систему. А я уже сталкивался с полинейропатией. Не хотелось бы ещё раз
Как вам чистили?
Что именно делали?
Елена, прикрепил в начале фото.
Елена, добавил кт пазух. Неожиданно для меня, врач сказал что у меня хронический гайморит... Впервые слышу
Нужно смотреть сам снимок, что рентгенолог называет "пристеночными циркулярными утолщениемии".
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа. Если сделаете в ближайшее время, то можно будет прикрепить его сюда.
Промывание с помощью Долфина 2-3 р/д. Предварительно использовать сосудосуживающий спрей за 5-10 минут.
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
Пейте больше тёплой жидкости.
Голосовой покой.
Сейчас беспокоит боль в горле?
Екатерина, сейчас температура 38 и боль в горле такая, что глотать и говорить практически не могу. Сделали промывание, сейчас пришлю, подскажите, что из этих препаратов покупать.?
А рентген не сделали?
Все эти три препарата можно приобрести.
Дома тоже промывать обязательно.
Изофру после носового душа.
От боли в горле ещё можно Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
В качестве жаропонижающего и обезболивающего Нурофен
Екатерина, последний препарат для ингаляций брать? В нем есть побочки на нервную систему. А я уже сталкивался с полинейропатией. Не хотелось бы ещё раз
Екатерина, на рентген меня врач не направил
Флуинмуцил при ингаляции по большей части действует только на верхние и нижние дыхательные пути. Переносится хорошо, и если бывают побочные действия, то обычно местные.
Рентген желательно сделать
Екатерина, жене сказали что нет нигде этого препарата, даже на складах, не найдете!. Чем можно полечить ларингит и трахею?
Аналогичного препарата нет. Получилось найти?
Екатерина, нет, не получилось. прокомментируйте пожалуйста кровь. Прикрепил. Один врач сказал вирусное, другой бактериальное...
Повышение нейтрофилов и снижение лейкоцитов говорит о бактериальном воспалении
Екатерина, сейчас нет температуры и в целом горло себя чувствует легче, можно ли вообще обойтись без антибиотиков?
Какое отделяемое из носа, есть ли головная боль?
Екатерина, из носа ничего не изменилось, горло болит меньше, температуры нет вообще. Голова более менее нормально
А рентген ведь Вы не делали?
Екатерина, нет, вчера и позавчера была температура 38, сегодня ее нет, но врач меня не отправил на рентген
Если сохраняется гнойное отделяемое, то антибиотик нужно принимать.
Если не очень хотите, то нужно сначала сделать рентген придаточных пазух носа и посмотреть какое там воспаление
Екатерина, так я и так Изофру пшикаю, как и было назначено. А флуимуцил мне было сказано дышать в рот, не затрагивая нос. Я вообще запутался
В этом вопросе рассудит рентген.
Если есть уровень жидкости, полностью заполнена какая-либо пазуха, то нужен приём системного антибиотика.
Флуимуцил антибиотик не обладает таким действием, как системный.
И без него возможно можно спокойно обойтись
Екатерина, добавил кт пазух. Неожиданно для меня, врач сказал что у меня хронический гайморит... Впервые слышу
А снимки нет возможности прикрепить?
Назначенный антибиотик переносится хорошо.
Рентген пазух носа лучше сделать на следующий день после процедуры перемещения
Елена, жене сказали что нет нигде этого препарата, даже на складах, не найдете!. Чем можно полечить ларингит и трахею?
Может, супруга искала просто Флуимуцил?
Он на перерегистрации, его нет.
А "Флуимуцил ИТ антибиотик" должен быть. Он не исчезал. Посмотрите на Аптека.ру.
Елена, прокомментируйте пожалуйста кровь. Прикрепил. Один врач сказал вирусное, другой бактериальное...
Кровь -бактериальная
Елена, нужны ли антибиотики? Учитывая что без них уже нет температуры?
Зависит от ваших жалоб на данный момент и принимали ли вы назначенный Флуимуцил Ит антибиотик, сколько дней?
Елена, флуимуцил виде в принципе не нашел. Везде говорят нет в наличии. Сейчас только говорить немного больно, температуры нет, горло тоже не болит. Нос заложен пока
Я вам писала выше, что вы не то искали.
Вы искали Флуимуцил, а ВАМ НАЗНАЧЕН ФЛУИМУЦИЛ ИТ АНТИБИОТИК !!!.
ОН есть в продаже.
Смотрите аптеки" ВИТА ЭКСПРЕСС".
Елена, нет, искали именно его. Она ходила с назначением.
Я смотрю сейчас на сайте витаэкспресс.ру в Москве 29 аптек "Вита Экспресс" , можно забрать хоть сейчас.
Аптека "Озерки" в Москве - " есть в наличии" в 86 аптеках!
Рекомендую вам пролечиться по схеме Флуимуцилом ИТ