Консультация лора /

Носоглотка — вопрос №1121683

Добрый день уважаемые врачи. Мне 31, я ехал из Москвы в Новосибирск на поезде и что-то подхватил - заболел. Нос перестал дышать и очень болело горло вверху. Начал рассасывать стрепсилс и Лизобакт. Так продолжалось дней 5. Плюс привинтивно 4 дня попил Нурофен. Температуры выше 37, 3 не было. Насморка сильного не было. Но отхаркивал из носоглотки шмотки гноя, в перемешку с кровью. Не из лёгких именно, а из носоглотки. Думал начинаю выздоравливать. Горло начало чувствовать себя лучше и мне нужно было уезжать после командировки. Я сел на поезд в Москву в недолеченном состоянии и ехать мне нужно было с пересадками 4 дня. И тут началось, то ли я подхватил ещё что-то, то ли воздух был сухой и теплый, то ли люди чем то заразили. Но пошел дикий насморк, нос вообще не дышит. Из носа течет (как будто только что заболел). По утрам вообще ужасно, отхаркиваю и высмаркиваю такое количество гноя с кровью ... Я даже не думал, что оно там может поместиться. Плюс стало болеть горло ещё сильнее, как будто металлической стружки проглотил. Глотать больно, говорить больно. Конечно в поезде не лечился, голова стала болеть довольно ощутимо и десны стали чесаться как при ковиде . Еле еле доехал.
Совокупно болею с 29 числа и пока только хуже..... Сейчас расстояние от носа до низа глотки - убитое прям. Почему-то по прежнему из носа течет, нереальное количество слизи и густого гноя отхаркиваю и высмаркиваю. Все раздражённо, горло болит, говорить очень больно, голос почти пропал, дышать дико неприятно. Температуры почти нет, голова тоже болит меньше. Ромашки, Лизобакты и стрепсилсы продолжаю. Уже 9 день.
Глотка и голосовые связки убитые. По сути болезнь перенёс на ногах. Подскажите, пожалуйста что делать. Уже замучился. Говорить почти не могу, глотать больно, горло болит, ужасно много образуется гноя, прям куски.... Дышать не приятно, вся носоглотка раздражена. В остальном температуры высокой нет, голова нормально. Сам нормально. Кашля не было всё это время, но сейчас процентов на 10 подкашливаю, но и то из-за горла. На голосовые связки это все спустилось, последние 2 дня только.

Возраст: 31

Хронические болезни: Фарингит хронический есть. Если не пить холодное, то не беспокоит вообще

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По хорошему, нужно выполнить рентген придаточных пазух носа и исключить мину с ит(гайморит и др). Сможете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо. Буду думать как и куда сходить. Сегодня утром температура 37,8(((

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.

Присутствует ли головная боль?
Усиливается ли при наклоне головы вперёд?
Сейчас отделяемое из носа какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, не усиливается. Горло очень болит, из носа и носоглотки много гноя в перемешку с кровью
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Желательно сделать КТ придаточных пазух носа.
1. Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

Для горла:
1. Полоскание горла раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день, чередуя с раствором ромашки.
2. Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, до 7дней. ( при выраженной боли СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день, до 5 дней.)
И обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны и снятия раздражения в горле.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Клиент
Кристина, последний препарат для ингаляций брать? В нем есть побочки на нервную систему. А я уже сталкивался с полинейропатией. Не хотелось бы ещё раз
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Обычно данный препарат хорошо переносится
Клиент
Кристина, жене сказали что нет нигде этого препарата, даже на складах, не найдете!. Чем можно полечить ларингит и трахею?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вы искали точно Флуимуцил Ит, антибиотик?
Или просто Флуимуцил?
Клиент
Кристина, прокомментируйте пожалуйста кровь. Прикрепил. Один врач сказал вирусное, другой бактериальное...
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Повышение уровня нейтрофилов и снижение лимфоцитов, повышение С-реактивного белка, больше говорит о бактериальной форме инфекции.
Клиент
Кристина, добавил кт пазух. Неожиданно для меня, врач сказал что у меня хронический гайморит... Впервые слышу
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Незначительный пристеночный отёк пазух, может быть на фоне отёка носоглотки.
Это не обязательно хронический процесс.
Тем более, что вы сейчас болеете.

Искривление носовой перегородки и костный шип является предрасполагающим фактором для развития вазомоторного ринита, в результате декомпенсация носового цикла, имеется утолщение слизистой носовых раковин слева.
У Вас нос вне ОРВИ как дышит, нет ли заложенности?
Клиент
Кристина, ну на 80 процентов нормально. Бывает задолженность, но особо не беспокоит
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда просто продолжайте лечение.
Отёк пазух уйдёт, как снимется отёк в носоглотке.
Клиент
Кристина, хорошо спасибо, сегодня куплю буду дышать флуимуцилом. Системные антибиотики не нужны?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Флуимуцил Ит?
По описанию КТ снимка, необходимости в системном антибиотике нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, рентген ппн обязательно .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сделайте рентген пазух носа и сдайте Клинический анализ.
В нос Ринофлуимуцил по 2 дозы 3р/ день 6 дней в носу направлять в сторону крыла носа.
Через 10 минут промыть нос солевыми растворами 3р в день 7дней
В нос Трамицент по 2дозы в каждую половину носа 3р в день 7дней, в носу направлять в сторону крыла носа
Внутрь Респеро -миртол Форте 300 мг по 1таб 3р в день 7дней
Горло орошать раствором Местамидин Сенс по 2- 3 дозы 3р в день 7дней
Найз/Немисил по 1таб/1саше внутрь 2р/день5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, на рентген после манипуляции нужно все ещё идти?? Мне чистили там все
Клиент
Елена, последний препарат для ингаляций брать? В нем есть побочки на нервную систему. А я уже сталкивался с полинейропатией. Не хотелось бы ещё раз
Детский ЛОР, ЛОР
Как вам чистили?
Что именно делали?
Клиент
Елена, прикрепил в начале фото.
Клиент
Елена, добавил кт пазух. Неожиданно для меня, врач сказал что у меня хронический гайморит... Впервые слышу
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть сам снимок, что рентгенолог называет "пристеночными циркулярными утолщениемии".
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа. Если сделаете в ближайшее время, то можно будет прикрепить его сюда.
Промывание с помощью Долфина 2-3 р/д. Предварительно использовать сосудосуживающий спрей за 5-10 минут.
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
Пейте больше тёплой жидкости.
Голосовой покой.
Сейчас беспокоит боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас температура 38 и боль в горле такая, что глотать и говорить практически не могу. Сделали промывание, сейчас пришлю, подскажите, что из этих препаратов покупать.?
Детский ЛОР, ЛОР
А рентген не сделали?
Все эти три препарата можно приобрести.
Дома тоже промывать обязательно.
Изофру после носового душа.
От боли в горле ещё можно Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
В качестве жаропонижающего и обезболивающего Нурофен
Клиент
Екатерина, последний препарат для ингаляций брать? В нем есть побочки на нервную систему. А я уже сталкивался с полинейропатией. Не хотелось бы ещё раз
Клиент
Екатерина, на рентген меня врач не направил
Детский ЛОР, ЛОР
Флуинмуцил при ингаляции по большей части действует только на верхние и нижние дыхательные пути. Переносится хорошо, и если бывают побочные действия, то обычно местные.
Рентген желательно сделать
Клиент
Екатерина, жене сказали что нет нигде этого препарата, даже на складах, не найдете!. Чем можно полечить ларингит и трахею?
Детский ЛОР, ЛОР
Аналогичного препарата нет. Получилось найти?
Клиент
Екатерина, нет, не получилось. прокомментируйте пожалуйста кровь. Прикрепил. Один врач сказал вирусное, другой бактериальное...
Детский ЛОР, ЛОР
Повышение нейтрофилов и снижение лейкоцитов говорит о бактериальном воспалении
Клиент
Екатерина, сейчас нет температуры и в целом горло себя чувствует легче, можно ли вообще обойтись без антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Какое отделяемое из носа, есть ли головная боль?
Клиент
Екатерина, из носа ничего не изменилось, горло болит меньше, температуры нет вообще. Голова более менее нормально
Детский ЛОР, ЛОР
А рентген ведь Вы не делали?
Клиент
Екатерина, нет, вчера и позавчера была температура 38, сегодня ее нет, но врач меня не отправил на рентген
Детский ЛОР, ЛОР
Если сохраняется гнойное отделяемое, то антибиотик нужно принимать.
Если не очень хотите, то нужно сначала сделать рентген придаточных пазух носа и посмотреть какое там воспаление
Клиент
Екатерина, так я и так Изофру пшикаю, как и было назначено. А флуимуцил мне было сказано дышать в рот, не затрагивая нос. Я вообще запутался
Детский ЛОР, ЛОР
В этом вопросе рассудит рентген.
Если есть уровень жидкости, полностью заполнена какая-либо пазуха, то нужен приём системного антибиотика.
Флуимуцил антибиотик не обладает таким действием, как системный.
И без него возможно можно спокойно обойтись
Клиент
Екатерина, добавил кт пазух. Неожиданно для меня, врач сказал что у меня хронический гайморит... Впервые слышу
Детский ЛОР, ЛОР
А снимки нет возможности прикрепить?
Детский ЛОР, ЛОР
Назначенный антибиотик переносится хорошо.
Рентген пазух носа лучше сделать на следующий день после процедуры перемещения
Клиент
Елена, жене сказали что нет нигде этого препарата, даже на складах, не найдете!. Чем можно полечить ларингит и трахею?
Детский ЛОР, ЛОР
Может, супруга искала просто Флуимуцил?
Он на перерегистрации, его нет.
А "Флуимуцил ИТ антибиотик" должен быть. Он не исчезал. Посмотрите на Аптека.ру.
Клиент
Елена, прокомментируйте пожалуйста кровь. Прикрепил. Один врач сказал вирусное, другой бактериальное...
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь -бактериальная
Клиент
Елена, нужны ли антибиотики? Учитывая что без них уже нет температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Зависит от ваших жалоб на данный момент и принимали ли вы назначенный Флуимуцил Ит антибиотик, сколько дней?
Клиент
Елена, флуимуцил виде в принципе не нашел. Везде говорят нет в наличии. Сейчас только говорить немного больно, температуры нет, горло тоже не болит. Нос заложен пока
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам писала выше, что вы не то искали.
Вы искали Флуимуцил, а ВАМ НАЗНАЧЕН ФЛУИМУЦИЛ ИТ АНТИБИОТИК !!!.
ОН есть в продаже.
Смотрите аптеки" ВИТА ЭКСПРЕСС".
Клиент
Елена, нет, искали именно его. Она ходила с назначением.
Детский ЛОР, ЛОР
Я смотрю сейчас на сайте витаэкспресс.ру в Москве 29 аптек "Вита Экспресс" , можно забрать хоть сейчас.
Аптека "Озерки" в Москве - " есть в наличии" в 86 аптеках!
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую вам пролечиться по схеме Флуимуцилом ИТ