Повреждение коленного сустава.

Добрый день! У мужа, при беге, резко появилась боль в области колена. Сделали МРТ. Заключение прикрепила

Нет
32 года

Принятый ответ

1. Хватит мужу бегать. Отбегался. Если продолжать перегружать сустав, его лет через 12-15 придется менять.
Пора переходить на плавание - это идеально.
В крайнем случае - велосипед.

2. В коленном суставе накопилось много дегенеративных изменений. То ли от спорта, то ли от тяжелой работы.
Но в данной ситуации болевой синдром обусловлен повреждением (разрывом) мениска.
Разрыв не критичный, оперировать не нужно.
Но он вызвал воспаление в суставе и сейчас нужно провести комплексное лечение.

3. Рекомендовано

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Когда уйдет отек (если он есть) ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ношение примерно такого бандажа сейчас все время, а потом при физ нагрузках.
Никакого спорта на время лечения - покой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Лечение нужно проводить комплексно.
Не выбирать, что-то из рекомендаций, а делать все сразу, включая физиотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не помешает блокада с дипроспаном в коленный сустав .

Принятый ответ

Рекомендую, первым делом, внутрисуставно гиалуронку (гормоны в сустав «последняя инстанция» если от лечения нет желаемого эффекта).