Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1121989

Здравствуйте. Ребенку 1.7 Во вторник вчером поднялась температура 38.5. Сбили и начали давать противовирусное.
Нос немного шумно дышит, соплей нет. В четверг смогли попасть к врачу - ребёнка послушали, посмотрели горло и сказали "вирусняк" т.к горло красное, хрипов нет.
Анализов не назначили, т.к праздничные дни и лаборатория не работала.
Назначили продолжить Цитовир, питье, ингаляции с физ.раствором и если присоединиться кашель, то Амброксол.
На фоне лечения температура спала, горло мы посмотрели - краснота прошла, но появился кашель.

Амброксол давать боюсь, т.к он муколитик и боюсь, что ребёнок в таком возрасте не сможет макроту отхаркивать. Кашель редкий.

Подскажите пожалуйста, чем можно лечить кашель таким маленьким деткам?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На счёт муколитика Ваши размышления верные. До 5-6 лет детям их не назначают.
Кашель сейчас скорее всего связан со стеканием слизи по задней стенке носоглотки, необходимо промывать нос физраствором.
Кашель усиливается утром и перед сном? Влажный или сухой?
Клиент
Зульфия Илдусовна, утром и ночью может кашлять. Редкий раз днем проскакивает. Мне кажется кашель сухой

Клиент
Зульфия Илдусовна, в нос мы аквамарис брызгаем, который с 1 года. Или лучше что-то другое?
Педиатр
Можно Аквамарис. Если есть заложенность носа, можно промывать гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день, чередуя с Аквамарисом.
Утром и ночью кашель возникает из-за того, что слизь скапливается в носоглотке, чтобы этого не происходило, на ночь укладывайте с приподнятым головным концом кровати. Дома поддерживайте влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Все верно, муколитики у малышей не используем. Препаратов против кашля, как таковых, в этом возрасте не используем. Какой характер кашля?
Клиент
Алина Александровна, мне кажется сухой
Педиатр
Чаще всего при орви кашель возникает именно из-за насморка, тут важно промывание носа, использование начального аспиратора, капли на основе морской воды, например, аквамарис беби. И теплое обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Лечение кашля в данном возрасте проводится обильным тёплым питьем, постукивать по спинке снизу вверх, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, носик промывать солевым раствором 3 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте с муколитиками нужно быть аккуратнее.
Если кашель редкий, нет трудности в откашливании ( вязкой мокроты) тогда ребёнка необходимо просто больше поить 30-40 мл на кг, промывать нос изотоническим солевым раствором, почаще проветривать комнату. Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Можно продолжить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день.
Если нос подзаложен, то на ночь називин не более 5 дней.
Плюс простукивайте пальцами мкюежду лопаток, чтобы мокроту откашливал.
Влажность дома 50-55%, температура 22-24.
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте муколитики не принимаются. Лечение симптоматическое, Обильное питьё, увлажнение воздуха. Промывание носика солевым и растворами.