Лечение гайморита

Здравствуйте!Дочери 3,5 лет. В сентябре стала периодически жаловаться на боль во лбу (именно лоб,не голова). Сначала думали обычная головная боль.Потом все чаще стало.Вроде не плачет,но в лице меняется.Болела в этом году часто (ходит в садик), по назначениям врачей часто применяли антибиотики. И вот снова заболела в октябре.Лоп врач лечила ребенка как от риносинусита или ринофарингита,не придав значения болям в лобике.Потом невролог на консультации сказала всё же исключить сначала лор болезни. И вот 2 ноября сделали рентген.По рентгену сказали,что якобы двусторонний гайморит. А не может ли это быть забитостью корочками?Дело в том,что дочь не сморкается ни в какую (из упрямства), да и аспиратором наверное не вытянешь,у нее есть сопельки,но не вытекают практически,не видно их. Врач сказала,давайте попробуем без антибиотиков неделю.Назначила Окомистин, Синупрет, Дезринит (по 2 дозы 1 раз в день).На лоб жаловалась периодически. Сегодня мы должны были идти на прием.Но в воскресенье у дочки поднялась температура до 38-39 (муж на прогулке простудил, похоже),так же покашливала будто слизь по горлу.И жаловалась на лоб.Давали нурофен,ромашку,витамины.Дезринит побоялась давать т.к ГКС с ибупрофеном вроде нежелательно вместе. Вчера стало получше,вечером брызнула дезринит,сегодня пока молчит,без температуры. Скажите,гайморит ли это?(сопель практически не видно,шмыгает только, и дышит через нос, боли во лбу как описала периодические). И как лечить малышку?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да двусторонний гайморит больше справа, меньше слева.
сдайте оак с лейкоформулой при повышении температуры , для решения вопроса о назначении антибиотика.
В нос : Виброцил, ксилен детский, називин детский ( снуп 0,05%, ринонорм 0,05%) – по 2-3 капли 3 р ,сутки 7 дней перед промыванием.
Затем через 5-10 мин промывать нос со шприца без иглы не под напором голова наклонена вниз ( физ раствор ) или морская вода – 7 дней.
Вироксинол по 1 кап *3 р.д. 5 дней.
Зиртек ( зодак, цетиризин, супрастинекс ) 10 кап 1 р , сутки – 2 недели.
Флуифорт сироп ( бронхобос ) по 2,5 мл * 3 р.д. 7 дней.
На чистый нос назонекс ( дезринит , авамис ) по 1 впр *1 р.д. 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дач действительно есть катаральный риносинусит. Нет, корочки мы там не видим, там скорее всего отек.
Отек хорошо снимет Дезринит. Он топический гормон, в кровь практически не попадает, поэтому не стоит бояться взаимодействия с другими препаратами.
Продолжайте лечение назначенное врачом. Обязательно проводите туалет носа, используйте аспиратор чтобы убрать отделяемое из носа.
Можно принимать Синупрет - он также немного противовоспалительный препарат, разжижает слизь и как бы чистит пазухи. ; В каплях по возрасту.
Так как ситуация у вас уже длительная то желательно сдать клинический анализ крови. А Дезринит на месяц в малой дозе.

Принятый ответ

здравствуйте, да по рентгену есть явления острого риносинусита ( присутствует отек в гайморовых пазухах
По лечению пока дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , промываний носа солевыми растворами 3-4 раза в день ,синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг на ночь
Сдать общий анализ крови