Преднизолон при подозрении на внутренний отит
Добрый день! Средний экссудативный отит перешёл немного на внутреннее ухо. Врач сказал пропить неделю преднизолон помимо антибиотиков. Процедуру катетеризации преднизолоном здесь не делают. Пить внутрь его боюсь. Прошу вас посоветовать, пить ли всё-таки внутрь или искать врача, который сделает местную обработку преднизолоном. В любом случае гормон необходим, тк снизился слух на фоне отита, появились головокружение, шум в ухе. Однако нистагм в норме, может неверный диагноз, совсем запуталась.
Здравствуйте.
Если у вас экссудативный отит, на его фоне началось головокружение, то вам лучше госпитализироваться в стационаре, где вам уточнят диагноз, при необходимости удалят жидкость путем тимпанопункции и назначать лекарственные препараты внутривенно капельно
Елена, спасибо вам за ответ, госпитализацию не предлагали, только этот гормон..
Можно пить в таблетках , но лучше инфузионно капельно
Елена, капать в ухо или в вену?
Преднизолон в виде капельницы в вену.
Нужно, чтоб врач назначил вам на очном осмотре.
Но, если есть подозрение на переход процесса на внутреннее ухо, вам показана госпитализация
Елена, ну вот так тут лечат, без госпитализаций
Елена, скажите пожалуйста, можно хотябы в 2 раза уменьшить дозу? 100мг не много ли?
Принятый ответ
У вас адекватная схема.
Это один из вариантов лечения.
В Германии, скорее всего, не госпитализирут
Елена, наверное, страховой медицине невыгодно. Спасибо вам за советы!
Здравствуйте
Если нет возможности пройти курс преднизолона в/в капельно, то обязательно начните приём преднизолона именно в таблетках.
Кристина, спасибо вам за совет!
Принятый ответ
Доза вполне адекватная.
Суточную дозу препарата Преднизолон следует принимать после еды (завтрака).
Можно разом, а можно эту дозу в 100мг разделить на 2 приёма.
Здравствуйте.
А сколько уже болеете? Какое ещё лечение было? Тимпано- и аудиометрию не делали?
Екатерина, добрый день! Тимпанометрию делали (врач не сказал результат), аудиометрия - график был ниже нормы
Сахарный диабет или гипертоническая болезнь есть?
Екатерина, нет
Принятый ответ
Тогда не стоит переживать.
Это короткий курс гормонами, обычно не даёт побочных действий, которые описаны в инструкции, и которых так опасаются пациенты.
Схема правильная, с постепенным уменьшением дозировки
Екатерина, спасибо большое