Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки, эксцизия — вопрос №1122147

Здравствуйте, в августе обратилась к гинекологу с тем, что после МА (который был в феврале),месячные стали скудные и начинаются с мазни. Врач на осмотре заподозрила предрак, взяла жидкостную цитологию, результат пришел хороший. К ней больше я на прием не попала, она уволилась.В сентябре другой врач делает кольпоскопию, там атипичные клетки пишет, берет гистологию, по заключению дисплазия 1 степени. Врач говорит делать эксцизию. Через два месяца после взятия гистологии я попадаю на прием к онкогинекологу, он делает кольпоскопию и говорит ничего плохого на шейке не видит,всё нормально и только наблюдать и повторный прием через пол года.
Сдала впч, результат жду.
Я очень переживаю, что пока наблюдаем за пол года перейдет в самое плохое.
Может быть такое, что предыдущий врач весь плохой участок срезал на гистологию ( участок был маленький видела сама), за два месяца это место зажило и снаружи шейка визуально в норме, а в более глубоких слоях остались атипичные клетки и они будут дальше ухудшаться?
Может эксцизию всё же надо сделать?Один врач говорит надо, а онколог просто наблюдать. Получается будем наблюдать как из первой степени переходит дальше, в более опасное состояние, значит лучше срезать сейчас?
И еще вопрос у входа в цервикальный канал красное на шейке это воспаление?
Все обследования прилагаю.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам не требуется повторная эксцизия по результатам кольпоскопии от врача - онколога. Однако, кольпоскопия это не скрининговый метод исследования. Сдайте повторно онкоцитологию , лучше жидкостную.
По поводу участка - да, доктор мог его срезать. У вас по гистологии пришла легкая степень, в настоящее время мы легкую степень просто наблюдаем и все: 1 раз в год онкоцитологию + ВПЧ+ кольпоскопия.
Любая дисплазия- не рак. И вполне успешно лечится. А современная гинекология стремиться к щадящим метолам
Принятый ответ
Клиент
Алина, переживаю, что снаружи плохой участок срезали и шейка выглядит нормально, но в более глубоких слоях остались атипичные клетки и они внутри получается шейки будут развиваться дальше, а снаружи это будет не видно и цитология не покажет наличии плохих клеток, так как берется снаружи. Такое возможно?
Акушер, Гинеколог
Марина , нет такого быть не может . Атипичные клетки всегда локализуются в зоне трансформации ( на стыке 2 эпителиев, покрывающих шейку ). Вглубь при дисплазии они не уходят никогда.
Сдайте для контроля жидкостную онкоцитологию
Акушер, Гинеколог
А чтобы дисплазия Легкой степени переросла в рак нужно долгое время (годы) и то не факт, что что - то изменится .
Клиент
Алина, спасибо, а на фото где шейка обработана йодом видна дисплазия?
Сверху над входом в цервикальный канал светлая полоса и левей светлое это и есть дисплазия?
Акушер, Гинеколог
Марина, у вас на фото везде окрашивание равномерное, просто отсвечивает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Дисплазия легкой степени по стандартам диагноз наблюдения. Если КПС в норме, то контроль мазка на онкоцитологию через 6 месяцев. Не переживайте, и не накручивайте себя, первая степень как правило не уходит дальше, а наоборот, самостоятельно излечивается. Доктор Онколог абсолютно прав, нужно просто наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, может быть такое, что в сентябре врач убрал плохой участок на гистологию ( он маленький был) шейка затянулась снаружи новым слоем и поэтому онколог на кольпоскопии уже ничего не увидел, а в более глубоких слоях атипичные клетки остались и будут дальше развиваться там?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, такое маловероятно, так как дисплазия первой степени это поражение верхнего слоя клеток, при биопсии гистология берётся обычно глубже.
Клиент
Дарья, спасибо.
Посмотрите еще пожалуйста последнее фото ( только добавила), там я обвела светлые участки у входа в цервикальный канал, это и есть дисплазия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дисплазия устанавливается цитологически и гистологически. Вы обвели участок цилиндрического эпителия, открытые железы и слизь в цервикальном канале. Нормальная кольпоскопическая картина.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти жидкостную цитологию, и по результату дальнейшее действие
Принятый ответ
Клиент
Мая, получается цитологию лучше каждые три месяца сдавать?
Я в августе сдавала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Марина!Даже при дисплазии слабой степени эксцизия шейки матки не показана.Вам показано только динамическое наблюдение: кольпоскопия и жидкостная цитология 1 раз в 6 месяцев.Также рекомендую Вам сдать фемофлор 16 и при необходимости провести санацию влагалища,одной из основных причин дисплазии шейки матки является бактериальный вагиноз.
Принятый ответ
Клиент
Марина, но ведь за 6 месяцев может уже в 3ю степень перейти или еще чего похуже. Странным кажется тактика наблюдения.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас дисплазия легкой степени , поэтому можете пока что наблюдать
Рекомендую сдать жидкостную цитологию