Подскажите по результатам ренгтена и денситометрии
подскажите по лечению, попасть к ревматологу невозможно, запись на два месяца вперёд. Пенсионерка, 71 год, четвёртый месяц с нарастающим ухудшением присутствует трудность в ходьбе. Ревматологи, у которых были, назначали лечение, с пивом диагноз остеопороз. лечение проходили, результатов не было. Сопутствующие заболевания-сахарный диабет.
Принятый ответ
Добрый день!
Дело совсем не в остеопорозе. Остеопороз то, конечно, в 71 год есть, но он никаких сложностей с ходьбой и болевых ощущений не даёт. Остеопороз не болит, боль появляется только тогда, когда на фоне остеопороза случается компрессионный перелом.
Ваша проблема в тазобедренном суставе. Здесь поздняя стадия артроза, по описанию ставят предпоследнюю (третью), но на снимке правый тазобедренный уже 4 стадии. Там суставной поверхности уже нет, лечить там уже нечего, она разрушена. На таких стадиях артроза - показана консультация ортопеда для решения вопроса об эндопротезировании. Лечить консервативно можно было пробовать на 1-2 стадии, сейчас - увы.
Наталья, подскажите пожалуйста,какие-то обезболивающие можете посоветовать?
Принимать можно любые НПВП.
С учётом возраста и вероятности сосудистых осложнений желательно выбирать селективные формы - целекоксиб, напроксен.
Принятый ответ
Добрый день. Конечно имеется остеопороз. Его опасность состоит в риске переломов,в том числе позвоночника. Рекомендую до того,как вы попадёте на очный приём к врачу начать приём Альфакальцидола 1 мкг/сут ( это активный метаболит витамина Д), а так же Кальцемин адванс 1 таб 2 раза в день. На очном приеме доктор подберёт вам ещё препарат из группы бисфосанатов.
На рентгенографии таза у женщины 3-4 ст артроза. Здесь только обезболивание адекватное и замена сустава в дальнейшем возможна. Из обезболивающих рекомендую Найзилат 600 мг/сут,в его состав входит компонент для защиты слизистой желудка,принимать натощак.
Параллельно увидела что имеется и признаки и почечной недостаточности,( повышение креатинина и мочевины)нужно сделать узи почек. Раньше повышение креатинина было?? Как дела с давлением? Отеки есть? Мочится нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализов есть признаки остеопороза-вымывание кальция из костей ( необходимо восполнять уровень кальция для предупреждения переломов). Также по анализам повышены уровни креатинина, мочевины ( патология почек) и СРБ- белок острофазный, который повышается при воспалении. Необходимо проконсультироваться с нефрологом и урологом, сделать УЗИ почек, УЗИ ОМТ.
Для лечения артроза рекомендую:
-Целебрекс 200 мг по 1 кап × 2 раза в день, 10-14 дней
- Местно Ибупрофен гель или ДипРилиф гель × 3 раза в день, 7-10 дней
Для восполнения уровня кальция:
Кальций-Д3 Никомед по 1 таб ×2 раза в день, 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Болевой синдром вызван остеоартрозом тазобедренных суставов. 3-4ст. это выраженные изменения, поддающиеся лечению только путём эндопротезирования. Остеопороз болей не даёт, если нет переломов. Сейчас возможно лишь купирование болевого синдрома путём приёма НПВП. Но в анализах увидела повышенный уровень креатинина. С НПВП нужно быть очень осторожными: рекомендую либо парацетамол либо мелоксикам. И обязательно обратиться к урологу для дообследования.
По поводу остеопороза: он есть, лечить его нужно. Но опять же сначала дообследование. Первое - уролог. И плюс анализ крови на кальций общий и ионизированный, фосфор, щелочную фосфатазу, паратиреоидный гормон, витамин Д.
Из лекарственных препаратов принимать сейчас возможно лишь витамин Д в дозе 2000МЕ/сут. Альфакальцидол ни в коем случае нельзя пить без контроля уровня кальция в крови! Соблюдать диету, богатую кальцием и витамином Д нужно. Но начинать приём таблеток кальция и альфакальдола до дообследования нельзя.
Если есть ночные боли в тазобедренных суставах, рекомендую сделать МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зднсь надо решать вопрос о замене тазобедренных суставов. При такой стпдии кардинально меняет ситуацию только протезирование . Без него, это только обезболивающие препараты по трнбованию, любые из гркппы нпас. При недостаточном эффекте , назначантсч трамадол. Так же с ортопеламт модно решать вопрос введения в суставы препаратов гиалуроновой кислоты.