Атеросклероз сосудов нижних конечностей

Добрый день. Отцу 77 лет, несколько лет страдает атеросклерозом нижних конечностей. Ноги мерзнут и болят. Пьет троксевазин. Хочу разобраться насколько все критично, достаточно ли этого лечения. Сделал узи артерий и вен.Может провести еще какие то обследования? Из сопутствующий заболеваний аденома

77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Троксевазин не имеет никакого отношения к лечению атеросклероза. Прикрепите пожалуйста протоколы УЗИ вен и артерий нижних конечностей сюда. И скажите, сколько метров без остановки может пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Степанович, прикрепила узи. Ходит с палочкой, по метрам нет ограничений, может пройти достаточно много

По УЗИ вен норма, Троксевазин не нужен. По УЗИ артерий совершенно незначимый атеросклероз, который не может влиять на здоровье ног, такое небольшое сужение артерий не требует специального лечения. Важно следить за анализами липидограммы и ежедневно много ходить, не менее 10 тыс шагов в сутки. Мерзнут и болят ноги в данном случае 100% не из-за сосудов, скорее всего причина в неврологических проблемах, поэтому нужен очный осмотр врача невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Степанович, отец видимо неправильно понял. Он считает, что остался просвет 25%, а я так понимаю что это бляшки занимают 25%? Холестерин всегда в норме

Да, вы правильно понимаете, бляшка суживает сосуд на 25%, то есть остаточный просвет 75% и это очень хорошо и не требует специального лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Степанович, подскажите, а какие неврологические проблемы могут влиять на то, что мерзнут ноги

Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, нейропатии и др.

Принятый ответ

С артериями не все так плохо.
Обязательно нужна гиполипидемическая терапия, например, розувастатин 10-20 мг.
Согласовать с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр, отец видимо неправильно понял. Он считает, что остался просвет 25%, а я так понимаю что это бляшки занимают 25%?Холестерин всегда в норме

Бляшка занимает 25%, а не осталось 25%

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам дуплексного сканирования артерий и вен нижних конечностей могу сделать вывод, что для 77 лет сосуды в полном порядке. Лечение ни артерий ни вен не требуется.