Сниженная концентрация , ухудшение памяти
Здравствуйте, мне 50 лет, за последние пару месяцев снизилась концентрация внимания, ухудшилась память, часто бывает астеническое состояние. В начале сентября переболела ковидом с осложнением на клиновидную пазуху носа. Сфеноидит лечили достаточно долго.
Здравствуйте.
Подобные симптомы бывают после перенесенного ковида.
Приложите результаты свежих анализов.
Интересует общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин), коагулограмма, кровь на витамин Д-25-ОН, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО).
УЗДГ сосудов головы и шеи.
Здравствуйте, все анализы сдавала две недели назад, сама медицинский работник, всё в пределах нормы. Уздг делала где то пол года назад, особых отклонений не выявлено. Вы могли бы порекомендовать что попить и хотелось бы побыстрее начать)
Витамин Д3 пью на постоянной основе( ещё остались запасы с Айхерб)
Можно церекард проколоть недели 2 по 250 мг/сутки в/м.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выраженная астения может быть после перенесенной короновирусной инфекции.
Если анализы в норме можно начать принимать нанотропил ново 100 мг утром и днём 2 месяца.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Хорошо помогают когнитивные тренировки.
Нередко нарушение памяти и концентрации внимания происходит на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, здравствуйте. Вообще с неврологией у меня проблемы очень давно. Я уже 3 года пью Ципралекс 10 мг, ламиктал 25 мг, Сероквель на ночь 12,5 мг( для сна). Было тревожно депрессивное расстройство ( умерла мама и др семейные проблемы). Анализы все в норме. Я сама мед работник
Нужно обратиться к лечащему врачу, возможно требуется коррекция терапии.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Я к своему врачу смогла записаться только на 27–е ноября! ((, а я в работе стала не внимательна, это мне очень мешает
27 ноября не так уж и долго ждать.
Пока можно попробовать нанотропил ново.
Екатерина здравствуйте! Астенический синдром длительно может существовать после ковида. Все перечисленные Вами препараты говорят о наличии как я понимаю об астено-тревожном состоянии. Я рекомендую Вам пройти курс лечения кортексином, церебролизином и витаминами группы В. Также скорректировать терапию (АД и нейролептики) у врача-психиатра очно. Также рекомендую аутотренинг по Шульцу.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте актитропил 100мг 2р в день 1месяц
Людмила, а этот препарат совместим с моими препаратами? И там в особых указаниях написано принимать с осторожностью тем у кого были паничееские атаки, бессонница. А я этим раньше мучалась
Как вы относитесь к препарату Фезам?
Можно принимать актитропил только утром. Фезам неплох, но послабее
Людмила, что то много почитала про Актитропил и поняла что этотпсихостимулирующий препарат ( аналог фенотропила).
А Цитофлавин по вашему мнению как? Или он более медленнее начинает работать?
Цитофлавин больше метаболический препарат, работает, конечно, медленнее. Актитропил можно принимать 1т утром
Людмила, так Актитропил всего 1 табл в день принимать? А то выше вы написали по 1 два раза в день. И актитропил он улучшит именно память и концентрацию?
Начните принимать 1т утром, при хорошей переносимости можно увеличить дозу до 1т 2р в день. Препарат хорошо улучшает память и внимание
Людмила, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае стоит сдать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д. Пока можно попить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Здравствуйте!
Учитывая, что у вас ассенизация и вы сама мед работник, то неплохо бы проделать курсом комплексную терапию - ноотронпые (пирамидон), витамины группы В (тиамин/пиридоксин) и метаболические (мексидол).
Ноопепт можно дополнить еще, все это будет улучшать как кровоснабжение головного мозга, так и когнитивные функции.
Принятый ответ
Здравствуйте Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного астенического синдрома Можно от астении проколоть милдронат 5,0 на 15 ,0 Физ раствора 10 дней внутривенно струйно или таблетки 250 -3 р в день -2 недели ,затем по 1 к 250 -2 р в день 2 недели
Энерион 1 т 200 мг -2 р в день 1 мес
Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Нонна, о Энореоне многие пишут , что после отмены происходит обратная реакция, что когда пьёшь чувствуешь улучшение, а после отмены становится ещё хуже чем было до приёма
Хуже ни станет начните я лично принимала его
А вместе с Цитофлавином можно или это уже перебор?)
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесенного ковида, такое наблюдается очень часто. Я бы рекомендовала: Гингиум по 1 т 3 раза в день - месяц